Играм нужно вернуться к чёрно-белой морали

Перевод статьи с Polygon. Мое мнение может не совпадать с позицией автора.

Играм нужно вернуться к чёрно-белой морали
88 показов
24K24K открытий

Просто не нужно пытаться вывернуть героя наизнанку, создавая высосанные из пальца проблемы. В том же Far Cry 5 это дико бесит: вот ты занимаешься своими делами, наводишь порядок в округе, и тут вылезает из ниоткуда сюжетная кат-сцена с кучей сюжетных дыр, где тебе начинают втирать какую-то пропагандистскую ересь. Это не "мораль", это что-то из области японских мультиков, где авторы могут всю взорвать вселенную только чтобы привести отношения героев в состояние, в котором иначе они в принципе оказаться не способны.

Не знаю, чего хотят от автора его читатели, но когда начиналось продвижение идей "серой морали" в игрострой, игроки ждали совсем не того, что описано выше. Игроки хотели человечных героев, которые не обязаны быть олицетворением Бобра. Та психбольница, в которую превратились приведенные автором в пример игры, не имеет ничего общего с "серой моралью". Mass Effect, где Шепард остаётся героем, но может наорать на правителей целой расы или хряснуть по роже задолбавшую журналюгу; Dragon Age, где вчерашние спасители могут превратиться в игрушки мирового зла из-за того, что думают, будто "высокая цель оправдывает любые средства"; Pathfinder: Kingmaker, где герой должен любыми путями защитить свою новорожденную державу от множества врагов, внешних и внутренних, и может это сделать как гибкой дипломатией, так и жесткой диктатурой - вот примеры той "серой морали", которую игроки ждут от игроделов. 

Секрет хорошего сюжета прост: не нужно рассказывать об извращениях, нужно рассказывать о людях.

Ответить

где авторы могут всю взорвать вселенную только чтобы привести отношения героев в состояние, в котором иначе они в принципе оказаться не способны.Это про Джоджо?

Ответить

Мне кажется, на Mass Effect вы могли бы и поинтереснее пример найти. Скажем, Шепард, который ради спасения Вселенной обрекает на вымирание 2-3 разумные расы. Или разрешает многовековые конфликты геноцидом (опять же, ради высокой цели спасения всех остальных) 

Ответить

Mass Effect, где Шепард остаётся героем, но может наорать на правителей целой расы или хряснуть по роже задолбавшую журналюгувот примеры той "серой морали", которую игроки ждут от игроделов.

Спасибо, конечно, но оставьте такую серую мораль себе, пожалуйста.

Ответить