Приятель виновника трагедии в Керчи связал его действия с браузерной игрой «Метро 2033»

Знакомый студента утверждает, что тот жаловался на «донат» и призывал «бороться с несправедливостью».

Приятель виновника трагедии в Керчи связал его действия с браузерной игрой «Метро 2033»

Телеканал «360» опубликовал на своём сайте разговор с приятелем Владислава Рослякова — студента, 17 октября устроившего массовое убийство в колледже в Керчи, после чего покончившего с собой.

Молодой человек по имени Александр заявил, что знал Рослякова с 2014 года. Он предположил, что к преступлению его могла подтолкнуть игра по вселенной «Метро 2033» — браузерный экшен, не связанный с серией шутеров 4A Games.

По его словам, студент постоянно жаловался на игру, утверждая, что она несправедлива. Чтобы добиться прогресса в ней, не вкладывая реальные деньги, необходимо было выполнять групповые задания с участниками «кланов». Доступ к миссиям, судя по всему, открывался по ночам.

Люди приходят здоровыми, а уходят больными, сумасшедшими. Там люди просто умирают капитально. У людей крыша едет из-за этой игры. […]

Заманивают как: нужно победить противника 100 раз, чтобы получить награду. Там на сражения в 2-3 часа ночи приходится просыпаться.

И вот клановая война идёт — человек должен два часа в ней участвовать. Влад неоднократно мне жаловался на этот момент. Говорил: «Игра меня сумасшедшим психом сделала. Я хочу просто подорвать это всё».

Александр, знакомый Владислава Рослякова

Александр отметил, что события в игре и раньше влияли на Рослякова. После того, как распался «клан», в котором он состоял, студент начал выкладывать в группе во «ВКонтакте» нацистскую символику и призывы «бороться с несправедливостью».

Знакомый стрелка также признался, что сам испытывал сильный стресс из-за проваленных рейдов в «Метро». Он обратил внимание, что в социальных сетях существует группа-«мемориальная доска». В ней публикуют памятные записи об ушедших из жизни пользователях игры разных возрастов.

Ситуацию каналу «360» также прокомментировали социальный психолог Алексей Рощин и врач-психотерапевт Александр Федорович. Оба они скептически настроены к тому, что игра могла оказать настолько сильное влияние.

Специалисты обратили внимание на недостатки системы образования и подчеркнули, что в подобных случаях преступники годами копят ярость и обиду.

То есть ходит ученик, и в нём уже тикает этот часовой механизм, и никто не обращает внимания.

И чаще всего это всё происходит потому, что современная школа вообще не настроена на взаимодействие с внутренним миром учеников.

Алексей Рощин, социальный психолог

По данным СМИ, с видеоиграми события в Керчи связал один из депутатов Госдумы, предложив «запрещать и закрывать» сайты на эту тему и «отслеживать» самих геймеров.

А сооснователь хостинговой компании REG.RU Филипп Гросс Днепров в качестве «приглашённого эксперта» на радио «Вести ФМ» заявил, что виновный в массовом убийстве увлекался несуществующей игрой «Дока 2».

В результате трагедии в керченском политехническом колледже погибло 20 человек, ещё 44 пострадали. Восемнадцатилетний Владислав Росляков использовал взрывное устройство и устроил в здании стрельбу, после чего покончил с собой.

15K15K открытий
128 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мать убийцы рассказывала, что тот жаловался на отвратительный вкус чипсов
В итоге чипсы спровоцировали юношу на кровавый теракт в стиле рэмбо
"Чипсы спровоцировали теракт!" Читать далее...

Ответить

Ахуенная история

Ответить

Одна охуительней другой просто. У парня была девушка, куча друзей. В колледже его никто не травил, а родители любили и хорошо воспитывали. У него было хобби и он строил планы на жизнь, был уверен в завтрашнем дне. И ТУТ ОН ПОИГРАЛ В ИГРУ...

Ответить

Ситуацию каналу «360» также прокомментировали социальный психолог Алексей Рощин и врач-психотерапевт Александр Федорович. Специалисты обратили внимание на недостатки системы образования.

Радует что эксперты не согласились со статьей. Нужно больше упор делать на систему образования, плохое воспитание ,а не игрушки винить или интернет.

Ответить