Байонетта и объективация
Байонетта и объективация
1919 показов
14K14K открытий
11 репост

Не знаю. По-моему, статья больше похожа на судороги и вывода конкретного нет. Автор пытается разрешить конфликт, что делать, когда вроде и нравится и явно tits&ass, а ты феминистический критик. По-моему, проще признать, что сделано хорошо, но вопросы есть.
А то аж до того дошло, чтоб отмести роль и явные цели Камии при создании образа и камеру, потому что это реально отметает аргументацию про ее личный выбор. Ну да Байо типа при контроле, но в этом же и был смысл - фетиш такой. (Доминирование в БДСМ тоже часто путают с феминизмом. -_-) При этом Байо похожа на массу других "коварных соблазнительниц", только играбельна. И вроде как вместо нее можно анлокнуть Жанну, т.е. заменяемость есть.
А что фаны используют для своих целей - дело фанов.
Западные критики часто рассматривают японских персонажей со своей колокольни и не разводят уважение и фетишизацию (которые впрочем часто правда трудно разделить, но от японцев прогрессивизм вообще-то странно ожидать тоже).

Хз, конечно, я не профессиональный феминистический критик, но, по-моему, такой себе анализ.
И с попой Трейсе успокоились, потому что поставили галочку "победили". Потому что она как была маркетинговым инструментом, так и остается.

Мне больше интересно, что выйдет из увлечения Гаги Байонеттой. У нее последний тизер анимешный. Чувствую, скоро увидим Байо-Гагу.

Ответить
Ответить

По-моему, проще признать, что сделано хорошо, но вопросы есть. Там как бы это и сказано.
Но еще есть вывод: когда персонаж выписан хорошо, то в tits&ass нет ничего плохого.
Мне такой вывод нравится.

Ответить

Если смочь в английский и почитать оригинал, то автор Кэтрин Кросс говорит, что Байонетта - это такой глашатай феменизма. Она уверенна в себе, независима, сексуальна и привлекательна для обоих полов, её решения всегда побуждаются её собственными желаниями - идеальный геральд на смену несексуальным и неинтересным гетеросексуальным женщинам.
Суть - её не хаят, а превозносят. Просто переводчик не смог в перевод.

Ответить