«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Фантастические миры будущего — это, конечно, потрясающе. Но что, если взглянуть на это другим взглядом? Что, если остались только пережитки того мира? Давно заброшенные станции, заржавевшие гигантские роботы и неизвестного происхождения машины, которые явно прошли через многое, но остались просто пугающими диковинами для простых людей. Всё это описание обычного постапокалиптического сюжета, но именно так всё работает в воображении шведского иллюстратора Саймона Столенхага. А нотки ностальгии и даже некой тоски делают его иллюстрации более близкими по духу [нам в России точно не привыкать к серым, туманным пейзажам].

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Прелесть его работ в связи с реальностью. Саймон черпает вдохновение из окружения, местных пейзажей и детских воспоминаний. К слову, он и не просто иллюстратор. К своим картинам Столенхаг пишет истории, многие из которых основаны на реальных событиях из его жизни. Я тут же приобрела все книги себе в коллекцию и готова в очередной раз поделиться историей одного художника.

Картины Саймона Столенхага вызывают некий диссонанс. Казалось бы, ты смотришь на обычную сценку, с простым лесным пейзажем, но что-то не даёт тебе покоя, ведь там кроется нечто пугающе-мистическое. Настолько гармонично туда вписываются вещи, непривычные глазу.

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Кто-то из вас, возможно, вспомнит работы польского художника Якуба Розальски, чьи арты стали основой для игры Iron Harvest. Но Якуб делает упор на исторический контекст, в надежде, что многие заинтересуются изучением этой темы. А кто-то вспомнит даже Виктора Антонова. Но, при всей любви Столенхага к серии Half-Life, интересоваться научной фантастикой он стал гораздо позже. Пока Виктор проектировал Сити-17, тот гуашью рисовал пустыню.

Поэтому касательно влияния, нужно отдать должное другим потрясающим иллюстраторам-футуристам — это Сид Мид и Ральф Маккуори [Бегущий по лезвию, Трон/Звездные войны]. А работе в игровой и кино-индустрии — за увлечение СС роботами, которых он так искусно вписывает в свои сюжеты.

С играми Саймон связан с детства, что и не удивительно. В книге Вещи из потопа он делится историями о том, как познакомился с «Компьютерным дебилом», который спустя полчаса после знакомства стал его лучшим другом, буквально показав ему свой комп и книги о роботах.

Весной 95-го мы покорно ждали копию Doom. Когда последняя дискета была готова, он спросил нас, не хотим ли мы увидеть кое-что покруче. (Круче, чем распиливать демонов бензопилой? Невозможно!)

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Вместе со своим другом Томми Саломонссоном, они и сами делали игрушки. Ничего особенного, просто флешки, которые до сих пор живут в памяти многих. Например, Metro. Siberia, в которой ты путешествуешь по подземным туннелям [как они сами говорят — Retro Soviet Style Gravity Tunnel Game]. И классический платформер Ripple Dot Zero, как дань уважения 16-битной эпохе. Саймон отвечал за арты и музыку. Да-да, он еще и музыкант. Он написал весь саундтрек к игре Operation Smash, а где-то на просторах интернета даже были найдены фанатские треки, написанные им ко вселенной игры Sonic The Hedgehog.

Делал он и сочные рекламные постеры и некоторые концепты для научно-фантастической игры No Man’s Sky. Да, эти яркие арты точно смогли выполнить роль некой сирены, зазывающей в игру.

Сердцебиение петли — урчание гравитрона.

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

В рецензиях к фильму E. T. я урвала одну фразу: "Никогда не возвращайтесь во дворы своего детства”. Будто окунувшись туда, вы можете разрушить свои тёплые воспоминания. Но именно туда постоянно возвращается Саймон. Довольно много времени он провёл на острове Ферингсё в Швеции и его окрестности оказали огромное влияние на его работы, например, взять книгу Байки из Петли. Петлей в народе называли Исследовательский институт физики высоких энергий, который влиял на жителей и их жизнь. Чтобы сложить картинку воедино Столенхаг поднимал кучу архивов и общался со старыми друзьями. Получилось очень много крутых, странных историй того периода, а иллюстрации только усиливают этот эффект. Пейзажи, усыпанные неисправными машинами и кусками металла, заброшенные эхосферы, в которых гулом отзывается ветер, роботы, совершившие революцию и где-то там глубоко под землей — пульсирует Петля.

А из историй о непростом детстве, нас окунают в мир, где машины поразил рак. Пытается ли автор запугать нас этими историями? О да, цель нагнать страху на читателя у него определенно была. Но несмотря на то, что в книге Вещи из потопа происходит катастрофа, для подростка всё как-то обычно. У него есть проблемы поважнее протечки в Петле, например, первые прыщи или идеальная укладка волос перед вечеринкой. Там же будет куча девчонок!

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Существует куча роликов, в которых оживают иллюстрации и мысль возникает только одна: это обязано быть фильмом или игрой, просто обязано! Полноценно по Байкам была создана настольная ролевая игра, а Amazon Video даже сняли одноименный сериал. Саймон помогал только в ключевых моментах, полностью доверяя создателям.

Трейлер сериала «Tales From The Loop»

Автор Titan Chaser [Стас Шостак] своим проектом тоже будто отдает дань уважения Столенхагу. Приключение, в котором тебе предстоит выслеживать титанов, бродящих по округе. Только ты, машина, радио, титаны и туман… много тумана! Саймон об этом проекте знает и очень за него благодарен.

Еще был один интересный случай, когда фанаты Столенхага, увидев трейлер к игре Generation Zero, сочли это коллабом с художником. Саймон был крайне недоволен тем, что ему поступало огромное количество вопросов по поводу его участия в создании игры, к которой он не имел никакого отношения. Действия Generation Zero происходят в сельской местности в Швеции в 80-ых годах, где обитают роботы. Любопытно, ведь это является одной из основных тем иллюстраций художника. Саймон знаком с разработчиками и приезжая к ним в офис, никто и словом не обмолвился о создании в этот момент игры, так похожей своим сеттингом. Но претензий друг к другу никто по итогу не имеет. Сам игровой проект оказался не самым удачным, но многие купились на необычную тематику и этот столенхаговский дух. Но лично мне больше всего нравится, когда роботы представляют из себя загадочных поврежденных странников, а не машины для убийств.

Мы ржавчина, поклоняющаяся дождю.

Провода, пластмасса, сталь и смазка превратились в непроницаемую органическую массу, в нечто собранное не как попало, а с определенной целью, и эта невообразимая масса медленно колыхалась. Как будто дышала.

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Отмечу, что Столенхаг познаёт мир через призму фотоаппарата и тем самым «позволяет реальности его вдохновлять». Путешествуя по Северной Калифорнии, было сделано огромное количество снимков, которые в итоге стали основой для книги Электрический штат. События книги происходят в Америке 1997 года. О мире, который пережил техногенную катастрофу. Здесь техника быстро приходит в негодность и заброшенные машины, которые уже никогда не будут функционировать, лежат в руинах. Встречаются ли главной героине люди? Скорее, просто существа с “лазаньей” в голове.

Когда ЭШ вышла с японским переводом, знаете, кто дико радовался этому событию? Поклонник творчества Столенхага — Хидео Кодзима. Я тут подумала, есть ведь некая связь [не хиральная, конечно] между Death Stranding и историей Столенхага. Есть постапокалиптический мир, в котором произошла катастрофа и главному герою необходимо пересечь Америку. Только в DS технику постепенно уничтожают еще и непрекращающиеся дожди.

Объединяет гениев и общая любовь к различным отсылкам на поп-культуру в своих произведениях. Столенхаг считает, что это отличный способ вызвать чувство ностальгии у людей. А саундтрек Death Stranding отлично бы подошел к иллюстрациям художника. Прямо сейчас играет у меня на фоне, кстати, так что уверяю — отличное сочетание.

Сколь бы ужасно ни было то, от чего вы бежите, здесь вас ждет кое-что похуже.

Когда перед нами появилось солнце, он сказал Чарли, что оно вообще-то не зеленое, просто из-за аммиака в атмосфере выглядит таким.

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага

Когда главная героиня Электрического штата доберётся до побережья, нас резко одолеет приступ удушения. Мы переносимся в вязкий мир Лабиринта. Конечно, Саймон уверяет, что пандемия на него совсем не повлияла, но мир Лабиринта показывает настолько разительное отличие от прошлых его работ, что невольно задаешься вопросом — точно не повлияло? Вышла довольно жестокая история: черные сферы постепенно отравили жизнь на Земле, воздух пропитался аммиаком. В иллюстрациях сохранились причудливые конструкции, шагающие роботы и другие внеземные существа. Но какая же мощная, но при этом отравленная атмосфера там витает. Во время каждой вылазки героев на поверхность с исследовательскими миссиями, которые лично для них давно стали рутиной, у вас будут пробегать мурашки. В основном от любопытства.

Совсем недавно Столенхаг поделился новостью, что создал трейлер для игры Dune: Awakening, который показали на gamescom. Готовился ролик в 2020 году и задача Саймона состояла в том, чтобы соответствовать фильму Дюна, который на тот момент еще даже не вышел. На короткое время необходимо было захватить внимание чем-то крутым и, конечно же, этим крутым была пасть Шаи-Хулуда.

В одном из интервью Саймон сказал, что порой ему кажется, что он ненавидит свою эстетику. Но всё же круто, когда ты оказываешь такое мощное влияние и являешься частью некоего движения.

Способность Столенхага даже из обычной сельскохозяйственной машины или любой другой техники сотворить необычную диковину и вписать ее в свой мир — поистине фантастична. Уверена, что его имя мы еще услышим не единожды. Тем более, что братья Руссо собираются экранизировать его Электрический штат, а еще художник готовит новый графический роман Europa Mecano.

Лично от себя рекомендую прочесть Байки из петли и Электрический штат. Либо просто попробуйте вдохновиться его притягивающими, невероятными и пугающими картинами. И с наступающим вас новым годом!

«В Начале сотворил Бог нейрон». Фантастический мир Саймона Столенхага
5151 показ
4.2K4.2K открытий
99 репостов
25 комментариев
Ответить

Столенхаг топ, хорошо что все его альбомы доступны на русском.

Ответить

На той неделе урвала в коллекцию

Ответить

Радуюсь, что про этого гениального художника на разных площадках рассказывают всё чаще и чаще.

Есть оригинал Electric State, купленный на Амазон.

Спасибо за текст!

Ответить

Пожалуйста! :3

Ответить

всё же мне кажется, что Милли Бобби уже выросла для этой роли)

Ответить