Гейм-Мастер заблокировал игрока за то, что тот рассеял мировые усиления с персонажа стримера в WoW Classic

Игрока забанили, разбанили. И еще раз забанили.

Гейм-Мастер заблокировал игрока за то, что тот рассеял мировые усиления с персонажа стримера в WoW Classic

Рассеивание позитивных эффектов с персонажей противника – часто встречающаяся в мировом PvP тактика, но эта стратегия, кажется, в определенный момент может пересечь черту и перейти в разряд "вредительства". В WoW Classic мировые усиления имеют огромное значение, особенно такие не имеющие аналога эффекты как "Ободряющий клич Драконоборца". Вчера, 17.07.20, на одном из игровых миров классического WoW приключилась любопытная история: Гейм-Мастер или ГМ, наблюдавший за трансляцией, заблокировал игрока, за то, что он рассеял мировые усиления с персонажа стримера, после поступившей от жертвы жалобы.

На записи можно увидеть, как стример Arlaeus замечает, что с его персонажа, пока он загружался в Логово Крыла Тьмы, были рассеяны позитивные эффекты. Свернув игру, он связался с одним из зрителей, который на Twitch имел ник Lordviho и предположительно являлся гейм-мастером Blizzard, и сказал, что "хочет кое-кого заблокировать", спросив далее "считается ли слежка за стримами для рассеивания усилений вредительством?". На это Lordviho ответил, что да, является, и запросил у него ник того персонажа.

Запись на Twitch с таймкодом.

Далее в чате на Twitch Arlaeus принялся обсуждать со своими зрителями, является ли такое поведение наказуемым, и в развернувшейся далее жаркой беседе выдвигались самые разные мнения, однако большинство участников все же не соглашались с этой идеей, а Arlaeus продолжал жаловаться на то, что, якобы, именно он был основной жертвой "слежки за стримером" и кто-то специально, с помощью макроса, получив нечестное преимущество путем наблюдения за его трансляцией, лишил персонажа ценных эффектов, пока тот был беззащитен при загрузке.

Если он наблюдал за моей трансляций и специально выбирал меня целью, поскольку я - стример, то это должно быть наказуемо.

Arlaeus, Стример, PvP игрок, ордынец, неженка.

"Если он наблюдал за моей трансляцией и специально выбирал меня целью, поскольку я – стример, то это должно быть наказуемо. Он проводит 50% своей недели, сидя в одном месте и рассеивая людей. Ребята, я считаю, вся разница заключается в том, что это как раз является вредительством, когда ты выбираешь отдельного человека, поскольку они следили за тем, как меня призывают, и затем мгновенно рассеяли меня, и поскольку я был посреди призыва, то потерял два эффекта, пока мое тело загружалось."

Lordviho, который, что примечательно, имел значки VIP и подписчика канала, согласился с доводами Arlaeus, отметив, что да, это считается за вредительство: "Если вы делаете что-то описанное, то это вредительство. Это не игра."

Гейм-Мастер заблокировал игрока за то, что тот рассеял мировые усиления с персонажа стримера в WoW Classic

От Lordviho больше не поступало комментариев, однако в чате позднее появился, судя по всему, сам игрок, действия которого обсуждались. Пользователь под ником Sanitclassic сообщил, что просто рассеивал эффекты со всех персонажей в определенном месте и вовсе не собирался выбирать целью какого-то определенного игрока.

Гейм-Мастер заблокировал игрока за то, что тот рассеял мировые усиления с персонажа стримера в WoW Classic

Позднее Arlaeus, переосмыслив свои заявления, опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором извинился за свои высказывания и сообщил, что был неправ. Он отметил, что запись трансляции с этой неприятной ситуацией удалена не будет, но, судя по всему, теперь она все же недоступна (на данный момент доступна).

Arlaeus также написал в своем Discord сообщение с извинениями, с большим сожалением отметив, что Lordviho был уволен за свой поступок: "Из своих источников я услышал, что Lord Viho был уволен. Чувствую себя ужасно, что сыграл в этом роль. Согласны вы или нет с тем, как он поступил в этом случае, его помощь сообществу в пересмотре ошибочных блокировок была огромной."

Гейм-Мастер заблокировал игрока за то, что тот рассеял мировые усиления с персонажа стримера в WoW Classic

История быстро распространилась по сети и форумам и начала горячо обсуждаться игроками, поэтому к делу подключился специалист по работе с сообществом Kaivax. Он подтвердил, что к игроку на самом деле были применены меры, но разработчики решили снять блокировку на время, пока проводят дополнительное расследование. Заблокированный игрок, как заметили пользователи, затем действительно вернулся в игру.

Приветствую.

Мы со всей серьезностью принимаем подобные сообщения. Ранее этим утром мы начали внутреннее расследование по данному вопросу. На время расследования мы отменили блокировку и связались с заблокированным игроком.

Всем, кто обратил наше внимание на этот вопрос: большое спасибо!

Kaivax, Cпециалист по работе с сообществом

Любопытно, что Kaivax напрямую не сообщил, являются ли эти действия наказуемыми или игроки все же вольны свободно поступать подобным образом. Однако спустя несколько часов появилась информация, что к игроку было повторно применено его наказание. Видимо после расследования служба поддержки все же пришла к выводу, что это поведение недопустимо.

Клип с Twitch как его еще раз блокируют.

Это довольно непростая история и ее стоит рассматривать с разных точек зрения.

С одной стороны: да – следить за каким-то определенным игроком и, пользуясь трансляциями, целенаправленно мешать ему играть только за то, что он является стримером, может быть не совсем верно. В этом случае служба поддержки может рассматривать действия преследователя как вредительство и принимать по отношению к нему определенные меры. Хотя, опять же, это можно считать за последствия, на которые подписывается сам игрок: если ты транслируешь свою игру, открывая тем самым местоположение персонажа, то как бы соглашаешься с тем, что кто-то, для своего преимущества, этой информацией может воспользоваться.

С другой стороны, не всегда можно четко и достоверно сказать, на самом ли деле игрок стал жертвой преследования. Хотя Arlaeus был уверен, что это так, у нас нет информации о том, что кто-то бегал за ним по пустым локациям с желанием убить или с использованием макроса выбирал в цель, стремясь рассеять ценные эффекты именно с него. Вполне возможно, что ему попросту "досталось" вместе с остальными невезучими игроками, когда он оказался в группе других персонажей на стандартном месте загрузки.

Также вызывают некоторые вопросы и действия гейм-мастера. Хотя сотрудники Blizzard – точно такие же игроки, как мы с вами, они точно так же обожают игру, разнообразный контент по ней и имеют любимых стримеров, будет ли правильно, например, тем же стримерам, получать из-за этого некоторые привилегии? Каким бы ни было решение гейм-мастера, возможно, с его стороны принимать меры в особом порядке, по запросу "хочу кое-кого заблокировать" пусть очень любимого и возможно близкого игрока, в обход обычной системы запросов в поддержку, которой пользуются все остальные пользователи, было не совсем верно. Обсуждение этого неоднозначного вопроса вылилось в отдельную тоже достаточно горячую тему на Reddit.

Оригинальная новость wowhead, перевод noob-club.

2828 показов
18K18K открытий
222 комментария

Игрока забанили за использование игровой механики. Игровой блять механики. Не имея при этом веских доказательств, что он следил за стримером
И кто-то ещё предлагает обсуждать это дальше?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, видимо, остались те, кто еще ждет от нынешних близов адекватности. Что ж ,удачи им

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игрока забанили за использование игровой механики. Игровой блять механики.Стримснайпер хуже толераста.

Ответить