EA отстранила про-игрока FIFA 19 от соревнований из-за гомофобного высказывания, о значении которого он не знал

Киберспортсмен вырос в Англии, где слово используется иначе.

Тассал Рушан
Тассал Рушан

В своём ролике на YouTube игрок Тассал Рушан, европейский чемпион FIFA, назвал футболиста с одной из карточек FIFA Ultimate Team словом «fag», сокращённо от гомофобного ругательства «faggot». Он был расстроен, что из лутбоксов ему раз за разом выпадал именно этот спортсмен.

На это обратило внимание подразделение EA Sports, отстранив Рушана от соревнований по FIFA на неопределённый срок. Об этом игрок сообщил в отдельном видео 6 ноября, в котором также пояснил, что не имел понятия о значении использованного им слова, поскольку он из Англии.

С учётом места, где я вырос, это слово до сих пор было для меня лишь один из способов сказать «придурок» или «идиот». Я не имел понятия о гомофобном значении этого выражения. Если бы я знал, то ни за что не сказал бы подобное.

Тассал Рушан, про-игрок FIFA 19

Позже Рушан в своём твиттере также извинился перед EA Sports и киберспортивной организацией Faze Clan, за которую он выступает. Он признал, что всех подвёл, и заявил о желании вернуться к соревнованиям. Однако решение касательно этого остаётся за EA.

К моменту написания заметки компания пока никак не прокомментировала случившееся и объяснение Рушана.

25K25K открытий
211 комментарий

Отличная отмаза, в принципе, на любой случай..

Ответить

Я играл в эту игру, когда мне было 16, она все время предлагала подозвать родителей к компу, что бы закинуть бабок мне на шмотки.

Только не спрашивайте, почему я играл в неё в 16 лет

Ответить

не имел понятия о значении использованного им слова, поскольку он из Англииохотно верю

Ответить

Ну это как у нас выражение "Вот пидор!" значит "Вот нехороший человек!", а не "Вот гомосексуалист!"

Ответить

chiefly US and Canadian a male homosexualДа а что бы и не съехать под эту тему. Ведут себя, как бабки, которые детей за слово "блин" по жопе ремнём лупят.
Вот если б просто матернулся, то ладно, а если LGBTQ задел - пришло время линчевать.
Ёкарный бабай.

Ответить

Ну у нас же принято частью не особо смышлённого населения называть себя старыми педиками (олдфаги), ибо это звучит круто, а нубов (новичков, newbie) называть ньюфагами.
Ладно бы мы на этих ваших бордах сидели, но ведь нет же.

Ответить

А почему бы и нет? Сейчас интернеты забиты дебилойдыми названиями и обзывательствами и еще бог весть честь и каждый полудурошный считает своим долгом обидеться на любое слово.

Ответить