После претензий пользователей Valve разрешила играть формат «драфт» в Artifact бесплатно

Однако на критику системы монетизации в компании не ответили.

1717 показов
12K12K открытий

Для тех, кто будет кукарекать "все нормально, та же МТГ так же работает" поясню:
1) Турниры, причем даже официальные, в МТГ можно устраивать хоть самому, зарегавшись у разрабов на сайте, и потом передавая данные по каждому игроку (у каждого игрока свой номер и аккаунт в системе). А наборов правил для турниров - огромное множество (а не 2,5, как в Артефакте): стандарт, экстендед, модерн, легаси, винтаж, коммандер, двухголовый гигант, несколько видов драфта и так далее. Соответственно, если в городе есть клуб и пара десяков заинтересованных людей, играть можно будет всем вместе, просто один раз вложившись в игру и закупив картоночки.
2) В Мотыге все карты можно не только продавать друг другу, но и дарить например. Всякое пайло, земли (аналог маны), токены любой опытный игрок с радостью подарит новичку. Это значит, что в официальную Мотыгу вполне реально играть фритуплей, на донатах и выигрышах с турниров. Не знаю, можно ли в Артефакте дарить картоночки друг другу, но факт в том, что карточки МТГ можно получить кучей разных способов.
3) Даже если в городе нет инфраструктуры для игры в МТГ, один хрен можно скачать сканы карточек из интернета, распечатать их и играть т.н. "проксями", в таком случае стоимость карточек = стоимости бумаги и тонера. Проксями же можно тестить колоды, например. За использование проксей на официальных турнирах наказывают, но дома покатать - самое то. А это значит, что "кастомки" в мотыге не зависят от твоего пула карт, плюс, можно придумать свои правила. Артефакт тебе покажет жопу Гейба с надписью "деньги мне плати".

Ответить

1. Чтобы вести турниры и получать очки. Это должен быть клуб, а не просто челик. Так как на клуб визарды высылают промки, ковры и прочую утварь. В зависимости от успешности клуба. Форматов да много и многие родило само комьюнити. Тот же командор.
2. Про бесплатно - все турниры, где можно что то выиграть = вступительный взнос. Если нет взносов. То ничего ты и не выиграешь, а просто попинаешь картон с друзьяшками. Десятки игроков - это уже крупный город. Посмотри цены участия в том же единороге в Москве в турнирах и будешь удивлён. А так же про донатную мтг и бесплатную, пайло это замечательно, но делать без метовых колод нечего в серьёзном замесе. Даже стандарт деки стоят в среднем от 60 до 200$. Модерн деки могут стоить и совсем безумных денег. Тип 1-3 командор деки начинаются вообще от 100 000 рублей
3. Прокси это как покер на фишки. Обесценено и не интересно. И все это работает пока кто то из тусовки не возьмёт себе норм карт. И у него жопа не начнёт гореть из за проигрыша бумажкам.

Ответить