Kingdom Come: Deliverance - игра, в которой хочется жить

небольшой пост с мыслями об игре и скриншотами из почти 100 часового прохождения

Kingdom Come: Deliverance - игра, в которой хочется жить

С неделю назад решил вернуться в КДС, которую прошел в прошлом году. Прошел я тогда, правда, лишь основной сюжет, а сайд квесты почти не трогал. Загрузил пре эндгейм сейв и провалился…

Однако, проникнулся игрой я не с первого раза. Купил её ещё на распродаже в 2019м. Запустил, побегал со страшными статтерами и выключил.

Полноценно окунуться в этот мир удалось только в 2023м, когда и патчи подвезли и доп контента. И что я могу сказать — Kingdom Come: Deliverance это игра, в которой просто приятно находиться. Даже не выполнять квесты, которых тут великое множество, а просто заниматься рутиной: Качать навыки с сотником Бернаром, стрелять из лука по мишеням, шариться по лесам, варить зелья.

А ЛЕСА! Какие тут леса. Они не только выглядят потрясающе, но и ощущаются тоже. Как бы я не любил природу в РдР2, но там она скорее декорация. А тут можно и трав пособирать, и зайчиков пострелять и найти интересное место или лагерь бандитов, или браконьеров.

Kingdom Come: Deliverance ощущается как будто взяли лучшие элементы из серии TES и первых Готик и углубили их. Убрали условности.

Несмотря на в общем линейный сюжет игру можно пройти разными способами, даже никого не убивая. На фоне новостей про Авовед от Обсидианов это ощущается как нечто супер проработанное.

Что сказать то хотел?

Хотел сказать, что Kingdom Come: Deliverance воплощает то, что я больше всего люблю и ценю в играх. Не количество контента для «освоения». Не дофаминовые дозаторы, выдающие награду за каждый чих. Не лутинг-шутинг и не прокачку ради прокачки, а уникальный игровой ОПЫТ. Ощущение, что ты побывал в другом месте и времени и прочувствовал его. Наверное так.

49K49K показов
11K11K открытий
178 комментариев

То как сделана природа в KCD для меня эталон. Оченю уютно находиться в мире

Ответить

Да, ещё звук очень хороший, тоже работает на атмосферу.

Ответить

Удручает только отсутствие опасных животных. Помню, проходил второй раз, уже после выхода всех дополнений, и на меня накинулось что-то лохматое и четвероногое. Сперва подумал - ну надо же, неужели волков добавили? Оказался пёс из ближайшего лагеря разбойников. Тоже, конечно, круто, что собак добавили, но с волками, медведями и не безобидными кабанами было бы ещё круче.

Ответить

Что-то в последнее время много постов про шикарный ККД, интересно с чем связано)

Ответить

Мне думается, причин несколько
1. Усталость от игр-сервисов и желание чего-то более глубокого и иммерсивного. В одной из недавних новостей читал, что 95% разработчиков в индустрии сейчас заняты играми сервисами, и рынок ими уже перенасытился. И народ, устав от бесконечного освоения контента обращает внимание на что-то другое. Это, вполне возможно, частично может являться причиной супер успеха БГ3.
2. Игра "настоялась". Уже писал, что завезли и патчи и контент, да и контент мейкеры начали делать по ней видео. В итоге игроки, которые пропустили или не оценили игру на старте начинают к ней возвращаться.
3. Игра просто классная что тут ещё сказать.

Ответить

Луцай выпустилъ роликъ и вотъ почалось...

Ответить

И то ахуенно. Хорошей игре больше внимания !

Ответить