Little Bit Game | Что скрывается за "детской игрой"

Пройдена очередная новинка, на этот раз ремейк платформера по Губке Бобу. Вы думаете, что это просто детский платформер? Вы жутко ошибаетесь...

Да! Ахахахаха! *смех безумца*

*достаю свою шапочку из фольги и открываю доску с фотокарточками и множеством нитей, связывающих их*

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Начнем с названия и героев. Вы же в курсе, что вокруг мультсериала крутится множество мифов и слухов. Мол, все это аллегория на реальную жизнь и библейские писания? В смысле нет?

Что ж, есть слух, который создатели мультсериала в шутку *подмигиваю* подтвердили. Мол, герои мультика - это олицетворение смертных грехов. Слышали?! Жадность (Крабс), Зависть (Планктон) там… Я решил отталкиваться от этой теории, и ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА! Да даже название игры звучит как заклинание по изгнанию демонов: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated. И помните, все, что будет сказано относительно взаимосвязей 100% выдумка!

*нервное подмигивание и оглядывание по сторонам*.

“И спустились на землю три смертных греха: Похоть, Лень и Гордыня, имена им морские дали Губка Боб, Патрик и Сенди. И начали они творить хаос…”

Завязка у игры простая: Планктон, как обычно, не в силах преодолеть свою зависть ко всем и вся, решает создать армию, которая будет ему подчиняться и поможет не только захватить весь город, но и заветную формулу. Однако он забывает включить режим “подчинение господину” и все роботы получают свободу воли.

Бам! *удар ладонью по доске*

Уже в начале нам подают сюжет, отсылающий нас к созданию роболечества. Ха-ха, классика! Творения перестают слушать своего создателя и занимаются своими делами, так как у них появляются мысли “кто я и что я тут делаю”. С чего я это решил? Да потому что хаосом занимаются единицы из роботов. Точно также как и преступники и отщепенцы. Остальные просто рассредоточились по всему Бикини Боттом и пытаются влиться в окружающий мир. Возьмем к примеру тот же уровень Парк Развлечений.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Роботы мирно развлекаются, катаясь на аттракционах. Они даже посадили одного в билетную кассу, чтобы не нарушать порядок... Или давайте спустимся в самые глубины, где обитают “те, кто никогда не видел света”. Вот, прошу, один из роботов просто мирно стоит в очереди и пытается уснуть после тяжелого рабочего дня:

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

И тут в мир приходят ОНИ. “Герои, призванные спасти этот мир”, а на самом деле - это высшие демоны, которые призваны вернуть порядок в этот мир путем геноцида и тотального уничтожения.

*переходя на шепот*

Вы думаете это милые мультяшные создания? Ну да, ну да, милые… пока ты делаешь то, что они от тебя хотят. Стоит тебе только отойти от монитора, как они начинают оглядываться на тебя, вытворять всевозможные ритуальные танцы и другие непотребства!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Вы только посмотрите на эту милую губку, отдыхающую на кровати. Вы еще спрашиваете, почему он Похоть?! Да потому что он жаждет всего! Внимания, вещей, любви к себе всех окружающих в любом проявлении! Зачем ему три матраса?! А такая мощная колонка на будильнике явно не для того, чтобы будить, а чтобы заглушать всевозможные звуки… секундочку, у меня где-то были факты про данного демона…

*отворачиваюсь от монитора*

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

… ага, вот они.

*открываю папку со штампом TOP SECRET*

Неоспоримые факты:

1) Стивен Хилленберг, создатель мультсериала, хотел создать самого раздражающего героя, который будет выводить из себя практически всех окружающих. И при этом чтобы он был чрезмерно “милым, добрым и активным”. Первая мысль, которая у него появилась (а точнее, которую ему внушили!) - это скрипуче-чистый квадрат. Квадрат - это на одну грань больше, чем треугольник, а треугольник - это иллюминаты. А все символы с избытком граней - это всегда нечто скрытное и потустороннее. Не верите?!

2) Тогда как вам второй факт: на теле Губки Боба ровно 40 дырок. Всегда было и всегда будет. 40 дней длится Великий пост, потому что 40 дней скитался Моисей, 40 дней постился ВыСамиЗнаетеКто, 40 суток плавал Ной, 40 дней и ночей лил дождь, и 40 лет правил Соломон… Мне продолжать?! Почему у Губки боба 40 дырок… не 41, не 42, а именно это ровное число?! Почему не ответ на все вопросы “42”?

3) Но и тут не все просто. Взяв в руки блокнот и ручку я принялся считать, сколько же знаков может показать Губка Боб пока я сопротивляюсь искушению и не играю. 21! Двадцать один знак, учитывая, что играю я, а выполняет он, то знаки вытворяют оба, а значит 21 на 2 = 42! Вот и все, тут даже доказывать нечего!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

4) Всего в игре 15 локаций, три из которых отведены только на боссов. 15 - 3 = 12. Однако есть еще одна локация, которая появляется после титров. Бам! *снова удар ладонью по доске* Скрытая локация! И теперь их в сумме 13! Ха!

Ладно, ладно, цифры цифрами. Я уже чувствую, что вы начали осознавать. В мире SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated все является не тем, чем кажется.

Что же меня на это натолкнуло? Нет… не слишком легкий геймплей по началу. Тем более, что к середине прохождения задачки становятся сложнее, скользкие дорожки уже, а количество злости и “да как так?!” в разы выше нормы.

*подергивающийся в нервном тике глаз*

…Да-да, я помню эту горку в джунглях и злобно ухмыляющегося старикана, предлагающего сделку. Мол, если я обгоню его, он даст мне желаемое.

Нет. Все началось ясным солнечным днем, когда я гулял по белоснежному пляжу. И тут БАЦ! *удар кулаком о стол* ОГНЕДЫШАЩИЕ ДРАКОНЫ!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

И вот тут-то я действительно призадумался. Пока я не трогаю роботов, они мирно ходят туда-сюда, никого не трогают, даже жителей, которые стоят рядом с ними. Но стоит мне к ним приблизиться… как они начинают защищаться. Неужели истинное зло - это я?

Тогда я начал искать подсказки, намеки на это. И я их нашел! Я слишком легко и беззаботно уничтожаю армии роботов. Я обладаю сверхъестественными силами! Губка Боб может выпускать мыльные пузыри и трансформировать их в шары для боулинга или настоящие торпеды. Его атака ближнего боя уничтожает почти всех противников с первого удара. Он умеет прыгать выше всех, а также превращать свое тело в шар и протискиваться в любые щели!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

А Патрик? Этот верзила, который лишь притворяется глупым (потому что ему лень быть умным, он не хочет, чтобы его ум использовали, якобы “ему проще выполнять самую простую работу”. Как бы ни так!

Во первых, он один способен поднимать и таскать гигантские валуны. Он даже может оглушать противников и использовать их как снаряды. Умно? То-то же...

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Он явно не так уж глуп. Казалось бы, морские звезды более пригодны для миссий в воздушном пространстве. Ан нет… он ленив и, что самое главное, умен! Он останется снаружи, будет наблюдать за страдающим Губкой Бобом и мирно попивать коктейль. Интересно, что же у него в стакане… когда-нибудь я это узнаю.

И если вы думаете, что Губка Боб настолько наивен, что ведется на уловки Патрика - вы те еще простофили. ЕМУ ЭТО ПРОСТО НРАВИТСЯ!!!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Да-да..

“Ударьте меня! Ударьте!”.

И кто тут маленький милый наивный глупыш?! Мы с вами! Думаете вы выдержали бы прыжок в бездну на резинке от своих трусов?! Да вы бы тут же упали в обморок от болевого шока. Но губке все-равно, он ведь бесполый. Ему максимум что - это приятное утягивание в зоне промежности. Вы думали, что губка парень, а Патрик дурачок?! Ха!

*с грохотом бросаю на стол стопку папок и открываю верхнюю*

Факт первый: Большинство Губок гермафродиты (функция обоих полов одновременно), хотя при этом губки не имеют гонады (репродуктивных органов). Большинство вопросов размножения решаются трансформацией. *бросаю лист с пометками на пол* Губке Бобу все равно с кем и как, он сумеет “трансформироваться” при необходимости! Истинная Похоть.

Факт второй: Нервные окончания морских звезд рассредоточены по всему телу организма. В том числе и в конечностях. Именно поэтому, если отрезать морской звезде ногу, она может вырасти во вторую морскую звезду. Если бы у нее было сознание… Ха! Они еще говорят “если бы!” *возвращаясь к папке* то вполне возможно, что морские звезды страдали бы раздвоением… нет, размножением личностей. Так что звезды умны, у них буквально несколько мозгов, и они могут подстраиваться под различные ситуации. Вспоминаем фильм Сплит.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Вы как этот мирный житель, еще не знаете с чем связались!

Мало? Еще не верите? Все же на поверхности, даже тот факт, что Губка Боб олицетворяет собой Похоть у вас перед носом. Вы собираете трусы, чтобы не умереть. Трусы Губки Боба - это БУКВАЛЬНО ваша жизнь.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Ладно, ладно… *вытирая холодный пот со лба и оглядываясь по сторонам*

Сделаем глубокий вдох и вернемся к самой игре. Итак, вы начинаете подозревать, что тихая лагуна Бикини Боттом и ее обитатели - это не просто милые зверушки, которые стараются остановить нашествие роботов.

Да, вы бегаете по локациям, разбираете в основном несложные головоломки и попутно уничтожаете сотнями милых роботов, которые только и делают, что защищаются. Однако вам не сразу доступны все локации и способности. Для Открытия новых локаций вам нужно больше могущества. А сила Губки Боба в чем? Правильно. В волшебных золотых лопатках.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Вы можете выполнять все-все задачи и таким образом собирать лопатки. Можете фармить блестяшки (разноцветные цветочки-кораллы), продавая их демону Алчнос… гхм, Мистеру Крабсу. Ну да, ну да. Мы же ведь заодно и хотим “очистить город от роботов”, но просто так лопатки игроку никто не отдаст. Только путем заключения контрактов. Ты мне - я тебе. Кто так поступает?! Бум! *удар ладонью и пристальный взгляд в глаза* …вот и я о том же.

Периодически на одной и той же локации нам нужно менять наших, гхм, героев на автобусной остановке. Потому что только один из них будет способен выполнить определенную задачу.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Похоть! Однозначно и бесповоротно - воплощение Похоти!

Например, только Сэнди может использовать свое лассо, чтобы прыгать через большие пропасти и планировать с высоких мест на дальние расстояния. И в общем то интересные загадки и локации проходятся на одном дыхании. Якобы говоря нам, что игра детская и не должна вызвать трудностей.

Не ведитесь на эту чушь! *сношу рукой со стола бумаги и упираюсь ладонями в столешницу*

Все это сделано с одной единственной целью - чтобы вы быстренько сделали то, что от вас просят и не всматривались в знаки. Не задумывались, что на самом деле тут происходит.

Хотите посмотреть, что находится за гранью дозволенного? Ха! Всемогущая рука вернет вас на место!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

А знаки, они повсюду… стоит только лишь приглядеться. Например, в темных пещерах на отшибе пляжа Бикини Боттом сохранились древние наскальные рисунки. На них вы можете видеть истинное демоническое обличье всадников апокалипсиса:

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

К сожалению, как и с НЛО, этот кадр вышел засвеченным… чертовы потусторонние силы… *роюсь в документах на полу и достаю из стопки другое фото*

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Мне пришлось через многое пройти, чтобы найти доказательства. Страдания, боль, гнев. Они питались моими эмоциями, но такова цена истины. А истина всегда хранится за семью печатями. Именно это мне поведал архив Бикини Боттом:

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

ни пытались скрыть это, утаить правду. Но мало по малу я собирал все кусочки пазла воедино. Все вокруг ненастоящее, все ложь и является лишь маской того места, где все мы когда-нибудь окажемся. А тех, кто начинает о чем-то догадываться, ссылают в АРХИВ.

Они думали, что я не замечу на фоне всех этих красивых картин и музейных экспонатов. Но когда я пробегал мимо, один из них прошептал через стекло...

“Помоги нам…”.

Обратите внимание на последние кадры этого видео. Как только я альтабаюсь и появляется мышка, демон принимает свою истинную форму и отключает процесс записи. К сожалению, эти 15 секунд - все, что удалось сохранить...

Да, они ОЧЕНЬ стараются скрыть правду. Но знаки… от них не скрыться. Губка Боб заключает сделку с призраком? Почему бы и нет! Ложишься вздремнуть в ритуальном кругу точно в центре города? Тогда будь готов отправиться в так называемый “Мир Сновидений Губки Боба”. И это Ад в Аду!

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Видите эти красочные кубы в воздухе? Да-Да,они обвешаны шипами и крутятся/катаются туда-сюда. Соскользнул со скользкой дорожки и прямиком вниз, в бесконечную бездну. И каждый раз ты должен начинать либо с начала, либо с чекпоинта. А именно в этой локации чекпоинты от друга как назло дальше, чем обычно. Ну и без привратника Гэрри не обходится.

И на этом страдания не заканчиваются.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

Вам мало тайн? Хотите окунуться полностью и коснуться кончиками пальцев “дна правды”? Тогда перед тем, как отправиться в логово финального босса, вам нужно собрать все возможные лопатки в игре, а их, если я правильно помню 98-99. Я собрал к моменту прохождения 76 лопаток, не выполнив только пару-тройку договоров и испугавшись снов Губки Боба.

А это значит, что вам нужно потратить еще много часов на то, чтобы нафармить нужное количество блестяшек для Крабса и найти побольше носков для Патрика. *зловещий смех* Ха-ха-Ха-ха-ХА-ХА! Носки и блестяшки! Да ЩАЗЗЗ! Боль и страдания, часы вашей жизни и частичка вашей души. Вот, что нужно этим демонам.

И, казалось бы, ты продал душ… гхм, выполнил все условия контрактов и готов получить награду. И знаете, что в награду дают демоны, настоящие джины и другие могущественные существа. Правильно! Совсем не то, что вы ожидали.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

*глубоко вдохнув и выдохнув*

Игра SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated - как эта заметка про Планктона. Если вы просто в нее играете, так сказать, читаете по диагонали, то для вас это просто веселая детская игра, отличная убивалка времени и просто тот проект, который в детстве (оригинал вышел в 2003 году) принес вам много радости.

Да, все модели и анимации претерпели тотальную доработку в рамках современных требований. Однако вы как и раньше прыгаете, бегаете туда-сюда, решая головоломки и упражняетесь в преодолении препятствий. Фоном уничтожаете практически безвредных противников.

Однако где-то со второй трети прохождения задачки становятся сложнее. И если на клавомыши некоторые горки на скорость проходятся довольно легко, как и упражнения в прыжках. То с контроллеров на консолях приходится серьезно попотеть. Очень серьезно. Кстати, у оригинальной игры даже есть свои фанаты среди спидраннеров благодаря классической структуре геймплея.

Лично я потратил на прохождение около 10-12 часов. Можно игру “пробежать” еще быстрее, но после того, как я начал искать во всем происходящем скрытый смысл… и НАШЕЛ ЕГО… гхм, в общем, остановиться очень сложно.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

При этом я только-только приступил к нормальному изучению локации, наполненной гигантскими черепами, масляными пятнами и кубами с кольями. Да! И про кооператив не стоит забывать.

Его в оригинале вообще не было. Суть в том, что два игрока сражаются против волн роботов и планомерно уничтожают щупальца робо-Сквидварда. На выбор игрокам дают 7 персонажей. Хммм… где-то я это число слышал. Семь, семь.. семь… Так и вертится на языке. Что-то про “смертных” и “грехов”. Да не, наверное показалось.

Little Bit Game |  Что скрывается за "детской игрой"

На этом моя работа практически завершена. Почему практически? Да потому что в данный момент я сравниваю оригинал, PC-версию и версию для Nintendo Switch. И различия есть… нет, не те очевидные, которые заключаются в качестве моделей и окружения. Например, если на PC-версии избить короля-медузу, то он выключит душ, а вот в Switch-версии вода будет по-прежнему лить. Это явно что-то значит, надо лишь найти связующие нити и докопаться до истины…

*загадочно смотрю на доску с доказательствами*

Д-да-Да! В этом точно есть скрытый смысл. Но цена знаний на Nintendo Switch дорога как никогда. Всему свое время… всему свое время… а?! Вы еще здесь? Кто вы? Вас послал Нептун?! А ну вон отсюда!

*выгоняю вас из комнаты и громко захлопываю за дверь*

_________________________________________

Для вас с ума сходил рыжебородый Hast, желаю вам удачного дня и отличного настроения!

Спасибо за поддержку!

2.6K2.6K открытий
22 комментария

Я после прочтения первых трёх абзацев:

Ответить

Приступ кринжа из-за этих полуролевых вставок *стыдливо посматриваю в сторону*

Ответить

Вот только хотел написать, что не осилил статью из-за этих вот вставочек. Создаётся впечатление, что школьники-анимешники занимаются сексом по интернету

Ответить

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть... 

Ответить

Как же мне нравится этот комикс, с каждой страницей все эпичнее и эпичнее. Боюсь даже представить,что будет в конце.

Ответить

Наконец-то обзор на главную игру

Ответить