Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз

Кинематограф признали самостоятельным видом искусства на тридцатом году жизни, видеоиграм на сегодняшний день — больше сорока. Почему этот вид искусства до сих пор считается “низким”, а попытка художественного осмысления видеоигры обречена на смешки и косые взгляды от томных интеллектуалок в роговых очках?

Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз
11 показ
9.7K9.7K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Упрекаешь автора в узкомыслии, а сам меряешь художественную ценность игр по меркам кинца. Если бы ковыряние в инвентаре и прокачка статов уменьшало художественную ценность, разве диабло с невзрачным сюжетом и стереотипными персонажами сыскала бы такую славу? Различные oxygen not included побуждают людей искать новые способы построения инфраструктуры, хвастаться этим и писать гайды. Ну а различные шутаны вообще тестируют умение игрока стрелять по тарелочкам как основной мотив игры. Все вышеперечисленное объединяет в себе то, что автор даёт возможность 'читателям' выбрать один из направлений художественного пути или вообще сформировать свой собственный. Собственно в этом и есть посыл автора статьи, что игры это искусство не потому что тоже хорошие, а потому что обладают уникальными инструментами передачи идей, и их назначение куда глубже чем простое развлекалово, хотя нельзя отказывать им и в этой функции искусства

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Каким образом геймплей воздействует на содержимое? С чего бы это он и не является частью этого содержимого, способом его раскрыть?

Ответить

От душы.

Ответить