Cyberpunk 2077 «ломает» файлы сохранений, которые весят больше восьми мегабайт

Похоже, проблема касается и ПК, и консолей.

Одними из первых на повреждённые сохранения начали жаловаться пользователи форума CD Projekt, сообщая, что игра выдаёт ошибку при попытке загрузиться.

Игроки выяснили, что дело в размере «сейва», и первые признаки проблемы заметны, когда он достигает 5,5 МБ. На этом этапе игра при загрузке будет показывать чёрный экран на протяжении 30-120 секунд (возможно, время напрямую зависит от «веса» файла). Когда файл раздувается до 8192 КБ, сохранение перестаёт загружаться.

Ошибка при попытке продолжить игру
Ошибка при попытке продолжить игру

На данный момент решения у проблемы нет, но один из игроков обнаружил связь между размером файлов и крафтингом в игре. «Сейв» стал весить чуть меньше после того, как он создал несколько легендарных видов оружия и улучшил его, чтобы потратить расходные компоненты. Однако чем чаще и больше игрок взаимодействует с системой крафтинга как таковой, тем больше становится его файл.

Судя по всему, CD Projekt RED уже знают о баге, однако пока что не могут окончательно решить проблему. По словам модератора форума студии, «поломка» может происходить именно при загрузке, поэтому пользователям ПК следует сделать запасные копии всех своих сохранений. После того, как игра выдаст ошибку, нужно выйти, проверить целостность файлов игры, заменить повреждённые «сейвы» на запасные, и повторить процедуру.

А в разделе поддержки на сайте магазина GOG есть специальная статья, посвящённая проблеме. Пользователям предлагают лишь держать поменьше предметов и материалов в инвентаре, а также не использовать глитч с «дупликацией» предметов.

Материал дополнен редакцией
24K24K открытий
11 репост
338 комментариев
Ответить

Дело раскрыто, ждем версии для PS2 с урезаным графоном :)

Ответить

С учётом автосейвов - это же сколько таких карточек понадобится?

Ответить

Не, на Соньке можно играть, доставляй вторую и полетел.

Ответить

😢было дело

Ответить

Это объем карты, но на сейв там было по-моему максимум 2 Мб.

Ответить

Я такую на 64 взял) побольше места для прошивки и программ.

Ответить