Ещё о русской локализации Cyberpunk - мнение локализатора

Я так или иначе перевожу игровой контент около 10 лет, поэтому хотелось бы немного разобрать локализацию Киберпанка - и возможные причины, которые привели к такой ситуации.
Сразу к делу: русская локализация плоха. Такое количество отсебятины в хорошем переводе просто недопустимо. Я изначально не стал играть с русской озвучкой, потому что у меня хорошее знание английского, но субтитры всегда оставляю родные - так привычнее. От количества мата мои глаза начали вытекать уже через пару часов. Он везде - в диалогах, в записках, в боевых фразах - и так далее. Причем и в английской озвучке русский мат, по какой-то неведомой мне причине, встречается повсеместно - то ли в Найт-Сити засилье русских иммигрантов, то ли что, но фразы в духе "Where are you, х**сос?" встречаются постоянно - и это очень странно.

С переводом ругательств вообще вышло очень любопытно - там, где их нет (и даже не предполагались) в оригинале, их полно в русской локализации. Там, где они есть, в переводе их зачастую нет.

А теперь к главному: да, в английской версии ругательств хватает, в том числе и грязных. Однако, во-первых, их там меньше в пару-тройку раз. Во-вторых слово "fuck" в английском языке гораздо менее табуированное и примерно равняется выражению "твою мать" в русском, а более грязные ругательства в духе "cunt" встречаются реже. Напихать в перевод кучу матов - это грубая некомпетентность людей, которые занимались переводом - или они недостаточно знают язык, или они сознательно занимались отсебятиной, при этом и тот, и другой вариант говорит о низком качестве итогового материала. Однако, тут есть один любопытный момент, о котором хотелось бы поговорить отдельно.

Русский язык с каждым годом становится грязнее. Мат все прочнее входит в обыденную речь абсолютно любых категорий людей в России. Его используют все - школьники, студенты, взрослые люди, женщины, мужчины - неважно, факт остается фактом. Гораздо сложнее найти человека, который не использует мат в речи, чем тех, кто его использует. "Великий и могучий" постепенно становится языком не эльфов, но орков - с огромным количеством заимствований, кучей матов и грубой речи. Да, его красоту еще можно увидеть в книгах, но в обычной речи он звучит совсем иначе.

Таким образом, локализация Киберпанка - это всего лишь продукт своего времени. Потому что на русском языке Найт-Сити звучал бы именно так, потому что русский язык в принципе сейчас используется именно так, и не среди криминальной среды, как в Найт-Сити, а среди обычных жителей нашей страны. Локализация, бесспорно, плохая. Но в то же время она *подходящая*, потому что сложно представить, что жители Найт-Сити общались бы на нашем языке иначе.

55 показов
14K14K открытий
11 репост
469 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

СОглы епты нахуй щас под семечки и жигуль9 накатим с ребятами с райончика епты бля хыыы епты

Ответить

Начал играть в оригинале и как ради любопытства переключился на русскую и так проперло что оставил. Мат прям хороший все к месту. Вообще сейчас столько неженок, то ему не нравится это.

Ответить

Калюмбасик с двойным яблочком этому кенту

Ответить

вспоминается старое видео армейское видео https://www.youtube.com/watch?v=TAhD9b16_PU&ab_channel=doctorsuren1

Ответить

Ученики превзошли учителя?

Ответить