Ultrakill — ода классическим шутерам

Если вы когда либо играли в такие классические шутеры, как Doom или Quake, то когда вы зайдете в бету Ultrakill, вы почувствуете себя как ресторанный критик из «Рататуя».

Именно так почувствуют себя деды-ветераны Кваки
Именно так почувствуют себя деды-ветераны Кваки

Игра впитала в себя все самое лучшее из игр 90х-2000х годов — динамика, скорость, расчлененка и кровь. Темп игры невероятно высокий, поэтому обещать, что до финального босса ваша мышка не сотрется в порошок обещать не могу, тем более, что вертеть камерой придется не только по горизонтали, но и по вертикали, ведь Вы постоянно будете либо над своими противниками, либо под, исключая локации-бутылочные горлышки.

Сюжет игры вмещается буквально в трех строчках: «Человечество вымерло», «Кровь — это топливо» и «Полный ад». Чтоб понять, что значат эти слова — максимально краткий экскурс. Человечество таки вымерло, мир заполонили демоны, главный герой — робот, который запитывается от крови тех самых демонов, которая восстанавливает его здоровье. Больше ничего не известно, да и это было бы излишне, все же не Metal Gear играть будете.

Вот кстати трейлер, в котором минута геймплея стоит тысячи слов.

Сами разработчики говорят, что вдохновлялись классикой, вроде Quake, современными шутерами, как Doom (2016) и серией слешеров Devil May Cry, а на разнообразный дизайн уровней, полный скрытых фишек и секретов их вдохновила Dante’s Inferno.

Интересной фишкой игры стали различные эффекты и пост-обработка, способные превратить вашу игру в пиксельное месиво или, к примеру, в стильную инди в красно-черных тонах. (Скриншотов не нашел, а играл не на своей печке).

В игре, конечно же, присутствуют боссы, которые по разнообразию и мувсетам могут потягаться с солсборн-играми.

Этого нехорошего господина придется убивать дважды, при чем с разными мувсетами
Этого нехорошего господина придется убивать дважды, при чем с разными мувсетами

Без минусов конечно не обошлось — игра не может похвастаться невероятной графикой, но может быть это было сделано, чтоб еще больше почтить память Quake и Doom? А еще, из-за того, что игра еще в бете, без багов и вылетов никуда, хотя я пока что таковых не наблюдал.

Как итог — игра интересная, классно передает вайб старых добрых мясных шутеров, использует интересные механики, иногда бывает до скрипа зубов сложной, поэтому могу порекомендовать, чтоб отвлечься от многочисленных ААА-проектов и просто зависнуть в ней на несколько вечерков, без нужды вникать в сложные сюжеты.

66 показов
7K7K открытий
11 репост
59 комментариев

Опять какое то унылое говно с шутерами от id сравнивают. Нет. Большие пиксели не делают игру квейком. И надпись "ретро-шутер" тоже не делает. И даже рокет-джампов не хватит.

Ответить

унылое говно Ultrakill*Звуки бросания монетки и смены на рельсу*

Ответить

Ну в такое бы я поиграл...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю насчет геймплея, надо щупать, но меня очень раздражает что здесь, что в симулякре Project Warlock, что графический дизайн _неправилен_
Сплошная discrepancy. То есть когда я играю во что угодно старое - такого ощущения нет. А тут то пиксель на полэкрана, то стены или враги с более "гладкими" текстурками.

Ответить

Блен, КАК раз два часа назад кончил демку, как вы это делаете ?..
Вообще Новая кровь молодцы ребята, годно делают, фрешмены тк сказатб
А их постеры это респект отдельный канеш

Ответить

Игра выглядит очень круто, не понимаю почему ее здесь хейтят


Ах да, это же ДТФ

Ответить