Гайд по «починке» ПК-версии Monster Hunter: World

Небольшая инструкция для охотников.

Ещё до релиза Monster Hunter: World выяснилось, что для неё нужен очень мощный ПК — из-за огромного размера локаций и обилия деталей даже GTX 1080 не всегда справляется с игрой. А когда RPG вышла, то игроки начали сообщать о серьёзных проблемах с оптимизацией и подключением.

Издание Kotaku дало несколько советов по настройке ПК-версии игры, которые могут помочь добавить несколько лишних кадров в секунду и избавиться от распространённых ошибок, выдаваемых игрой.

Гайд по «починке» ПК-версии Monster Hunter: World

Установите мод Special K

Моддер Kaldaien, автор знаменитой модификации для ПК-версии Nier: Automata, разработал фикс под названием Speical K, исправляющий проблемы Monster Hunter: World. Игра становится стабильнее и реже выдаёт ошибку ERR12, заставляющую игроков откатывать видеодрайвер до старой версии.

Ещё Super K изменяет потребление игрой ресурсов процессора, позволяет делать скриншоты с отключенным интерфейсом и переключаться на другие приложения с помощью Alt+Tab, не боясь вылетов.

Пробросьте порты

Некоторые игроки сообщают, что не могут подключиться к мультиплеерным сессиям. По словам Capcom, она уже работает над решением этой проблемы, но также в этом случае может помочь пробрасывание портов — настройка роутера таким образом, чтобы данные, проходящие через определённые UDP и TCP-порты, доходили до нужного компьютера. Вот порты, которые использует Monster Hunter: World:

  • TCP: 27015-27030, 27036-27037;
  • UDP: 4380, 27000-27031, 27036.
Гайд по «починке» ПК-версии Monster Hunter: World

Инструкции по пробросу портов можно найти, например, на сайтах производителей.

Понизьте или выключите Volume Rendering Quality

Настройка Volume Rendering Quality отвечает за объёмное освещение в игре. Это очень требовательная функция, которая почти не влияет на графику. Поставив её на «низкий» или вообще отключив, можно выиграть несколько FPS.

Среди других способов улучшения производительности — переключение игры в «безрамочный» режим (borderless fullscreen) и откат драйверов Nvidia до версии 398.36.

Делайте бэкапы сохранений

Как это часто бывает с нестабильными релизами на ПК, периодически Monster Hunter: World может испортить или удалить файлы сохранений. Чтобы не потерять весь свой прогресс в случае чего, можно вручную копировать сэйвфайлы в отдельную папку. Они лежат в папке Steam\userdata\[Ваш Steam ID]\582010\remote.

Если вдруг вы встретились с какими-то проблемами во время игры и нашли, как их исправить, — поделитесь в комментариях.

22 показа
17K17K открытий
58 комментариев

Гайд по «починке» ПК-версии Monster Hunter: World Установите мод Special KПробросьте портыДелайте бэкапы сохраненийИли просто сделайте рефанд пока разработчики не пофиксят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жизненно. Правда, когда будут вводить новых монстров, придется дольше качаться потом.

Ответить

Ребята, что вы жалуетесь. Игра про поиски и охоту где каждому врагу нужен индивидуальный подход и первый ваш враг оптимизация, скажите спасибо за такую интерактивность.

Ответить

" охоту где каждому врагу нужен индивидуальный подход" - либо ты наркоман либо из параллельной вселенной, но например в первой локации абсолютно все монстры закликиваются обычным оружием, без использования спецсредств.

Ответить

А вот и настоящий PC Gaming Experience подвезли.

Ответить

Игра топ 4 в стиме, 317,607 человек онлайн сегодня было. Проблемы с производительностью не такие распространенные, не нужно плодить истерию.
У меня на довольно средненьком i5-3450,8гб озухи и gtx1060 все летает и выглядит лучше чем на пс про. Друг играет на еще более слабом железе, и также не испытывает проблем
Вся эта истерика вызвана обладателям совсем уж калькуляторов.

Ответить