Для записи звука полёта ракеты Фау-1 создатели BFV использовали снегоход с воздушно-реактивным двигателем

Как сделать свою работу чуть интереснее.

Для записи звука полёта ракеты Фау-1 создатели BFV использовали снегоход с воздушно-реактивным двигателем

DICE опубликовала очередной ролик из серии Dev Talks, в котором рассказала о процессе записи аудио для Battlefield V. Как выяснилось, для воспроизведения некоторых звуков разработчикам приходилось идти на различные ухищрения. Одно из таких — снегоход, оснащённый пульсирующим воздушно-реактивным двигателем c характерным звучанием.

С его помощью авторы записали звук, издаваемый «крылатой ракетой» Фау-1. Сам двигатель устроен довольно просто: воздушно-топливная смесь в камере сгорания поджигается искрой зажигания, и в результате выхода продуктов сгорания через трубу образуется реактивная тяга.

В конструкции самой Фау-1 использовался аналогичный воздушно-реактивный двигатель, поэтому это был единственный способ для DICE с точностью воспроизвести издаваемый самолётом-снарядом звук.

Из остального

  • Заглавная тема серии изначально была лишь одной из композиций для Battlefield 1942 и называлась Vehicle 4 — она должна была звучать в тот момент, когда игрок использовал транспортное средство.
  • Все звуки для игр серии DICE записывает в тех же ситуациях, в которых их будут слышать игроки — во время стрельбы в игре на открытом воздухе, в помещении, при взрыве гранаты под водой и т.п.
  • При этом звуки стрельбы в помещении, например, записываются не только в бетонных, но и деревянных стенах.
  • В настройках Battlefield V есть возможность включить бинауральное аудио, благодаря которому гораздо проще определить, откуда исходит тот или иной звук — сзади, сверху, снизу, слева, справа и т.д.
Фрагмент со снегоходом начинается с 8:10

19 октября DICE также сообщила, что Battlefield V «ушла на золото» — это значит, что основная разработка игры закончилась. Она выйдет 20 ноября, но подписчики EA Access смогут запустить шутер уже 9 ноября.

3.7K3.7K открытий
13 комментариев

Судя по звучанию этого реактивного снегохода, то они записывают новую заглавную тему для BF.

Ответить

Почему-то классика вспомнилась :)

Ответить

Оказывается старый дедовский ИЖ практически идеально имитирует звуки ФАУ-1. Минутка занимательных фактов.

Ответить

Это была секретная советская разработка, которая позволяла ижи быстро переоборудовать в ракету фау-1. Мощные боеприпасы, доступные в каждом дворе и сокрытые от глаз американской и немецкой разведок.

Ответить

И урон от ракеты как от снегохода

Ответить

Колда 4:
- куча режимов игры
- топовый батл-рояль
- бесплатный сизон-пасс

Батла 5:
- ну мы тут ета, снегоход использовали для записи звука ракеты

Ответить

В Батле всегда был охуенный звук, который создавал большую часть атмосферы сражения. Трейарчам с их картонными пукалками стоило бы взять на заметку, потому что последняя CoD, где был реально крутой звук - MW2.

Ответить