Мнение: политика Sony относительно старых консолей вредит игровой индустрии

Автор издания Vice рассуждает, как нежелание игровых компаний сохранять старые игры может лишить общество важных произведений искусства.

Мнение: политика Sony относительно старых консолей вредит игровой индустрии
4242 показа
30K30K открытий
22 репоста

Ни один другой вид искусства не имеет такой сложности продукта на выходе, как видеоигры. Ничто давно уже так быстро не развивается. Фильмы сейчас и 50 лет назад будут отличаться только качеством картинки. Их все так же легко сейчас просмотреть, оцифровав их. Картины 300 лет назад и сейчас все так же преимущественно пишут на холстах. Для их "употребления" вообще ничего не нужно, кроме пары глаз. А музеи и частные коллекции очень хорошо монетизируют их хранение. Музыка без проблем переживает перенос с одного носителя на другой. Прослушать записи дельта-блюза не составляет никакого труда.
А вот игры 25 лет назад и сейчас - это два разных мира. Просто так говорить аря "я не могу запустить код с пс1, как вы можете" - лютое упрощение. Я двумя руками за эмуляторы, обратку и т.д., но благотворительностью никто явно заниматься не будет. Большинство игр из прошлых поколений вполне могли бы выйти, например, на ПК, силами самих правообладателей игр. Но они это не делают по простым причинам - собрать код под новую платформу очень тяжело и это сомнительно с точки зрения денег. Так почему же для платформодержателей это будет легко и какая у них мотивация? В конце концов их могут заставить заботиться о сохранении прошлого либо законы, либо спрос покупателей.

Ответить

картины нехерово сложно сохранять, на секундочку.
в отличии от игр (где, безусловно, есть свои сложности)

Ответить

Мне кажется тут должна работать философия "Не хочешь делать сам - другим не мешай". Одна из прелестей ПК платформы в том, что при желании фанаты сами могут склепать патч для игры чтобы она запускалась на современном железе.

Производителей консолей же предпочтут дать игре пропасть в аналлах истории, чем дать к ней бесплатный доступ.

Ответить