Русский мир Modern Warfare

Всё, что вы хотели знать об игровом русском ультранационализме, но боялись спросить!

Русский мир Modern Warfare

Перезапуск Modern Warfare (2019) вызвал фурор среди русскоязычных игроков. Неоднозначный сюжет, странный русский злодей и практически полное отсутствие обещанной «серой морали» вызвали скандал в России. Думаю читатели DTF не забыли, что творилось в октябре прошлого года.

Сегодня мы вспомним как разработчики показали Россию в оригинальной Modern Warfare и попытаемся понять насколько плохими были русские в сюжете игры и можно ли их считать злодеями? Представлена ли пресловутая серая мораль? Почему авторы оригинальной серии были более объективными чем сейчас? Об этом поговорим ниже.

Имран Захаев и его команда

Прежде чем начать наше непростое повествование, нужно вспомнить об одной детали. Сценаристы классической Modern Warfare оставили множество сюжетных дыр и нестыковок, которые необходимо домысливать самостоятельно. Поэтому часть статьи будет основана не только на информации, которая встречается в игре, но и на основе моих наблюдений.

В 2011 году в Российской Федерации из-за экономического кризиса и политического хаоса начинается Вторая Гражданская война. Русский ультранационалист и оружейный барон с «исконно русским ФИО» Имран Захаев и его боевики устраивают бунт против правительства России. На кону стоит тысячи ядерных боеголовок. НАТО вмешивается в конфликт на стороне законной власти.

<b>Сделка в Припяти. 1996 год</b>
Сделка в Припяти. 1996 год

Кто же этот Имран Захаев? Во время прохождения мы можем узнать несколько фактов из его биографии. Известно, что он продавец оружия, имеющий связи со многими террористическими группировками мира. Например, арабский террорист Халед Аль-Асад — ближайший союзник, который помог Имрану отвлечь внимание НАТО от российских проблем. Существует вероятность, что Захаев служил в советской армии. На лацкане рубашки террорист носит две звезды. Это может указывать на то, что он бывший генерал-лейтенант советской армии.

В середине 90-х годов он пытался приобрести ядерные материалы в Припяти, но во время сделки на него было совершено покушение. Несмотря на тяжёлое ранение после покушения, в котором замешана британская разведка, Захаев не прекратил свою деятельность. Позже Захаев создал партию Ультранационалистов. Они являются главными врагами в первом Modern Warfare. Отряды этой фракции состоят из частей бывшей российской армии и наемников.

<b>Флаг с черной звездой -- знамя Ультранационалистов. Справа Военно-морской флаг СССР (1923—1935 гг).  Возможно он стал прототипом.</b>
Флаг с черной звездой -- знамя Ультранационалистов. Справа Военно-морской флаг СССР (1923—1935 гг).  Возможно он стал прототипом.

Какие политические взгляды у Захаева? Их сложно анализировать из-за отсутствия четкой информации о них. Разработчики в своих дневниках упоминали, что Имран симпатизирует идеологии СССР и вождю всех народов Иосифу Сталину. Это может быть правдой. Ультранационалисты используют советскую символику и флаг красного цвета, на котором есть серп и молот. Это не флаг СССР, а его модернизированная версия. Он похож на смесь флага ВМФ СССР и эмблему советской армии. Сценаристы признавали, что они вдохновлялись Национал-большевистской партией (НБП), когда создавали Ультранационалистов.

<b>Флаг Фракции Красной Армии. </b>
Флаг Фракции Красной Армии. 

Мне же кажется, что эти экстремисты из COD 4 больше похоже на реально существовавшую леворадикальную организацию из ФРГ «Фракцию Красной Армии». Они в отличие от нацболов, занимались реальной террористической деятельностью и политическими убийствами оппонентов.

Наши так называемые лидеры продали нас Западу… уничтожили нашу культуру… нашу экономику… нашу честь. На нашей земле пролилась кровь. Моя кровь… на их руках. Они оккупанты. Все американские и британские войска немедленно покинут территорию России… или же пусть готовятся к последствиям

Имран Захаев, Лидер Ультранационалистов

Захаев выступает как явный антизападник недовольный тем, что НАТО вмешивается во внутренний российский конфликт. Он не боится захватить ракетную часть ВС России и запустить ядерные боеголовки в сторону США, которые успевают обезвредить.

Из газетных вырезок и из брифингов в Modern Warfare 2, усматриваются данные о том, что его близкий соратник Владимир Макаров совершал чудовищные теракты против собственных сограждан при его полном согласии. Во время разработки сиквела создатели подчеркивали, что Захаев несмотря на свои преступления был более гибок в политическом плане, нежели его преемник Макаров.

Внешний образ Имрана Захаева частично навеян образами Ленина и Иван Грозного. Фамилию главного злодея взяли с чеченского террориста Ахмеда Закаева. Кстати, первый вариант внешности Захаева был скорее азиатским, нежели кавказским.

<b>Внешность и характер Захаева явно основаны на этих исторических персонажах</b>
Внешность и характер Захаева явно основаны на этих исторических персонажах

Больше всего удивляет почему сценаристы выбрали в качестве главного злодея русского националиста с таким именем? Есть предположения, что в первоначальном сценарии игроки воевали против чеченских боевиков. В файлах существует недоделанный уровень под названием Chechnya Escape, который частично подтверждает эту версию, но тема злых русских показалась разработчикам более интересной. Фамилию злодея решили не менять.

У Имрана Захаева есть сын по имени Виктор. Его образ раскрыт еще меньше. Игроку он запомнится своим эпичным самоубийством и фразой: “вы все равно скоро все сдохнете!” Внешне он очень похож на наемника Сашу из фильма «В тылу врага». Для жителей России Виктор больше похож на стереотипного восточного торговца фруктами из местного рынка, нежели на главаря террористов.

<b>Солдаты Ультранационалистов</b>
Солдаты Ультранационалистов

Ультранационалисты представлены боевиками, среди которых есть бойцы, использующие арабскую куфию. Можно предположить, что часть их войск состоит из наемников СНГ и арабских террористов. На вооружении имеется тяжёлая техника: вертолеты МИ-8, Ми-24, Ми-28, танки Т-72 и БМП-2 и зарубежные образцы стрелкового оружия. Ультранационалисты не имеют единой формы. Террористы используют различные камуфляжи, среди них можно заметить российские и зарубежные образцы.

Их отряды располагаются во многих областях России. Террористы действуют на Кавказе, Алтае и в Архангельской области. Отдельные диверсионные группы ведут свою деятельность в крупных городах России. В середине 90-х Ультранационалисты имели несколько крупных отрядов недалеко от Припяти. Во время второй Гражданской войны их солдаты были замечены в северном Азербайджане, где они защищали лидера арабских террористов Аль-Асада. Из сюжета Modern Warfare 3 узнаем, что Имран владел роскошным замком в Чехии, который располагался недалеко от Праги.

<b>Куда же мы без товарища Сталина!</b>
Куда же мы без товарища Сталина!

Хорошие русские

Несмотря на свою якобы патриотическую позицию Имран Захаев не стесняется использовать боевую технику против мирных российских городов. Это заметно в миссии “Полное затмение”, где его войска при помощи реактивной установки БМ-21 устраивают обстрелы российских городов. Боевики Захаева не брезгуют расстрелами мирных жителей, а в последней миссии вертолёты Ультранационалистов в погоне за отрядами SAS на Алтае уничтожили множество сограждан.

<b>Сержант Комаров -- лидер русских лоялистов</b>
Сержант Комаров -- лидер русских лоялистов

Всему этому безобразию противостоит российская армия, отряды морских пехотинцев США и оперативники из SAS. Российская армия в первом Modern Warfare представлена спецназом. Союзные российские войска возглавляет сержант Комаров. В оригинальной трилогии их называют «лоялистами». В MW2 из брифинга перед миссией «Ни слова по-русски» есть информация, что Россию в годы Второй Гражданской войны возглавлял президент по фамилии Кропоткин.

Отряды лоялистов — это спецназ использующий, на первый взгляд, странную форму: серый камуфляж, культовые шапки-ушанки с обязательной красной звездой с серпом и молотом. Некоторые солдаты используют боевой шлем, похожий на ЗШ-1, монокуляры и очки ночного видения. Серая форма хоть и вызывает некоторые вопросы, но в реальности российский спецназ использует нечто подобное.

<b>Форма лоялиста из COD 4. Справа её возможный прототип </b>
Форма лоялиста из COD 4. Справа её возможный прототип 

Почему-то разработчики поленились изучить фотографии настоящей российской армии, поэтому мы можем заметить одну странность. Солдаты на груди используют нашивки Военно-воздушных сил РФ и эмблему Вневедомственной охраны МВД, что явно не соотносится с реальностью. Войска лоялистов используют традиционный российский бело-сине-красный флаг.

Удивление вызывает вооружение российского спецназа, у которого практически нет современного стрелкового оружия России. Вооружение лоялистов состоит из АКС-74У, АК-47, пулемёта РПД. Есть и иностранные образцы: пистолет-пулемёт «Скорпион», винтовка G36C и пистолет M9. Из техники встречается только вертолёты Ми-28 и Ми-8.

Сержант Комаров — единственный известный представитель лоялистов, с которым мы взаимодействуем на протяжении всего сюжета в первой части. Комаров -- неоднозначный персонаж в серии. Его солдаты поддерживают нас в важных и сложных операциях: освобождение британского информатора, ликвидация Аль-Асада и Захаева-младшего, спасение отряда SAS в последней миссии. Однако отношения с британцами у него напряжённые, он явно стремится использовать зарубежные войска в своих целях, что приводит к конфликту с капитаном Прайсом.

<b>Все типы российских солдат </b>
Все типы российских солдат 

Русский спецназ фигурирует в припятских миссиях. Если внимательно присмотреться, то в одной локации можно обнаружить мертвых лоялистов, которые, скорее всего, были отправлены, чтобы убить Захаева. Их отряды присутствуют в Азербайджане во время ликвидации Аль-Асада.

К сожалению, тема хороших русских раскрыта слабо, мы мало знаем, что представляет собой Россия в мире игры. Боевые действия происходят в основном в сельской местности, город появляется только один раз во время преследования Виктора Захаева. Но ничего интересного там нет. Обычные серые коробки с псевдорусскими вывесками. Нельзя не сказать о знаменитом матерном слове из трёх букв, преследующем нас на протяжении всей трилогии. Почему-то авторы воспылали любовью к нему и поэтому его можно найти не только в России, но и даже в бразильских трущобах и в Праге.

Подведём некоторые итоги. Несмотря на экзотического главного злодея и странный сюжет в духе Тома Клэнси, историю игры едва ли можно назвать русофобской. Глупая история, заполненная сюжетными дырами и стереотипами. Оригинальную Modern Warfare 2007 года в сравнении с ремейком 2019 года можно считать гимном русофилии.

В заключительной части мы узнаем, кто на самом деле спровоцировал Третью мировую войну, какие советы по ведению войн в современном мире предлагает террорист Владимир Макаров и почему Россия в MW 2 скорее жертва, чем злодей.

3636 показов
7.9K7.9K открытий