Статья удалена
Несмотря на заголовок и гифку Spider-Man 3 — хорошая игра. Дальше будет много букв. Если вдруг лень читать, то я специально приготовил много картинок и видео, чтобы вы могли полюбоваться игрой.
Приятного чтения/просмотра.
Содержание
Впервые я поиграл в Spider-Man 3 в 2008 году, т. е. через год после выхода игры. Это была первая игра, которую я прошел на своем новом компе. Игра казалась мне потрясающей. Как фанат паука Сэма Рейми, я очень ждал возможности поиграть в эту игру.
Сейчас мне захотелось перепройти его и немного понастальгировать.
Marvel's Spider-Man прошел мимо меня из-за отсутствия консоли, а мой комп при попытке запустить его показал неплохое слайдшоу. Не очень расстроившись, я забил на это дело и решил найти старую любимую игру.
В детстве у меня были два диска для ПК с этой игрой:
- пиратка: английская озвучка + русские субтитры;
- лицензия: полностью на русском языке.
Немного об озвучке я расскажу в самом конце.
Факты об игре
Игра вышла в 2007 году — в год выхода фильма. Игра представляет собой экшен от третьего лица в открытом мире.
Вышла игра на всех актуальных тогда платформах. У игры есть несколько версий:
- "Старшая" версия игры вышла на ПК, PS3, XBOX 360. Она была самой длинной по хронометражу и с красивой графикой.
- "Младшая" версия игры вышла на Nintendo Wii, PSP и PS2. Это все еще был экшен от третьего лица в открытом мире, но с урезанной графикой и заданиями.
- Версии для портативных приставок и мобилок. Да, PSP тоже портативная приставка, но в отличие от Nintendo DS и Game Boy Advance, на PSP версия вышла такая же версия, как на PS2. На Nintendo DS, Game Boy Advance и мобилках игра представляла собой экшен с видом сбоку. О существовании этих версий я узнал только тогда, когда сел писать этот обзор. Затрагивать эти версии в этом обзоре я не буду (почти).
Я проходил Spider-Man 3 на ПК и на PlayStation 2.
Если Spider-man 2 на ПК была ужасна, в отличие от PlayStation 2, то в случае с Spider-man 3 все наоборот. В обзоре речь будет идти в основном про ПК версию Spider-man 3. В конце немного затрону версию для PlayStation 2.
P. s. В Spider-man 2 я так до сих пор и не играл. Знаком лишь с обзорами на YouTube, сравнениями ПК версии и версии для PS2.
Графика
О графике говорить много не хочется. Это не уровень первого Crysis, но выглядит хорошо для игры 2007 года. Играть до сих пор приятно. Визуал не отталкивает. Лицевые анимации в игре оставляют желать лучшего, но иногда даже приятно смотреть на эти немного всратые лица.
Геймплей
В основном мы будем кого-то бить, кого-то спасать, опять кого-то бить, бить боссов, много фотографировать и немного летать по городу с Мери Джейн.
Сразу же после вступительной миссии с обучением (там нас учат драться и ползти по стенам) нас бросают в открытый мир, где учат летать на паутине, а дальше мы вольны делать все, что захотим (нет).
В некоторых миссиях нам дадут поиграть за альтер-эго паука — Питера Паркера.
Открытый мир и активности
Нам доступен весь Манхэттен и остров Рузвельта. Есть еще небольшая локация на отдельном острове, которая будет доступна только в двух миссиях.
Город очень серый и низкодетализированный, т. к. в основном служит лишь декорацией для полетов. Но вот здания, которые важны для заданий, проработаны лучше. Они сильно бросаются в глаза, а еще в них можно зайти.
Полеты на паутине сделаны приятно. Но вот камера иногда оставляет желать лучшего, хоть и общее впечатление от полетов не портит. А вот в сражениях может выбесить.
Активности можно выделить следующие: сюжетные миссии (их тут 42), события (их всего несколько штук в игре, и они активируются, когда будете мимо пролетать), доп. задания (гонки на время, битвы с бандами и т. д.).
Вернемся к городу. Кроме самого города мы можем еще перемещаться в метро и канализации. В этих местах мы окажемся в ходе выполнения миссий, но простое их посещение никто не запрещал. Канализация станет вам вторым домом в игре, т. к. посещать мы будем ее очень часто.
В игре много зданий, в которые можно войти. В основном там будут проходить сражения во время миссий, например, в заброшенной церкви, заброшенном театре или фабрике по изготовлению плюшевых мишек.
Из интересных зданий можно отметить следующие:
Daily Bugle (в русском дубляже его называют "Горн" -_-)
Здание все такое же, что и в фильме. На крыше и внутри нас часто будут ждать задания. А еще в середине игры на крыше откроется "рогатка" — единственная точка быстрого перемещения в игре. В сам Daily Bugle можно войти, где мы автоматически переключимся на Питера. Забавный факт: на столе Джоны куча баночек с таблетками, как и в фильме.
Церковь из фильма
Та самая, где Питер избавился от симбиота, а Эдди стал Веномом. В ней мы окажемся по сюжету, но в и любой момент можно прийти сюда.
Квартира Озборнов
По сюжету мы окажемся только на крыше этого здания. Но можно долететь до квартиры и войти в нее через крышу или балкон. Тут нас ждут две пасхалки:
- фото Мери Джейн из первого фильма;
- зеркало, которое можно разбить и попасть в логово Гоблина.
И еще одно место, которое можно найти в игре — квартира Питера из фильма, которую он снимал у мистера Дитковича. Жаль, что самого Дитковича в игру не завезли :(
А еще можно прийти в музей и похулиганить.
Боевая система и способности паука
Боевая система в игре простая и заключается в том, что мы бьем, бьем, вовремя уворачиваемся от атак и контратакуем :)
Есть два вида ударов:
- легкие — паук бьет в основном руками, бьет быстро, но урона наносит меньше;
- тяжелые — паук бьет ногами, бьет медленней, но зато больно.
Какие-то противники уязвимы к легким атакам, а какие-то больше к тяжелым.
Помимо этого, есть замедление времени, которое нам помогает уворачиваться от пуль, ударов и вовремя контратаковать.
Еще в бою можно использовать паутину: притянуть кого-то к себе, обмотать паутиной, швырнуть куда-то и т. д.
Ну и куда же без суперударов. Есть шкала комбо, которая постепенно заполняется, а потом мы можем использовать суперудар.
Комбо удары и характеристики (шкала замедления времени, жизни и скорость полета) улучшаются автоматически по ходу прохождения сюжетных миссий.
А вот после получения черного костюма бои станут немного интереснее. Паучок становится агрессивнее, а именно, наша шкала комбо превращается в шкалу ярости. Когда шкала заполняется, то можно активировать режим ярости, и Спайди будет бить врагов сильнее, что упрощает битвы с рядовыми противниками и боссами. После прохождения игры будет доступна Новая игра, где можно всю игру пройти в черном костюме.
Еще в игре много QTE. Очень много. Иногда к месту, а иногда нет. Когда проходил сейчас, то особо проблем c QTE не было, но вот в детстве у меня от них знатно подгорало.
Например, когда мы первый раз окажемся в канализации, то будут QTE-сцены полетов по канализации. Далее мы снова окажемся в канализации по сюжету, но QTE полетов там больше не будет, и мы будем перемещаться сами. Зачем так было сделано?
Интересный факт: у первого фильма Рейми есть тизер-трейлер, где Паучок ловит грабителей на вертолете с помощью гигантской паутины между башнями-близнецами. Эта сцена (по известным причинам) не попала в фильм (если вообще планировалось включить ее в фильм). Но создатели игры решили использовать эту идею с паутиной для игры.
Противники
Противников можно разделить на три вида:
- обычные работяги (могут быть с рукопашным оружием или огнестрелом);
- джаггернауты (крупнее обычных, имеют при себе какое-нибудь огромное оружие);
- боссы (их тут много).
Обычные противники и джаггернауты отличаются внешним видом в зависимости от миссий. В игре есть несколько группировок банд, охранники из корпорации, продажные копы, а еще люди-ящерки.
В игре четыре основные банды, противники которых чаще всего будут попадаться вам:
- Апокалипсис — бомжеватые чуваки;
- Орден драконохвостых — азиатские боевые искусства и все такое;
- Сладкая отрава — косплейщицы Харли Квин;
- Бомбардировщики — террористы в кибермехакостюмах.
Если битвы с противниками ничего особенного из себя не представляют, то вот битвы с боссами — это самое вкусненькое в игре. Битвы хоть и простые, но большинство из них интересные из-за способностей того или иного злодея. О некоторых из них я расскажу ниже.
Коллекционные предметы
Они просто есть. Честно говоря, никогда не задавался целью найти их все, т. к. их много, они спрятаны по всему городу и под ним.
О заданиях в игре, сюжет и боссфайты
Впереди будут спойлеры.
Сюжет игры Spider-man 3 повторяет сюжет третьего фильма Рейми, но с некоторыми оговорками. Добавлены некоторые сюжетные линии, которых не было в фильме (а хотелось бы), а что-то было урезано/упрощено в отличие от фильма, хотя в хронометраже игры можно было и разгуляться. От этого некоторые события и поведение персонажей кажутся нелогичными. И только зная сюжет фильма, можно составить общую картину происходящего.
Все задания являются обязательными. Но миссии можно выполнять в "почти" любом порядке. Игру условно можно поделить на акты. Нам доступны несколько миссий, которые мы выполняем в любом порядке. После того, как миссии выполнены, открывается одно задание по сюжету фильму. После этого на карте снова появляются разные задания, потом цикл повторяется вплоть до финальной битвы с Веномом и Песочным на стройке.
В игре можно выделить несколько сюжетных линий. Некоторые сюжетные линии будут пересекаться, а некоторые так и останутся обособленными.
Почти все сюжетные линии заканчиваются боссфайтами. Некоторые боссфайты сводятся к простому нанесению урона противнику, а некоторые совмещают в себе QTE-сцены, попадания в тайминги и т. д. Но большинство боссфатов сделаны интересно.
И так, вот эти сюжетные линии:
- Линия квестов Карлайла.
- Активности Daily Bugle.
- Линия квестов доктора Конорса.
- Линия квестов Скорпиона.
- Линия квестов Девульф.
- Банды Нью-Йорка и Кингпин.
- Сюжетные задания (повторяют сюжет фильма). Сюда относится все, что связано с Новым Гоблином, Мери Джейн, Песочным человеком и Веномом.
Линия квестов Карлайла
Игра начинается с того, что Карлайл (он же Безумный бомбардировщик) атакует здание собственной корпорации. Позже выясняется, что Карлайл — это бывший генеральный директор Карлайл Индастриз. После того, как Дж. Джона опубликовал информацию о том, что заводы Карлайла сильно загрязняют окружающую среду, власти его прикрыли. Карлайл решает отомстить Джеймсону и всему городу, устраивая террористические атаки.
После первого задания будет небольшой вступительный ролик, где закадровый голос Питера знакомит нас Эдди Броком, рассказывает о проблемах в городе и с Херри, нам покажут превращение Флинта в Песочного человека и познакомят с бандами.
Сюжетные задания Карлайла связаны с обезвреживанием бомб по городу.
Само обезвреживание бомб представляет собой раздражающую мини-игру, которая будет подбешивать, особенно, когда вам придется раскручивать болты.
Самой интересной в линии Карлайла можно считать миссию в метро. В конце миссии будет QTE-сцена с отсылочкой к фильму Человек-паук 2.
В финальном задании линии Карлайла он совершает нападение на Daily Bugle и похищает Джеймсона. Паук быстренько обезвреживает бомбы и бежит спасать Джону.
Карлайла можно назвать самым скучным боссом в игре. Это вертолет, который стреляет в тебя ракетами, от которых легко уворачиваться.
Активности Daily Bugle
Задания для Bugle представляют собой забавные фото-миссии, которые Робби Робертсон подкидывает Питеру.
Выполняя эти задания, мы будем фотографировать нашего "двойника", который выполняет, вися трюки на вертолете и даже спасем его. Последнее задание самое интересное, т. к. Робби попросит нас принести ему фотки...НЛО, а Питер, увидев НЛО, вспомнит о Мистерио. Приятно.
В одной из миссий Питер даже посетит конкурс красоты. Но ведь какой конкурс красоты без драки, да?
Кстати, когда люди в городе видят Человека-паука, то начинают ему что-то кричать (в стиле "Молодец паучок"). И в этой миссии есть баг: прохожие все равно будут кричать что-то Паучку, несмотря на то, что мы играем за Питера.
Линия квестов доктора Коннорса
Линия доктора Коннорса плавно перетекает из фото-миссий.
Начинается все с того, что Джей Джей попросит ему принести фото гигантских ящериц, о которых пошли слухи в городе. Питер проводит свое расследование, которое приводит его куда? В канализацию. Тут ничего нового: Коннорс превратил себя в Ящера, создал кучу людей-ящериц и хочет всех превратить в ящериц. Нас ждут QTE, куча людей-ящериц, сражение с Ящером, сражение с гигантским Ящером, а еще тут появляется Крейвен-охотник.
Сражение с Крейвеном одно из самых интересных в игре. Он будет "превращаться" в зверей, а его способности будут меняться, в зависимости от облика (их всего три: пантера, медведь, птица).
А после Крейвена нас ждет вторая встреча с Ящером, но об этом чуть позже.
После окончательной победы над Ящером нас ждут еще два задания линии Коннорса, где он предстанет уже в облике человека и попросит Питера распылить в канализации антидот, чтобы превратить ящериц обратно в людей.
Линия квестов Скорпиона
Скорпион в игре представлен кем-то вроде антигероя. Питер становится свидетелем побега Рино, что приводит его в "зловещую" корпорацию MechaBioCon.
После этого задания на крыше Bugle появится рогатка — быстрое перемещение в один или другой конец города.
В MechaBioCon мы узнаем, что эта компания делает военную технику и проводит эксперименты над людьми. Мак Гарган — это один из таких людей, над которым проводили эксперименты по контролю разума, вживили ему механический хвост скорпиона, который чем-то напоминает щупальца доктора Октавиуса. Броня Скорпиона выглядит круто, но когда мы встретим в последнем задании в его цепочке квестов, то он уже сменит свою броню на майку-алкашку (ничего против них не имею).
Сначала Скорпион находится под контролем MechaBioCon. Битва со Скорпионом состоит из трех этапов.
Мы сражаемся с ним в штаб-квартире MechaBioCon, потом будет небольшая погоня по городу с QTE, а потом финальная битва с ним на мосту, где Питер с помощью хвоста Скорпиона уничтожает антенну MechaBioCon и освобождает Скорпа от контроля разума.
Скорпион хочет вернуть свою жизнь, избавиться от механических частей тела. Они вместе с Питером снова посещают корпорацию, где их ждет совместный бой с Рино.
Заканчивается линия квестов Скорпиона на печальной ноте (спойлер: никто не умрет, хотя по поводу Рино не уверен).
Линия квестов Девульф
Про сюжетные линии Девульф не хочется долго говорить. Имхо, это самые скучные задания в игре. По запросам Девульф мы будем фотографировать продажных копов, а потом сражаться с ними. Больше тут нечего добавить. Еще Девульф один раз маякнет ненадолго в линии Карлайла.
Банды Нью-Йорка и Кингпин
В игре, кроме бомбардировщиков Карлайла, есть три банды: Апокалипсис, Орден драконохвостых, Сладкая отрава. Сначала Питер будет устранять непорядки, которые устраивают по городу эти банды, а потом сражаться с каждым из боссов банд по отдельности. Все три босса ничего сложного из себя не представляют. С двумя из них мы столкнемся уже в черном костюме. А вот с главой банды Апокалипсис придется повозиться, т. к. бьет он больно. Но есть лайфхак, как его быстро победить: если его заманить в нужное место, то можно сбросить его в воду. На этом битва закончится.
Победа над всеми бандами приведет нас к Кингпину. Об этом чуть ниже.
Сюжетные задания и черный костюм
И мы подошли к самому интересному — сюжетной линии фильма.
За исключением заданий Девульф, Карлайла и Скорпиона, все остальные сюжетные линии так или иначе связаны с основной сюжетной линией. Связующим звеном тут является наличие симбиота у Питера.
Тут давайте по порядку. Первым сюжетным заданием будет встреча с Новым Гоблином.
Битва с Херри в целом похожа ну ту, которая была показана в фильме. Херри атакует Питера в городе. Сражение будет сначала происходить в воздухе (QTE на глайдере Гоблина), а потом уже на земле. Из приятного можно отметить то, что Питер в этом задании предстанет без костюма, а мы сможем недолго полетать по городу в образе Питера.
Заканчивается миссия тем, что мы доставляем Херри в больницу. Больше мы Херри не увидим до финала игры. Это один из самых главных минусов сюжета игры: вот Херри нас пытается убить, а вот он приходит на помощь в финальной миссии. Никак не объясняется то, почему Херри простил Питера и решил ему помочь. Видимо создатели решили, что тем, кто смотрел фильм и так все будет понятно.
Сюжетные задания с Мери Джейн завязаны на том, что мы ее доставляем из точки А в точку Б, собирая при этом сердечки. Мери Джейн весело пищит, ухает, ахает, восторгается во время полетов и дает нам задания: а давай-ка повыше, побыстрее, пониже. За выполнение ее просьб нам накидывают сердечки. Цель заданий: набрать нужное количество сердечек за определенное время.
После одной из покатушек с Мери Джейн, нам покажут сцену, где Питер и Мери Джейн разговаривают о Херри в Центральном парке, а за Питером незаметно увяжется симбиот.
Черный костюм мы получаем ближе к финалу игры. Как и в фильме, черного костюма катастрофически мало, но почти все задания, которые мы выполняем в черном костюме, динамичные, с интересными боссами и завязаны на постоянном использовании режима "ярости".
Сцена, где Питер получает черный костюм, похожа на сцену из фильма. Из минусов: снова создатели решили, что все играющие в игру обязательно смотрели фильм. В игре ставят перед фактом то, что Питер знает, что Флинт настоящий убийца его дяди. Питер получает симбиота и случайно (ну а как иначе) встречает Флинта.
Битва с песочным человеком повторяет битву в метро из фильма с приятными отсылочками.
Игра мне нравится тем, что в ней чуть больше раскрывают влияние симбиота на Питера.
Выше я писал, что симбиот является связующим звеном с другими линиями квестов.
Питер, уже будучи в черном, приходит фотографировать пресс конференцию, где сообщают о поимке всех трех предводителей банд, которых ранее победил Питер. Конечно же, полицейские додумались на конференцию притащить этих боссов банд. Предводителей всех трех банд освобождают из-под стражи, благодаря Кингпину.
Питеру это не нравится. Он решает покончить с Кингпином и наведывается в его небоскреб.
Сначала Кингпин будет швырять Паучка по своей квартире, а потом будет боссфайт сразу с тремя предводителями банд.
После победы над ними нас ждет боссфайт уже с самим Кингпином, который заканчивается тем, что Питер сбрасывает Кингпина из окна, после чего раздумывает над тем, а мог ли тот выжить после падения.
Будучи в черном костюме, Питер снова встречает Ящера, которого подруга Крейвена превратила Гигантского Ящера (да, еще больше, чем раньше). Паук его побеждает, но едва не убивает. Уже когда Ящер превратился в человека, Питеру становится не по себе от того, что он чуть не убил его.
Самым нелепым сюжетным решением можно назвать мотивацию Эдди Брока, который решает подставить Паука следующим способом: одевает толстого мужика в костюм человека-паука и решает сфотографировать его так, будто тот совершает ограбление.
Наш паучок (естественно) в это время пролетал мимо, увидел, спустился и дал в морду Броку. Эдди обижается на паука и обещает отомстить. И это вся мотивация Эдди Брока. Никаких унижений в Daily Bugle, никакой статьи в газете, никто у него не отбивал девушку. Просто решает убить Питера за то, что тот ударил его. Хотя, если бы меня ударил Человек-паук, то я бы тоже обиделся. Но не убивать же его из-за этого?
Вернемся к Питеру. На свидании с Мери Джейн он срывается на нее, потом "агрессивно" катает ее по городу, после чего она бросает его.
После этого Питер решает заглянуть в церковь, в которой оказывается Эдди Брок. Питер избавляется от симбиота, а Эдди становится Веномом.
Веном выглядит почти как в фильме, но создатели игры решили сделать его чуть-чуть крупнее. На деле это выглядит так, будто он только пришел от бабушки, где его хорошенько накормили. Но мне все равно нравится внешний вид Венома, т. к. я из тех, кому по душе Веном в исполнении Тофера Грейса.
Веном решает заручиться поддержкой Песочного человека, но вместо того, чтобы поговорить по душам (как в фильме), он похищает дочку Флинта и шантажирует его. Кстати, мы только на этом моменте узнаем, что у Флинта вообще есть дочь.
Финальное сражение происходит на стройке.
Веном похищает Мери Джейн и вместе с Песочным выманивает Питера.
С Веномом наш Паучок будет сражаться в два этапа. Сначала мы бьем его, а когда Веном впадает в режим ярости, то на помощь приходят металлические трубы.
Когда мы снесем Веному достаточное количество здоровья, то игра переключится на Херри, который в это время спокойно лежал у себя в квартире и смотрел телевизор.
Пока Питер сражается с Веномом, Херри будет разбираться с Песочным человеком. Тут стоит отметить приятный момент — нам дают поиграть за Нового Гоблина. Мы полетаем немного на глайдере по городу и сразимся с Песочным.
Битва с Песочным человеком не представляет из себя ничего сложного, а скорее утомляет. Мы просто летаем вокруг него и кидаемся бомбами.
Из минусов: за Гоблина младшего нас ждет одно из самых отвратных QTE в игре.
Если проиграть Песочному человеку, то Херри может прилечь отдохнуть.
После победы над Песочным человеком, Херри решает помочь Питеру. Веном убивает Херри. Просто швыряет его куда-то хотя тот еще находился на глайдере. Питер даже не пытается спасти друга.
Сначала мне показалась смерть Херри в игре очень глупой, но потом я решил поискать прохождение игры на Nintendo DS. Оставлю тут спойлер.
Херри помогает Питеру убить Венома. Они побеждают. После победы Херри кричит Питеру, что у него сломался глайдер. Падает. Умирает.
После этого нас ждет уже финальный бой с Веномом и финальное QTE.
Концовка тоже не особо отличается от фильма, если не считать таких условностей, что Питер и Флинт мирятся просто так, а Питер почти не оплакивает Херри.
Ну и как без финального полета.
Озвучка и музыка в игре
Хочется отметить отличную английскую озвучку в игре. Большинство актеров из фильма подарили персонажам из игры свою внешность и голоса.
В английской озвучке хотелось бы отметить несколько особо приятных моментов:
- Это голос Тоби, который время от времени что-то комментирует и шутит шутки.
- Голос Венома. В английской озвучке, когда Эдди превращается в Венома, то голос у него становится хрипловатым и немного демоническим. Тут однозначно плюсик в карму игры.
- Тут есть Брюс Кэмпбелл.
С русской озвучкой игре повезло не так сильно.
Голос Питеру Паркеру подарил не Евгений Иванов, который озвучил его в фильмах трилогии, но все равно не менее узнаваемый в России голос дубляжа — Илья Бледный. Ну тут уже сами решайте, какой голос Питеру подходит больше. Голос Херри вы наверняка тоже узнаете.
Но увы, в русской локализации весь шарм озвучки теряется. Чего стоит один только голос Дж. К. Симмонса в оригинале.
Сравнение озвучек легко найдете на YouTube, если будет интересно.
Еще из минусов русской озвучки — голос Эдди Брока, который даже поленились изменить, когда он в облике Венома.
Интересный факт: в дубляже фильма голос Эдди после превращения в Венома тоже не меняется (сцена, где он встречает Флинта). Но если послушать в оригинале, то голос у Венома становится более грубым.
Ну и хотелось бы выделить музыку. Тут все не так шедеврально, как у Денни Эльфмана и Кристофера Янга, но тоже неплохо. Лично мне в душу запал саундтрек из покатушек с Мери Джейн.
Версия для PS2, PSP и Wii
Это все такой же экшен в открытом мире, но с сильно урезанной графикой и сюжетом, который в целом повторяет сюжет "старшей" версии.
Если версию для ПК можно пройти за 6-7 часов (прохождение всех 42 заданий), то версию для PS2 можно пройти еще быстрее. Если не ошибаюсь, то геймплея там на 3-5 часов от силы.
Линий Девульф, Скорпиона и Кингпина тут нет. Задания Карлайла и фото-миссии урезаны, остальные задания и сражения в целом такие же. Немного отличается финальный боссфайт. Там нам не дают играть за Херри, Питер сам сражается с Песочным человеком, а Херри лишь на подхвате.
Отличается еще прокачка в игре. Если в старшей версии новые навыки автоматически открываются по ходу прохождения миссий, то тут нам надо зарабатывать очки опыта и самому открывать навыки. Вероятно, это было сделано, чтобы хоть как-то растянуть хронометраж игры и заставить игрока выполнять активности в городе.
Еще есть отличие с черным костюмом. В "старшей" версии мы получаем черный костюм и не можем его снять. В "младшей" версии мы можем в любой момент переключаться с черного на красный костюм. Если долго оставаться в черном костюме, то Питеру станет плохо. Странная механика.
Одним из плюсов версии PS2 я бы назвал наличие в игре линии квестов Морбиуса. Жаль, что не завезли в старшую версию.
Выводы
У игры средние рейтинги на разных агрегаторах оценок, но игру точно нельзя назвать плохой. В ней однозначно есть минусы, но есть много хорошего.
В целом, сюжетная линия фильма в игре представлена неплохо. Мне нравится, что Питер под влиянием симбиота не церемонится с противниками. Да и в целом сюжетные задания сделаны необычно, красиво, повторяют сцены из фильма. Радует еще то, что в игре раскрыли сюжетную линию доктора Коннорса, который в фильмах появлялся лишь в качестве камео, а Ящером должен быть стать только в четвертом фильме, который так и не увидел свет.
Раздражает только то, что создатели не проработали мотивацию некоторых персонажей. Это странно, т. к. хронометраж игры не сильно бы увеличилсян, если бы они получше раскрыли некоторых персонажей и повторили сцены из фильма, объясняющие, почему Веном хочет убить Питера, почему Херри и Питер помирились, почему Флинт Марко вообще пытается украсть деньги.
Если подытожить все это, то вот что получается:
Плюсы
- Приятная графика.
- Открытый мир.
- Участие большинства актеров из фильма.
- Участие в сражениях, которые были в фильме.
- Расширение лора фильмов Рейми за счет злодеев, которые не появлялись в трилогии.
- Развитие линии Коннорса.
- Чуть больше черного костюма, чем в фильме.
- Интересные битвы с боссами.
Минусы
- Скучные задания, которые не влияют на основной сюжет (Карлайл, Девульф, большинство фото-миссий).
- Неадекватная камера.
- Незаконченные арки. Например, после победы над Карлайлом, тот просто улетает, но обещает вернуться.
- Урезанные сюжетные линии фильма. Как я выше упоминал: непонятная линия с Херри, Броком и Флинтом. Никто из них не получил должного развития.
Игра все также приятно играется, как и 15 лет назад, когда я ее проходил. Да, на некоторые вещи я стал смотреть по-другому (например, игра оказалось внезапно очень простой, хотя в детстве некоторые боссы заставляли попотеть), но я с удовольствием потратил на нее два вечера своей жизни.
Играть в игру рекомендую фанатам фильмов Рейми, кому не хватило Паучка Тоби, хотелось побольше узнать о его встречах с другими злодеями вселенной Marvel.
А какая ваша любимая игра про паука?