Nintendo подала в суд на сайты с эмуляторами консолей

Владельцы уже закрыли свои проекты, но компания требует выплат свыше 100 миллионов долларов.

Nintendo подала в суд на сайты с эмуляторами консолей

20 июля портал TorrentFreak опубликовал жалобу Nintendo на владельцев сайтов с эмуляторами ретро-игр. Представители компании подали иск в федеральный суд Аризоны с целью закрыть доступ к этим порталам и взыскать с ответчиков денежную компенсацию за нарушение авторских прав.

Под удар попали два сайта — LoveROMs и LoveRetro. Считается, оба принадлежат аризонской компании Mathias Designs LLC, которой владеет Джейкоб Маттиас (Jacob Mathias). На каждом портале была своя библиотека эмуляторов ретро-игр, включая и ряд продуктов Nintendo.

Из заявления компании следует, что оба сайта — одни из самых популярных и открытых пиратских хабов с эмуляторами игр.

Ответчики использовали LoveROMs и LoveRETRO, чтобы воспроизводить, распространять и публично запускать и отображать огромное число нелицензированных копий видеоигр Nintendo без разрешения компании. [...]

Сайт LoveROMs ежемесячно посещают 17 миллионов пользователей. Столько посетителей привлекаются благодаря широкому распространению неавторизованных копий видеоигр Nintendo и другой интеллектуальной собственности. Эта популярность позволила ответчикам получать нелегальную прибыль, включая пожертвования от пользователей и доход от рекламы.

из иска Nintendo

22 июля владельцы LoveROMS удалили все игры от Nintendo, а LoveRETRO перестал открываться. На главной странице появилось пояснение от администраторов:

LoveRETRO отключён до дальнейших уведомлений. Спасибо за ваши донаты на сегодняшний день, мы надеемся, что сможем решить эту проблему.

Удаление эмуляторов видеоигр — это лишь часть требований компании. В заявлении Nintendo также требует денежных выплат за нарушение авторских прав: по 150 тысяч долларов за каждую размещённую ранее игру и по 2 миллиона за каждую упомянутую торговую марку и исходник файла. В сумме взыскания могут превысить 100 миллионов долларов.

9.3K9.3K открытий