«Лучшее, что происходило с серией за последние 15 лет»: что пишут в обзорах Tony Hawk's Pro Skater 1+2

Возвращение к истокам и тонны ностальгии.

3 сентября появились первые обзоры Tony Hawk's Pro Skater 1+2 — ремейка первых двух частей классической серии Activision про скейтбординг. Им занималась Vicarious Visions — студия, причастная к разработке портов для предыдущих игр серии.

На момент написания заметки рейтинг THPS 1+2 на Metacritic составил 88 баллов — на основе 20 мнений.

«Лучшее, что происходило с серией за последние 15 лет»: что пишут в обзорах Tony Hawk's Pro Skater 1+2

Журналисты называют THPS 1+2 не просто долгожданным возвращением серии, но и одной из важнейших игр для серии Tony Hawk's Pro Skater в целом. В то время как провальная пятая часть чуть не похоронила франшизу, ремейк первых двух частей отлично справляется с тем, чтобы напомнить игрокам, за что игру полюбили изначально.

В THPS 1+2 тщательно воссоздали все оригинальные локации — от пляжа Венис до торгового центра. При этом уровни стали детализированнее: над Downhill Jam виднеются дроны, а сам торговый центр стал будто заброшенным.

При этом каждый парк открыт для исследования с самого начала, а в среди режимов игры появился «Спидран», в котором нужно как можно быстрее завершить все цели с уровня.

Уровни переработали, и каждый из них выглядит превосходно. [...] Когда ты видишь старые уровни с повышенной детализацией и без тумана с оригинальной PlayStation, захватывает дух. Закат на пляже Венис отдаёт ярко-оранжевыми и красными оттенками, что придало набережной абсолютно новое настроение, в то время как в торговом центре всё поросло растениями, а витрины заколотили досками. Выглядит как из постапокалипсиса. [...] Свежий взгляд на локации и повышенная детализация создают впечатление, будто ты играешь на новом уровне, хотя планировка всё та же.

Мэт Пегит, Gamespot

Tony Hawk's Pro Skater 1+2 сохраняет то самое настроение [из оригинальных частей] и углубляет его через переработанные уровни и модели персонажей. Улучшенная визуальная часть нисколько не отвлекает — наоборот, она помогает воссоздать ощущение того, будто ты в самом деле гоняешь на скейте в этих местах. И это важный момент, когда речь заходит о том, что с игрой может сделать «реалистичная» графика.

Бен Кучера, Polygon
«Лучшее, что происходило с серией за последние 15 лет»: что пишут в обзорах Tony Hawk's Pro Skater 1+2

По словам журналистов, в THPS 1+2 можно даже использовать гайды для оригинальных частей по прохождению.

Я смог воспользоваться руководствами десятилетней давности, когда мне не удалось вспомнить, где скрыта следующая буква из S-K-A-T-E или секретная видео-кассета. Я погрузился в ностальгию и как будто вернулся в дом из моего детства.

Ян Уокер, Kotaku

В THPS 1+2 сохранилось оригинальное управление, и помимо старых трюков в игру добавили парочку новых — из следующих частей серии. Впрочем, по словам журналистов, ни один из них не ощущается лишним.

Однако если вам всё равно захочется воссоздать «те самые» аутентичные ощущения от ремейка, в игре можно переключиться на оригинальную систему трюков.

Мышечная память, которая была мертва около двадцати лет, оживёт.

Дом Пеппиатт, VG24/7

Вне зависимости от того, какую систему трюков вы выберите, Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 играется фантастически. Управление точно такое же, как и в оригинальных играх, но чувствуется менее жёстким. Выполнять трюки всё так же увлекательно, сам геймплей слегка ускорился, а анимации стали более плавными.

Мэт Пегит, Gamespot

Как считают журналисты, благодаря тому, что игра стала слегка отзывчевее, THPS 1+2 наверняка понравится новичкам серии.

Это такое удовольствие — наблюдать, как мой ребёнок влюбляется в эту игру после прохождения обучения, исследования каждого парка и обучения трюкам. [...] На дворе 2020 год, а Тони Хоук и его виртуальные двойники всё ещё тут, проповедуют скейтбординг.

Бен Кучера, Polygon
«Лучшее, что происходило с серией за последние 15 лет»: что пишут в обзорах Tony Hawk's Pro Skater 1+2

На месте остался и оригинальный саундтрек, который фанаты любят не меньше, чем саму игру. Помимо классических треков в ремейк добавили новые из самых разных жанров — хип-хопа, гранжа, панка и так далее.

Одни журналисты остались довольны новыми песнями, а другие нет — впрочем, весь саундтрек можно настроить, убрав некоторые песни из ротации. А если какой-то трек хочется переключить прямо во время геймплея, с этим поможет нажатие на правый стик.

Музыка реагирует на то, как вы играете — она усиливается, когда вы заполняете счётчик комбо, и приглушается при прекращении трюка. Саундтрек хорошо составлен — настолько, что он мне напомнил, что Tony Hawk's Pro Skater запомнили за музыку не меньше, чем за сам геймплей.

Мэт Пегит, Gamespot

В конечном итоге журналисты остались довольны ремейком — на данный момент нет ни одной смешанной или отрицательной рецензии.

Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 это грандиозный шаг вперёд по сравнению с кошмарной Tony Hawk’s Pro Skater 5 из 2015 года — даже не верится, что у них есть общие гены. Доступный, но заковыристый скейтбординг доставляет олдскульное удовольствие, чудесные уровни отдают дань прошлому, а музыка создаёт впечатление, будто тебя крепко обнимает твой друг детства.

Довольно легко с цинизмом отнестись к тому, как повторная продажа наших любимых игр стала главным принципом бизнес-стратегии Activision — но если это настолько весело, то я не вижу в этом ничего плохого. Выходит так, что обращение к прошлому — лучшее, что Activision сделала с серией Tony Hawk за последние 15 лет.

Люк Райли, IGN

Даже со всеми изменениями THPS1+2 отлично фиксирует момент времени. Это повреждённое фото с «Полароида» — отсканированное и восстановленное. Это грязь, которую ты смываешь с разбитого колена. Это хороший ночной отдых — без кошмаров и бессонницы. И это именно то, что мне нужно было в данный момент.

Ян Уокер, Kotaku

Игра выходит 4 сентября на PS4, Xbox One и ПК в EGS.

77 показов
13K13K открытий
131 комментарий

Из-за Tony Hawk's Pro Skater купил в своё время скейтборд и ничего не смог на нём затворить и лишь разбил себе все, что только можно, а потом продал это скейтборд и купил ещё игр из серии Tony Hawk's. Хорошее было время. 

Ответить

Надо было лонгборд сначала брать или серфскейт.

Ответить

Я наоборот, до сих пор катаюсь. Не так правда часто, но насовсем не бросил) И всё благодаря THPS 4 на первой плойке

Ответить

Купил в том году в 30 лет. Думал вспомню молодость. Не вьішло(

Ответить

После игры все начинали учить Олли и кикфлипы, у кого была возможность приобрести доску, вы не поверите-по игре, ютаба не было, гайдов в сети тоже, как и сети у 99 процентов. Вот времечко, аж радикулит заболел

Ответить

Если бы не игры этой серии, я честно хз, чтобы вообще делал сейчас. В 2007 на 13летие родители запретили мне покупать вайс сити сториес, тк она от 18 (хотя я спокойно играл во все гта на пк) и предложили купить на псп тони хоука (он был от 16). С тех пор я увлекся скейтбордингом, а благодаря нему модой, в индустрии которой сейчас и работаю.

Ответить

Бля literally same

Ответить