Обновление Hello Neighbor для Android отклонили из-за «нарушения» авторских прав

Глава tinyBuild Алекс Ничипорчик негодует по этому поводу в Твиттере.

Обновление Hello Neighbor для Android отклонили из-за «нарушения» авторских прав

После попытки обновить бета-релиз игры, tinyBuild столкнулась с непредвиденными трудностями с магазином приложений Google Play. Обновление отклонили, и студия получила электронное письмо с «объяснениями», которые не устроили главу компании.

«Отправили обновление для Hello Neighbor на Google Play. Сама игра прошла без проблем, но теперь получили отказ из-за того, что... используем собственный бренд?»

Судя по содержанию письма, вина за оплошность лежит на алгоритмах Google Play, которые перепутали, где клон, а где — оригинальная игра, и неверно определили оригинал как клон.

Также Алекс не забыл напомнить, что как раз таки клоны игры проблем не испытывают.

«Только посмотрите на эту ерунду. Эти разработчики ещё и не постесняются оспорить DMCA жалобы, будто бы и не нарушают наши авторские права.»

С iOS проблем у студии-издателя не возникло. Наоборот, Алекс хвалит опции предзаказа и репортинга в App Store.

Недавно tinyBuild запустили закрытый бета-тест Hello Neighbor на Android. Игра выходила на ПК и Xbox One, релиз на Switch, PS4, iOS и Android ещё впереди, с датой на 27 июля.

Замена алгоритмов Google Play уже приводила к неприятным последствиям для разработчиков. Так, сотни игр потеряли до 90% ежедневных установок из-за нового алгоритма обнаружения.

4.6K4.6K открытий
11 репост
16 комментариев

Почти тоже самое когда на ютубе оригинальное видео банят за то, что оно якобы является плагиатом, а плагиат считают оригиналом.

Ответить

Одна компания-холдинг, одни алгоритмы, ошибки тоже, видимо, делят.

Ответить

Замена алгоритмов Google Play

И всё-равно в Play Market куча игр - трэшанина, которая ещё и безнаказанно использует false advertising. Ощущение, что гуглу просто плевать на то, сколько в их маркете скама

Ответить

Типичный Google Play.

- Приложение может быть заблокировано за нарушение правил сразу после публикации, тогда как явный скам будет висеть годами.
- Жалобу за нарушение авторских прав может подать только сам правообладатель (читай - школота может делать свои платные говноклоны используя ворованные ассеты и им за это ничего не будет).
- Что дозволено крупным компаниями (ключевые слова в названии и описании) - не дозволено инди.

Вот и получается что в Google Play полно мусора с которым обычные пользователи абсолютно ничего не могут поделать (ведь пожаловаться нельзя). Крупные компании обычно закрывают глаза на клоны (наверное, нерентабельно с мелочью судится и тратить свое время), а модераторы Google Play работают крайне непредсказуемо (скам может провисеть год пока его наконец-то увидят и заблокируют).

Ответить

У нашей небольшой конторы была схожая ситуация когда наша новая игра имела в схожее название со старой нашей же, на том же аккаунте -_- потом с нас ещё спрашивали документы что мы это мы (вроде так)

Ответить

Я просто напомню что чувак который выложил запись 3 (то от один час) часового белого шума в YouTube кинули 4(!) запрета на монетизацию, чего уж говорить про тех людей и компаний чей труд более или менее осознан - у них все ещё хуже, так что я поддерживаю главу тинибилд.

Ответить