Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз

Кинематограф признали самостоятельным видом искусства на тридцатом году жизни, видеоиграм на сегодняшний день — больше сорока. Почему этот вид искусства до сих пор считается “низким”, а попытка художественного осмысления видеоигры обречена на смешки и косые взгляды от томных интеллектуалок в роговых очках?

Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз
11 показ
9.7K9.7K открытий

Аттракцио́н (фр. attraction — притягивающий) — сооружение или устройство, созданное для развлечений.

Что такое игровая приставка или игровой ПК? Это устройство, созданное для развлечений. Что такое видеоигра в данном контексте? Это надстройка для устройства, созданного для развлечений, расширяющая его возможности. Был, допустим, у вас гоночный аттракцион, заплатили денег, и теперь вы еще можете пострелять фашистов, поохотиться на чудовищ, поуправлять государством и т.д. Что монтаж это единственный уникальный инструмент киноискусства я могу понять. Но, интерактивность, что это? Где это? Как из интерактивности получается искусство? Поясните. Интерактивное кино, это все еще кино. На самостоятельный язык никак не тянет.

все равно, что показывать работы Бергмана человеку, который никогда не видел кино

ой, да ну. и что же по вашему случится с таким человеком? я думаю, он дико пропрется, например. особенно, если он никогда кино не видел.

Ответить

Что такое кинопроектор или видеомагнитофон? Это устройство, созданное для развлечений. Что такое фильм в данном контексте? Это надстройка для устройства, созданного для развлечений, расширяющая его возможности. Было у вас, допустим, "Прибытие поезда", заплатили денег и теперь вы можете погрузиться в историю готического ужаса, гротескной комедии, мелодрамы и т.д. Что изображение это единственный уникальный инструмент живописи я могу понять. Но монтаж, что это? Где это? Как из движущихся картинок получается искусство? Поясните. Чередующиеся картинки это всё ещё картинки. На самостоятельный язык никак не тянет.

Ответить

В защиту интерактивности как выразительного средства - Stanley Parable, очень наглядный пример, мне кажется.

Насчёт Бергмана - полностью согласен, глупость сказал.

Ответить