«Провальные» части игровых серий, которые нам очень нравятся

Когда любишь самого непутёвого брата в семье.

«Провальные» части игровых серий, которые нам очень нравятся

Практически каждая игровая франшиза переживает падения. За чередой успешных и всенародно любимых тайтлов внезапно может последовать игра, которая не оправдывает ожиданий ни критиков, ни фанатов. Тем не менее, даже у них иногда находятся свои поклонники, которые иногда даже называют их «лучшими в серии».

Для меня это Dragon Age II. Первую часть я прошёл, но честно говоря, не проникся ею. Мне очень нравятся и Baldur’s Gate, и Icewind Dale, и даже за The Temple of Elemental Evil я с удовольствием просиживал часами, но Dragon Age: Origins показалась мне нарочито архаичной. BioWare пыталась угодить любителям «олдскульных RPG», при этом не отпугнув новичков, из-за чего у игры будто бы не было чёткого ядра.

Другое дело сиквел. Отбросив все заигрывания с «ветеранами» жанра, BioWare создала по-настоящему современную RPG. Dragon Age II во всех отношениях проще Origins, да и масштабы стали не те, но взамен она рассказывает очень личную историю, действительно позволяет почувствовать себя беженцем, который проходит путь «из грязи в князи».

В какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что в самом деле живёшь в Киркволле. И дело не в проработке мира, а в структуре повествования — игра очень грамотно показывает, как Хоук обустраивается в незнакомом городе, учится следовать его законам и обзаводится связями. Игрок познаёт «Город Цепей» и его обитателей вместе с главным героем, поэтому в историю так легко поверить.

«Провальные» части игровых серий, которые нам очень нравятся

Кроме того, Dragon Age II подкупает своим дизайном. Киркволл, с его строгой архитектурой и белыми стенами, выглядит величественно. Кунари, у которых в первой части не было рогов лишь потому, что в противном случае Стэн не мог бы носить шлем, здесь смотрятся по-настоящему угрожающе и брутально. Вообще, из-за обилия острых и прямых углов в дизайне всего и вся мир Dragon Age II кажется каким-то особенно суровым и неприветливым, что отлично подходит рассказанной истории.

При этом я прекрасно понимаю, за что критикуют игру — с объективными минусами спорить невозможно. Да, локации в Dragon Age II бедны на детали (хотя теория, будто бы Варрик просто не уделяет внимание описанию окружения, звучит здорово); дизайн уровней отвратительный, а задания не отличаются оригинальностью. И тем не менее, вопреки всему, я считаю её лучшей в серии, ведь из всех частей лишь она позволила мне почувствовать себя простым жителем Тедаса.

Ну и, в конце концов, именно о Dragon Age II одна из лучших песен Miracle of Sound.

А какие «провальные» игры из известных франшиз нравятся вам? Может быть, вы любите Mass Effect: Andromeda или Deus Ex II: Invisible War? Рассказывайте об этом в комментариях — возможно, вы поможете кому-то взглянуть на игру с другой стороны.

45K45K открытий
1006 комментариев

Mass Effect 3. Может я говноед и ни черта не понимаю в хорошей сценаристике, но тройка принесла мне тонны удовольствия, а концовка и цитадель вообще на слезы пробивали

Ответить

Все в порядке с тобой, игра сама по себе отличная если не считать концовку которая составляет процентов 5 от всей игры.

Ответить

В тройке лучший кор геймплей. Во втором конечно тоже все отлично, но тройка вне конкуренции

Ответить

Третья часть вообще полна драматичных моментов, от которых ком в горле встанет. Сцены с гибелью Мордина, Тейна и Легиона чего только стоят 😭

Ответить

Игра хорошее, за исключением говноконцовок. Господи, сколько лет прошло, а до сих пор бомбит.

Ответить

Может я говноедДа.
ни черта не понимаю в хорошей сценаристикеДа.
а концовкаАхаха ебать.
цитадель вообще на слезы пробивалиНу цитадель норм DLC только потому что это филлер и даёт отдохнуть от той ебанины, которая творится в основном сюжете.
P.S. А ещё там есть вот эта тупорылая сцена: https://www.youtube.com/watch?v=uu1969WQ5I0

Ответить