«К чёрту CDPR»: игроков возмутило возможное изображение трансгендера в Cyberpunk 2077

По их мнению, так показать трансгендеров может только тот, кто сам никогда их вживую не видел.

Обновление: в текст добавлен комментарий арт-директора Cyberpunk 2077.

11 июня Nvidia показала два кадра Cyberpunk 2077 c использованием рейтрейсинга. Изображения были опубликованы в высоком разрешении, и при детальном рассмотрении игроки заметили, что у девушки на рекламном баннере под одеждой виден пенис.

«К чёрту CDPR»: игроков возмутило возможное изображение трансгендера в Cyberpunk 2077

Пока не ясно, изображён ли на баннере трансгендер, или же в этом есть какой-то иной смысл. Сама реклама посвящена напитку, и в ней есть фраза «Смешай это», в чём игроки также увидели некий подтекст.

Многие из недовольных посчитали такое изображение слишком вульгарным и в целом неверным, а также заявили, что от него «несёт фетишизмом», когда у человека возникает сексуальное возбуждение, связанное с неживыми объектами.

Почему-то я не удивлён. Но сделайте предзаказ, потому что мы же так любим Киану и всё такое.

Это одна из тех ситуаций, когда изначальные намерения решают всё. Хотелось бы мне, чтобы в игре было положительное изображение трансгендеров, которое бы свело на нет все сомнения в их намерениях.

Это изображение вписывается в описание трансгендера, которое может придумать тот, кто никогда не видел и не говорил с настоящим трансгендером в жизни.

Некоторые из игроков отнеслись к теме с юмором, но всё же выступили на стороне возмущённых этим изображением.

Я ни в коем случае не хочу отойти от важной дискуссии об ужасной истории CDPR со всем, что касается LGBTQ, и фетишизацией трансгендерных женщин, но... Почему её пенис изображён обратной стороной?

Издание Rock Paper Shotgun в свою очередь обратило внимание на стереотипное изображение «не белых» людей в игре, а также момент, где главный герой Ви насмехается над произношением темнокожего.

Автор портала Polygon лично спросил сотрудников компании о рекламном баннере во время выставки E3 2019. По словам одного из арт-директоров Cyberpunk 2077, Катарины Редесюк, изображение и должно вызывать дискомфорт. Разработчики хотели показать, как корпорации в мире игры используют человеческие тела в своих целях — независимо от гендера.

Лично мне этот человек кажется сексуальным. Мне нравится эта внешность. Но эту модель и её тело используют. Её показывают как вещь, и в этом весь ужас.

В моём понимании, к 2077 году из-за широкого распространения модификаций тела люди начинают смешивать всё подряд. Как им хочется, по настроению. И даже общество становится более открытым к разным видам отношений.

Но Cyberpunk 2077 — это антиутопия, где всё решают мегакорпорации. Они пытаются влиять на жизни людей, причём вполне успешно. Они насаждают людям свои продукты. Поэтому и создают такую агрессивную рекламу, которая играет на нуждах и инстинктах людей.

Так что гиперсексуализация здесь повсюду. В баннерах, которые мы создали, есть множество сексуализированных женщин, мужчин и людей любого гендера.

Катарина Редесюк, арт-директор Cyberpunk 2077

Редесюк добавила, что в CD Projekt RED не собирались никого оскорблять — такие рекламные баннеры лишь работают на идею игры.

Мы отнюдь не хотели обидеть кого-то. На рекламе изображен гиперсексуализированный человек, потому что мы хотели показать, что сексуализация — это плохо. Вот и всё.

Катарина Редесюк, арт-директор Cyberpunk 2077
Материал дополнен редакцией
66K66K открытий
545 комментариев

GOTY

Ответить

Опа, картинка со звуком

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

100% Предзаказ игры

Ответить

Чё за чел? что то часто он светится в последнее время...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить