Ghost of Tsushima - визуальный шедевр. Или почему красота в играх - не только про реализм.
Пока все обсуждают графику в трейлерах GTA VI и притягивающую атмосферу Clair Obscur: Expedition 33, хотелось бы обсудить пример ещё одной красивой игры: Ghost of Tsushima.
Много текста не будет, в основном, картинки, которые мне удалось сделать за её прохождение. И некоторые аргументы к тезису из названия - для того, чтобы игра была красивой необязательно, чтобы у неё была требовательная реалистичная графика.
Скажу сразу, тут не будет комментариев про геймплей и сюжет. Игра неидеальная в этом плане. Хотя лично мне сам процесс очень понравился, особенно боёвка и безуровневая прокачка.
Красота открытого мира.
Одна из претензий, которую отчасти справедливо предъявляют Цусиме - это типичный опенворлд экшн, похожий на серию Assasin's Creed и прочие игры от Ubisoft. Не буду оспаривать это с геймплейной точки зрения. Это всё те же лагеря/вышки, какие-то активности и т.д.
Однако то, как потрясающе выглядит каждый кадр из игры мотивировало меня охотиться за всеми вопросиками и заходить в самые далёкие углы неоткрытой карты. Потому что окружение, которое ты там увидишь, может тебя поразить.
Буйство красок, игра света и тени, туман, разные времена года в разных локациях. Всё выглядит прекрасно даже на железе PS5. Хотя вообще игра изначально выходила для предыдущего поколения.
Я не технический художник, а просто разработчик, поэтому могу ошибаться. Но я так понимаю, это всё добивается умелым использованием post-processing эффектов.
Добавлю ещё несколько красивых кадров из прохождения. Все были сделаны без использования фильтров. Такое чувство, что каждый кадр был заранее поставлен в катсцене. А нет, ты это видишь в игре.
Кинематографичность
Игра не претендует на реализм в историческом плане. Катаны в 13 веке, паркур, шаманы. Отнюдь, упор сделан на эффектность. Например, оммаж к Куросаве в виде отдельного фильтра.
И в целом, в игре отчётливо видна работа с камерой, как в фильмах или сериалах. Прологи к заданиям представляют из себя грамотно построенные кадры: непривычный угол, предметы и на переднем, и на заднем фоне, эстетичность. Из-за этого для меня задания перестают казаться репетативными. У каждого своя необычная история, которую можно увидеть уже на первом кадре.
Во сценах битв и сюжетных катсценах чувствуется операторская работа.
Были сравнения с Assasin's Creed Shadows. И там действительно, в техническом плане, всё куда лучше - есть смена времён года, более детализированная графика и освещение. Однако, работа с камерой в Цусиме даёт куда более эстетичный эффект. Что делает не только видео, но и сам геймплей интереснее:
Как мне кажется, новый Ассасин ещё сильно проигрывает по анимациям. Однако, я его так и не попробовал, поэтому оцениваю игру по видео, и могу ошибаться:
Заключение.
Ghost of Tsushima - одна из первых игр, где я надолго начал зависать в фоторежиме. Он тут, кстати, невероятно удобный.
Игра настолько поразила меня в визуальном плане, что захотелось этим поделиться. До сих пор приятно просто ездить на лошади по уже открытым локациям, чтобы насладиться окружением и атмосферой. А также сделать красивые скриншоты.
Нравится ли вам делать скриншоты в играх? И какие красивые игры вы бы порекомендовали?