«Невероятная игра от начала и до конца»: The Alters от 11 bit studios получила 86 баллов из 100 на Metacritic
Особенно журналистам понравился разветвлённый сюжет.
12 июня ведущие зарубежные СМИ опубликовали свои обзоры The Alters — следующей игры от студии 11 bit, известной по This War of Mine и дилогии Frostpunk. Новый проект польcкой команды понравился прессе — рейтинг на Metacritic составил 86 баллов из 100.
Оценка на OpenCritic оказалась чуть ниже — 85 баллов из 100. Игру порекомендовало к прохождению 92% журналистов.
Сюжет приключенческого «выживача» рассказывает о мужчине по имени Ян Дольски, который после аварии оказывается на почти непригодной для жизни планете, практически не имея шансов покинуть её. Чтобы выжить, герой с помощью особого минерала начинает создавать альтернативные копии себя — они формируются на основе разных вариантов судьбоносных решений из прошлого.
Обозреватели высоко оценили концепцию с несколькими версиями персонажа. Каждая из них получилась запоминающейся, будь то занудный учёный или грубый шахтёр. За 30 часов редактор сайта IGN сделал шесть вариаций протагониста, но на деле их немного больше.
Иногда это выглядит немного чудаковато, но у каждой версии Яна своя причёска и манера говорить. Кажется немного притянутым за уши, что из-за пары разных жизненных выборов один и тот же человек мог стать и суровым шахтёром, и ботаником-учёным, но сама идея оригинальная и довольно забавная. Это хороший способ показать всех героев с разных сторон. Видно, что Алекс Джордан, который сыграл персонажа, получал настоящее удовольствие, когда находил способ сделать каждого альтера особенным.
Похвалы удостоилось и повествование. Оно затрагивает важные темы вроде злоупотребления запрещёнными веществами, самоубийства, и самопознания что подаётся в мини-историях. Отдельно рецензенты выделили то, что практически у каждого совершённого по мере прохождения выбора, будет последствие в дальнейшем. Это влияет как на геймплей, так и на отношения Яна с его альтерами.
Каждое решение, которое я принимал в убежище, имело значение, и каждое действие снаружи — тоже не менее важно. Выборов, связанных с разными версиями Яна, оказалось очень много, и не всегда понятно, что правильно, а что — нет. События в этом напряжённом приключении способны развиваться по своему, и всё будет зависеть только от игрока.
Управление похожей на колесо передвижной базой — одна из главных механик The Alters — тоже получилось интересным. Геймерам нужно следить за тем, есть ли у них необходимые ресурсы, а в случае их нехватки — отправляться на вылазки по недружелюбной местности. В убежище доступна возможность создать множество комнат для досуга героев, например, с домашним кинотеатром или пиво-понгом. Часть помещений предназначена только для определённых персонажей, однако некоторые модули нужны всей команде.
Чтобы позаботиться о героях, нужно создавать модули. Развитие базы гораздо проще других аспектов, но всё ещё требует усилий. Места под дополнительные модули не так уж и много — их можно менять местами, но важно помнить, что ко всем комнатам нужен доступ через лифты. Расширять базу можно, когда наберётся достаточно очков исследований — они же открывают и более эффективные способы распределения энергии, получения добычи, переработки мусора и так далее.
Не стоит забывать о том, что чем больше помещений, тем тяжелее вся база. Чем больше вес, тем больше ресурсов нужно, чтобы она сдвинулась с места. А ведь эти же ресурсы тратятся на еду. Так что приходится надеяться, что припасов хватит.
В издании Windows Central отметили, что стратегические элементы могут оказаться немного трудными для новичков в жанре, так как смена уровня сложности никак не влияет на внутриигровую экономику.
Ещё одним минусом журналисты посчитали то, что геймплей на поверхности планеты, когда нужно собирать ресурсы, избегать аномалий и просто исследовать местность, получился не особо интересным и даже однообразным. Он отвлекает от самых интересных элементов The Alters — повествования, совершенствования базы и взаимодействия с альтернативными Янами. Критике также подверглись незначительные баги, хотя в основном с игрой не возникает серьёзных проблем.
Часть оценок
- GameRant — 10 из 10
- TheGamer — 5 из 5
- PC Gamer — 90 из 100
- Windows Central — 4,5 из 5
- GamesRadar+ — 4,5 из 5
- IGN — 8 из 10
- GamingBolt — 8 из 10
Релиз научно-фантастического «выживача» состоится 13 июня. Игра будет доступна на ПК, PS5, Xbox Series X|S и в Game Pass.