«Один за всех и все за одного» — обзор The Wonderful 101: Remastered

«Один за всех и все за одного» — обзор The Wonderful 101: Remastered

The Wonderful 101 в своё время стала «заложником Wii U». И без того своеобразная игра вышла лишь на этой далеко не самой удачной консоли, что, конечно же, негативным образом сказалось на её продажах. The Wonderful 101 помнили, как хороший проект, в который никто не поиграл. Лишь спустя семь лет Platinum Games запустила компанию на Kickstarter по сбору средств на The Wonderful 101: Remastered, неплохо так взбудоражив интернет. Нужные суммы собрались в считанные часы, поэтому долго проект ждать не пришлось: девятнадцатого мая The Wonderful 101: Remastered посетила Steam. Мы поиграли и теперь готовы рассказать вам, насколько хорошо сохранился давний эксперимент Хидэки Камии.

Автор текста: Даня Коростелёв

"Team, unite up!"

В современной поп-культуре супергерои стали ультимативной боевой единицей. Они в одиночку раскидывают бесчисленные армии противников и самостоятельно побеждают самых опасных злодеев. Platinum Games деконструирует привычный всем образ в The Wonderful 101. Здесь супергерои не представляют существенной опасности поодиночке, но вместе могут дать отпор любой угрозе, что попадется на их пути. Именно по этой причине была создана Wonderful 100 группа из сотни бойцов со всего Земного шара, что готовы в любой момент собраться вместе для борьбы за человечество.

Инопланетная федерация Geathjerk совершает вторжение на Землю, и нашим героям предстоит оборонять пять ключевых точек в системе обороны Земли. Лидером команды становится Wonder-Red, и здесь начинается ваша история.

«Один за всех и все за одного» — обзор The Wonderful 101: Remastered

Большая часть истории в The Wonderful 101 построена на высмеивании жанровых (и не только) клише. Стоит отметить, что происходящее напоминает не привычную вам западную супергероику, а скорее японские токусацу вроде Super Sentai или Power Rangers. Непонятные медальоны, разноцветные облегающие латексные наряды, ультимативная форма, которую персонажи активируют исключительно при битве с особыми противниками — все это точно передает дух подобных сериалов, но не скатывается в фарс благодаря самоиронии.

Сюжет прост, но я не сказал бы, что это плохо. История работает на своем самом базовом уровне (то бишь дает главным героям мотивацию), а большего от The Wonderful 101 не требуется.Чересчур «плоские» персонажи, правда, вызывают вопросы. Да, возможно глупо требовать от пародийного слешера серьезного раскрытия героев, однако хотелось бы, чтобы они хоть как-то запоминались. У Wonder-Red и Wonder-Blue есть прописанное прошлое, мотивация и какой-никакой характер, за счет чего они и ощущаются «живыми», ты знаешь, как они поступят в той или иной ситуации. Остальные же персонажи вроде японца Wonder-White или русского Wonder-Yellow не очень хорошо выглядят на их фоне, что слегка разочаровывает.

"Roger!"

The Wonderful 101 тяжело сравнивать с другими играми Platinum Games. В проектах студии боевая система, как правило, проста и интуитивно понятна, однако, в то же время, раскрывается все с новых сторон на протяжении всего прохождения. В The Wonderful 101 же есть некоторые серьезные проблемы с её подачей. Здесь уже буквально в первые десять минут тебя знакомят со всеми фишками боевой системы, пропускают через красивые постановочные моменты и выдают первые ранги стиля. Даже в тексте это выглядит сумбурно, а в игре все еще хуже. The Wonderful 101 не очень грамотно вводит новые механики, порой в них можно вовсе запутаться, однако стоит вам со всем этим свыкнуться, как игра предстает перед вами в совершенно другом обличье.

The Wonderful 101 не может похвастаться большим количеством приемов, однако компенсирует это огромнейшим арсеналом оружия и немалым разнообразием уникальных врагов.Главной механикой игры является Wonder-Liner. Она позволяет с помощью правого стика геймпада (или мыши) рисовать фигуры из своего отряда, которые потом преобразуются в определенное оружие. В самом начале выбор у вас невелик: доступен лишь кулак, который можно призвать, начертив круг. Однако буквально в каждой операции, до самого конца игры, вам будут выдавать все больше вариантов для избиения противников. Выбрать будет из чего, уж поверьте.

Пожалуй, единственной серьезной проблемой я отмечу порой некорректное считывание фигур при использовании Wonder-Liner, особенно на более поздних порах игры, когда у тебя открыты все способности. Очень часто игра путает молот с плетью, а нарисовать правильно кулак и вовсе становится проблематично, если делать это в спешке и неаккуратно. Этот момент пытались продумать и сделали так, чтобы даже примерные очертания фигуры считывались за нужное оружие, но этого оказалось недостаточно. В остальном боевая система отточена идеально, как и в любом другом проекте студии.

Если первые пару часов The Wonderful 101 будут казаться вам тупым баттон-мэшингом без какого-либо смысла, то позже придет осознание, что пора уже подбирать какую-то стратегию боя. Например, похожим на черепах врагам сперва нужно пробить панцирь, а шипастых недругов плетью лишить, собственно, шипов.

С самого начала у вас не будет сотни бойцов в распоряжении, однако в ходе прохождения количество участников команды можно увеличивать как перманентно, так и на время.

Другие члены Wonderful 100 разбросаны по всем уровням, вам лишь нужно их отыскать. Они также могут быть лидерами отряда вместо основных персонажей, но практической пользы в этом я так и не увидел. Если же боевой мощи все еще недостаточно, то можно временно рекрутировать гражданских прямо с улиц. Это действительно очень неплохо помогает в сражениях, так что я крайне не советую пренебрегать этой возможностью. Дело в том, что когда лидер получает урон, то часть отряда отправляется в нокаут. Вернуть их не составит особого труда, однако вы на некоторое время не сможете не только атаковать, но и быстро бегать, и уворачиваться, ведь для каждого действия требуется определенное количество персонажей.

Но множество персонажей вам нужно не только для того, чтобы комфортно сражаться, не боясь получить урон, но и самому его наносить. Любое оружие в игре имеет свой стандартный размер и урон, однако, если вы нарисуете фигуру больше, чем обычно, то оно станет сильнее и больше. Работает это не бесконечно, через некоторое время оружие примет свой стандартный вид, но эти несколько драгоценных секунд порой очень выручают. Спамить, впрочем, этим приемом не получится: у вас есть шкала выносливости, которая тратится, когда вы используете Wonder-Liner.

Игра держится не только на интересных и изобретательных боях, но и старается удивлять своими насыщенными на события уровнями. Причем ничего нового Wonderful 101, вроде как, не предлагает, однако проект удачно смешивает классические гейм и левел-дизайнерские ходы со своей уникальной подачей. Здесь и уровни с лавой, в джунглях, на самолете, пару раз приходиться сражаться в одиночку без отряда, а в одном флешбеке и вовсе представляют уникального только для этого эпизода героя. Что-то постоянно меняется, вокруг всегда что-то происходит, и вы просто не успеваете заскучать.

Битвы с боссами — это, наверное, лучшая часть Wonderful 101. И, хоть за исключением некоторых сражений, геймплейно ничего особенного боссфайты из себя не представляют, то по качеству постановки они невольно начинают напоминать Bayonetta. Особенно финальный босс, который выполнен максимально пафосно и во всех традициях Platinum Games.

Итог

Несмотря на своеобразный и, для некоторых, отталкивающий стиль, на The Wonderful 101 Remastered обязательно стоит обратить внимание, если раньше вы неравнодушно относились к проектам Platinum Games. Тем, кто ранее уже успел ранее пройти игру, ремастер не даст ничего нового. Есть пару изменений в балансе, но в остальном игра даже графически не отличается от версии с Wii U.

Этот ремастер — отличная возможность ознакомиться с одной из лучших и незаслуженно забытых игр Platinum Games, и я настоятельно не рекомендую вам ее упускать.

Текст подготовлен авторами 2B OR NOT 2B. Все новые статьи мы сразу публикуем в своем сообществе в ВК.

1010 показов
2K2K открытий
8 комментариев

The Wonderful 101: Remastered к сожалению не выходит на российский рынок. Игру даже нельзя купить в российском eShop.

Ответить

Игра для обзора была приобретена в Steam

Ответить

В ешопе русском действительно нет, в стиме она доступна для покупки

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

А геймплей то в чём? Это реальное время или пошаговая?

Ответить

Реальное

Ответить