Divinity: Original Sin II поглотила меня и все мое время

И почему я полюбил это пошаговое чудо.

Именно так мне теперь хочется говорить с каждым другом, который плевал на дивинити 2
Именно так мне теперь хочется говорить с каждым другом, который плевал на дивинити 2

*скорее всего текст будет очень сумбурным и с ошибками, первый раз пишу большой пост*

Мое знакомство с пошаговыми рпг началось с выхода BG3, ужасающий ажиотаж и хайп вокруг которой буквально умертвил весь мой интерес к этой игре и вызвал лишь ненависть. Взяться за нее я решился примерно спустя месяц - два с релиза, когда все чуть поутихло, и... Честно говоря, я не совсем понял, вокруг чего было столько шума. Какая-то медленная и унылая боевка, этот мерзотный кубик рандома, который заставляет тебя сейвскамить, если ты хочешь идти по интересующему тебя пути и вдобавок ко всему критические промахи в бою, когда персонаж в упор не может попасть огромным мечом, выстрелом из лука с позиции выше с 95% шансом попадания, повторяющиеся порой несколько раз - фрустрируют, не иначе.(скриншотов из BG3 я не делал, так что потерпите небольшое вступление из одного лишь текста)

Надо войти в режим терпения - подумал я. Создал нового персонажа с темным соблазном и начал терпеть примерно три часа, после чего игра чудесным образом раскрылась. Появляются интересные моменты, связанные с сопротивлением/принятием Темного Соблазна, начал находить интересное снаряжение, колдунства и прочее. Порой происходили внезапные забавные моменты, которые следовали за вопросом в моей голове "А что будет, если я выберу этот вариант в диалоге?", после чего мой темнособлазновый дракон откусывал торчащую из портала руку Гейла, пинал белку в дерево и т.д. Идя дальше по сюжету я дошел до первого камня преткновения - лагеря гоблинов с тремя предводителями. Поскольку я был новичком в пошаговых играх, дался мне этот квест с огромным трудом. Примерно спустя часов 6 я наконец то вырезал подчистую весь этот лагерь с их предводителями, на одного только Дрора Рагзлина, воскрешающего иллитида я потратил часа 4, пробуя всяческие тактики и разные позиции для начала боя. В бою я сейвскамом решил не заниматься, поскольку это уже показалось мне перебором.

Уйдя от этих гоблинов с разработанной жопой я буквально поник, потому что за эти изнурительные 6 часов я познал все прелести рандома и критических промахов, после чего разрешил конфликт в роще и с удовольствием дропнул игру.

Второй заход в пошаговое болото

Внезапно я захотел купить и затестить дивинити, поскольку меня очень заинтересовало видео с прохождением дивинити вилкой на канале зогмейстера. Я полностью его посмотрел и она мне показалась гораздо интереснее уже даже со стороны наблюдателя. Как удачно в стиме была распродажа в этот момент, я ее купил и включил...

А Ларианы любят начинать с пляжа, на который выбрасывает персонажа с какого-нибудь разбившегося корабля
А Ларианы любят начинать с пляжа, на который выбрасывает персонажа с какого-нибудь разбившегося корабля

В первый день игры я выпал из жизни примерно на 4 часа, очухался уже ночью, когда мой позвоночник хорошенько похрустел от резкого движения. Начал играть за Фейна-инквизитора, мне показалось интерсным, что придется скрываться в броне от людей, что он может лечиться ядом и вскрывать замки пальцем. Я с большим интересом читал все диалоги и даже записки, чего до этого никогда не делал в играх. Лор про Исток, Богов, становление избранным, что вообще случилось с расой Фейна и почему он кажется таким важным для всего лора?

Безудержная резня

Я честно хотел идти по пути мирного и доброго волшебника, но меня так взбесило отношение магистров к бедолагам, заточенным в форте Радость, что я понял - мирного урегулирования не будет. И тут я познал прелести пошагового боя дивинити.

Перчатки телепортации - главная находка для лютой резни
Перчатки телепортации - главная находка для лютой резни

Она сразу показалась мне более динамичнее, возможно я уже позабыл о боевке в БГ3, и если это кто то все таки прочитает - поправит меня в комментариях, но память мне говорит, что каждый бой в БГ3 был ужасно долгим. За один шаг в дивинити можно сделать гораздо больше свинства, нежели в БГ3, к тому же здесь не так душит проклятая система кубика, присущая боевке БГ3, либо же она очень хорошо скрыта, из-за чего я думаю, будто она отсутствует напрочь.

Они шарлатаны и вообще первые начали (резня заденет не только магистров)
Они шарлатаны и вообще первые начали (резня заденет не только магистров)

На данный момент (пройден первый акт) действительно сложными для меня показались лишь два боя:

  • Бой на причале с безмолвными монахами (просто потому, что там 8 или 9 противников, когда у тебя в команде лишь 4 персонажа), который я прошел, когда прокачал всех до 6 уровня и набрал заклинания заражения для Фейна и сделал билд Лоусе на хороший дамаг по толпе;
  • Бой с епископом Александром и червем пустоты в самом конце первого акта, но это только из-за того, что я тупанул и начал вместе с врагами бить червя, а на до было бить магистров, пока они бьют червя (невзирая на договор не бить друг друга).
Сладкая месть мразям на причале, которые кошмарили меня, когда мы были одного и того же уровня
Сладкая месть мразям на причале, которые кошмарили меня, когда мы были одного и того же уровня

Из всей игры пока что мне не понравился только UI, который в БГ3 сделан явно продуманнее и приятнее. Полоска навыков/атак/снаряжения в дивинити менее удобная, хоть и есть возможность листать ее списком от 1 до 5. В инвентаре пришлось даже отобрать у всех союзников рюкзаки, чтобы сделать из этого

Будто играю в эксель
Будто играю в эксель

Вот это

Красный принц - мой торгаш. Через него продаю все, что не прибито к полу
Красный принц - мой торгаш. Через него продаю все, что не прибито к полу

За вчерашний день наиграл почти 12 часов, прервавшись лишь на один обед, я уже давным давно так долго не заседал в играх. Пока что интерес к дивинити лишь растет и хочется больше и больше. Первый акт пройден за 25 часов, теперь надеюсь не задушиться на втором акте, который, судя по карте (ее я случайно увидел на вики), имеет контента часов на 50.

Буквально я со своей пачкой персонажей
Буквально я со своей пачкой персонажей
11K11K показов
4.4K4.4K открытий
57 комментариев

ДОС 2 > БГ3. Вспомнишь меня, когда пройдешь.

Ответить

Прошел обе, бг3 лучше

Ответить

Я уже за первый акт понял, что она на несколько голов выше БГ3

Ответить

А еще там есть задание, где человека надо спасти от инквизиции.
Нефть и огонь, нефть и огонь. Очень много нефти. А потом огня. А потом еще больше огня.
Я этот квест прошёл, телепортируя бедолагу по цепочке вон с карты.

Ответить

Бляяяя, это же там где миллион этих слизней спавнилось? И чел норовил умереть от них постоянно? Это один из самых душных файтов как по мне. Или ларианы спецом хотели, чтобы этот чел у всех умер, вообще непонятно

Ответить

Первый раз - "о, много нефти, пользуемся!". Аааа, это огненно-магические слизни, ясно.
Второй - лёд, воздух, некромантия и холодное оружие. Тупо не дал никому подойти. Достаточно лёгкая задача.

Ответить

Именно так мне теперь хочется говорить с каждым другом, который плевал на дивинити 2Да, Дивинити 2 тоже моя любимая игра

Ответить