Игра года, 18 место — Snowrunner

Одна из лучших игр для эскапизма, которым в этом году хотелось заниматься чаще, чем обычно.

Игра года, 18 место — Snowrunner

Есть такая категория симуляторов, которые могут показаться человеку со стороны очень странными. Чего, казалось бы, может быть интересного в симуляторе фермера? А машиниста поезда?

Но Snowrunner из этой категории несколько выбивается. Это не просто симулятор, построенный на фетише больших рычащих машин. Да и полноценным симулятором его сложно назвать — вам почти не придётся копаться во внутренностях авто, и даже скорости переключать не нужно. Это игра с затягивающим геймплеем, который можно сравнить с тем, что есть в других играх в открытом мире.

Задача ясна: возить грузы из точки А в точку Б и следить за тем, чтобы топлива хватило. Но вместе с тем здесь нужно открывать новые территории, пробираясь к вышкам, искать потерянные авто, прокачиваться, собирая в труднодоступных местах апргрейды и тщательно прокладывать маршруты, постоянно поглядывая на уровень горючего.

Главным противником здесь становится грязь. Нормальных дорог почти нет, так что к пункту назначения приходится пробираться то через лесные массивы с крутыми тропами, где легко перевернуться, то через болота, где застрять — легче лёгкого.

Игра года, 18 место — Snowrunner

Объекты вокруг вроде столбов и деревьев становятся в таком случае единственным спасением — за них можно схватиться лебёдкой и вытянуть себя из грязи. Лишь бы только эта хлипкая ёлочка не сломалась под тяжестью бетонных плит в вашем кузове.

Все три доступные локации (одна из которых ещё и зимняя) интересны по своему и очень сложны. Без полного привода соваться в грязь даже не стоит.

Snowrunner постоянно рождает интересные ситуации: особенно когда у тебя маршрут из трёх точек и цистерна позади. Грязь неподатлива и ведёт себя физически достоверно: влезая в неё будьте готовы тыркаться туда-сюда, в надежде схватиться лебёдкой за во-о-он то далёкое деревце. Всё имеет свой вес, в том числе прицеп — поэтому в трудных ситуациях его приходится бросать, выбираться из грязи, а потом подтягивать лебёдкой, молясь, чтобы не перевернулся. Перевернулся? Что ж, начинаем с начала.

Игра года, 18 место — Snowrunner

Для того, чтобы быть великолепной, этой игре не хватает только хорошей музыки на фоне. Но ведь всегда можно включить что-нибудь своё в колонках, правда?

Snowrunner могла бы забраться в нашем топе и повыше, учитывая, что в 2020 году хочется отвлекаться от внешнего мира как можно чаще. Но всё-таки главная заслуга игры — это физически достоверная грязь, которая была ещё пару частей назад. В этот раз Syber Interactive просто превратила всё это в нормальную игру — с квестами, различными грузами, челленджами и мультиплеером.

Ну и конечно моды, которые недавно стали доступны и для консольных игроков. Авторы плотно работают с моддерами, награждают их, проводят конкурсы, а те создают новые машины и целые карты. Словом, неиссякаемый источник контента.

Так что если очень хочется на время забыть о неприятной действительности, Snowrunner — самое то. Только осторожно: время она пожирает сильнее, чем какой-нибудь «Камаз» на полном приводе.

77 показов
21K21K открытий
22 репоста
327 комментариев

Окей, плюс в карму редакции от меня за СноуРаннера. Но игра все еще достойна места выше.

Ответить

И магазина лучше.

Ответить

Или ниже

Ответить

Выше киберпанка разве что 

Ответить

А для меня это разочарование года.  Послe mudrunner не ожидал такой аркады. Да еще и глючной.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

может зумеры? миллениалам сейчас 25-35 лет чел

Ответить