34-я платина: Horizon: Forbidden West - лучший открытый мир в своей стезе

Мои восторги и опасения касательно игры

34-я платина: Horizon: Forbidden West - лучший открытый мир в своей стезе

Игра как аддиктивный открытый мир

Хорайзен стала для меня небольшим спасением, после долгого перерыва я хотел попасть в продолжительное путешествие с изучением мира. Поиски "той самой" привели меня в следующие проекты: викторианская Англия с глупыми близнецами в Assasin's Creed: Syndicate, в которой сюжет начинается на отвали ради зачистки районов; в стильную Ghost of Tsushima, в которой после создания боевой системы и красот Японии, авторы решили остановиться на достигнутом, бросив постановку основных заданий и проработку сайдквестов; в жизнь юного супергероя и оптимиста Майлза Моралеса в спинн-оффе Marvel's Spider-Man. Не думал, что когда-нибудь буду пользоваться стелсом в пауке. но боевая система оригинала после двух прохождения и всех дополнений изрядно надоела. Игра прекрасная, но короткая.

Когда твой персонаж появляется в катсцене
Когда твой персонаж появляется в катсцене

На фоне всего этого сиквел Zero Dawn попадает в подписку PS Plus Extra и спасает положение. С первых минут Guerilla Games дали понять, что в этой части мое внимание будет удерживать не только лор и Сайленс, а графика.

Первая локация в игре
Первая локация в игре

И меня затянуло, прекрасные новые анимации и катсцены показывают, что на игру денег не жалели. Множество новых машин и орудий, мини-игра в местные шахматы. Я пылесосил всю карту. Но уже в первом регионе открытого мира я почувствовал неладное.

Расклад такой, местное поселение возглавляет предприниматель, который хочет увеличить собственное влияние в окрестностях, избавившись от контроля со стороны регента короля. Ходят слухи, что его приказы саботировали набег робокабанов в долину, из-за чего погибло много рабочих. Предприниматель винит регента, второй же просит Элой разобраться в ситуации. И выполняя доп. квесты игрок узнает, что глава поселения не ценит жизнь рабочих и давит всех местных с помощью рэкета.

Так а в чем же проблема - спросите вы меня. А в том, что все сайдквесты несут одинаковое развитие истории - предприниматель - плохой. Нет никакой неоднозначности и многомерности. Хочется вспомнить третьего Ведьмака и локацию "Белый сад", в которой каждый квест раскрывал подробности ужасов и горечи тех мест. И в этом всем отражается остальная игра, местным сюжетам не хватает глубины.

34-я платина: Horizon: Forbidden West - лучший открытый мир в своей стезе

Персонажи

Мне правда интересно, вам было не плевать на героев Horizon? Я вроде не отличаюсь сухостью и суровостью, часто ставлю себя на место других, дабы разобраться в ситуации. Но смерть второстепенного героя меня не тронула совершенно, ведь ещё с первой части он был просто приятным парнем, ничего большего. Новые герои сильно не помогают, да, Элой может решить их личные проблемы в отдельных квестах, но нас с ними не объединяет рутина, как в RDR 2, или кутеж, как попойка с Ленни и переодевание ведьмаков. Исключением является диалог по душам с Эрендом и мотивация перед важной миссией. А ведь проекты не сильно отличаются по хронометражу. Но о злодеях можете не переживать, тут им уделено еще меньше внимания.

Первая часть страдала тем же, ведь спустя пять лет из героев современности я помню лишь Сайленса, Раста, само собой Элой и внешний вид Авада.

Здорово, что каждому встречному постарались дать пару черт характера, но большинство из них мы потом не встречаем. А ведь с некоторыми и я бы хотел больше квестов, например, с бандой-шоуменов из озерам в Вегасе.

34-я платина: Horizon: Forbidden West - лучший открытый мир в своей стезе

Все спасают лишь двое: mastermind Сайленс, который скорее всего ещё в детстве вызубрил лор мира, и милашка Элой, которую бесконечно жаль из-за сложившегося давления и постоянных утрат.

Контент, контент повсюду

Открытый мир Запретного запада меня захватил своим дизайном, большинство активностей простые и все они находятся близко друг к другу. "Правило 40 секунд" во всей красе. Улучшают ситуацию сражения, которые не надоедают 50 часов, но и с ними не все прекрасно. Исполин в охотничьих угодьях на западе показал, что игра страдает от своего баланса, в стычках ты можешь застрять в стане секунд на 10, а камера провалится куда-нибудь в кусты, чтобы ты не увидел новую электрическую атаку. Серьезно, этот момент занял у меня больше времени, чем любой босс.

Формулы игры хватило надолго, но не на все прохождение, под конец я вымотался, так что выбив платину, я не стал зачищать оставшуюся карту.

34-я платина: Horizon: Forbidden West - лучший открытый мир в своей стезе

О будущем

Я все же жду продолжение, хочется увидеть больше масштаба из сражения в финале второй части. Надеюсь, что PS5 даст разработчикам эту возможность. Не хотелось бы уменьшения роли Сайленса из-за смерти актера Лэнса Реддика, но тут уж посмотрим как Guerilla будет выкручиваться. Гибель персонажа за кадром будет логичным, но печальным исходом.

В Burning Shores не играл, но обязательно исправлюсь с покупкой PS5, наслышан о картинке и финальном боссе. О той самой сцене до прохождение DLC сказать ничего не могу, да и не хочу.

Итого Horizon: Forbidden West - прекрасная игра, в которую влили кучу денег, но этой серии нужны были не только они.

Спасибо за внимание!

34-я платина: Horizon: Forbidden West - лучший открытый мир в своей стезе

P.S. Изначально я планировал рассказать и о God of War: Ragnarok, но меня что-то понесло с Horizon. Так что о Кратосе в другой раз.

8K8K показов
2.4K2.4K открытий
11 репост
70 комментариев

по-своему лучшая игра в открытом миреУносите. Этого уже не спасти

Ответить

Ну я знал на что шел с таким названием

Ответить

Я бы лично перефразировал в «один из самых красивых открытых миров»

Ответить

лучшая игра в открытом миреГосподи, люди которые это пишут, вы играли в игры с открытым миром вообще? Хотя бы в Watch Dogs 2 с его живым Сан-Франциско? В любой из Ассасинов, по кальке которого и идет Хорайзон? Может немного щупали RDR 2? Любая из этих игр хоть что-то имеет в мире, кроме ёбаной листвы, и разрушеных зданий. Миры в которых просто интересно наблюдать за NPC, и самому создавать интересные ситуации. Хорайзон безспорно красив, но он пустой, как мой желудок сейчас, пойду поем что-ли...

Мое лицо, когда увидел заголовок

Ответить
Ответить

Любая из этих игр хоть что-то имеет в мире, кроме ёбаной листвы, и разрушеных зданийНайс набрасываешь) Найс. А ты уверен что посмотрел на ютубе более 10 минут стрима? Наверное ты бы заметил горные каньоны, заснеженные холмы, болота, моря, Лас-Вегас погребённый в пустыне, поля радиолокационных станций заселенные аборигенами ну и да есть в игре джунгли, процентов 20 от карты. И это я молчу про Голливуд с извергающимся вулканом. Куда этому всему до "живого" Сан-Франциско из Watch Dogs 2 (и в Хорайзоне тоже есть Сан-Франциско)
Ну да, этот мир населяют порядка 50 различных машин, к каждой из которых нужен свой подход в сражении (куда скучнее копов и бандитов в Watch Dogs 2)
Ну да, там порядка 10 видов оружия. Да, среди них целых три разновидности лука, но мало того что они отличаются между собой механиками, так остальные 7 это по-настоящему интересное вооружение. Может и не дотягивает до сумасшествия какого-нибудь Мохана, но тут всё-таки другая рамка условности. Хотя что это я? Куда этому всему до пушек из RDR 2 которые абсолютно все ощущаются одинаково и стрельба из них не имеет ни челенджа ни интереса. Ну разве что ружьями и обрезами интересно по первой ноги и руки отстреливать, а так импакта ноль.
Есть ещё отличные полёты, можем даже с платформами из Watch Dogs сравнить?)
Хорайзн не абсолютный шедевр и никто, ваще нигде (включая автора статьи) не утверждает подобного. У игры есть проблемы с нарративом, слишком явной сегментарностью мира, сайдами (а где их нет легче сказать), сюжетом из перспективной затравки с перезапуском человечества после конца света скатывающимся в сериальщину из нулевых. Но игре явно есть что предложить помимо "ёбаной листвы и разрушенных зданий" и игнорировать это крайне ограниченно, особенно ставя в пример Watch Dogs 2 или Ассасинов)

Ответить

и в Watch Dogs 2 я играл, и в RDR2 тоже. Forbidden West же является лучшей дрочильней в открытом мире среди игр юби и прочих по моему мнению

Ответить