Там, где всегда мороз: краткий путеводитель по Кислеву

В честь месяца Древней Руси рассказываем о колоритной фракции Warhammer Fantasy Battles, основанной на народах Восточной Европы.

Там, где всегда мороз: краткий путеводитель по Кислеву
3535 показов
16K16K открытий
22 репоста

Я не понимаю зачем автор придумает ерунду когда есть офф от ГВ, Империя это не "Германская империя", а Священная римская империя. Кислев не имеет никакого отношения к Руси, он полностью основан на Московском княжестве,  чутка на Речи Пасполитой и совсем немножко на Монголии.

Ответить

Автор всё-таки скорее неудачно выразился, чем придумал - "Германская Империя" 14-15 веков это и есть Священная римская империя. Такая же ситуация с Русью: обычно так называют более древнюю часть историю, но в принципе государство, выстроенное вокруг Москвы, тоже иногда называют Русью.

Ответить

 Империя это не "Германская империя", а Священная римская империя

Вот только Священная Римская Империя это и есть Германия, lol :-) Практически все княжества Священной Римской Империи — это германские княжества. Даже тот факт, что первое время в Священную Римскую Империю входили некоторые северные итальянские земли не должен смущать — они изначально были германскими княжествами, население германцами с германскими элитами. Разве что чехи, моравы, да [ со временем германизированные] силезцы с померанцами на восточных окраинах СРИ не имели никакого отношения к германцам изначально.

Никогда не задумывались над тем отчего гитлеровскую Германию именовали еще и третьим рейхом?

 Кислев не имеет никакого отношения к Руси, он полностью основан на Московском княжестве

Никогда такого не было и вот опять.

Вот только Московское княжество, известно с XIII века, это и есть Древнерусское княжество, которое к XV веку и стало главным русским княжеством, на смену Киевскому, Суздальскому и Владимирскому княжествам (порядок соответствует исторической сменяемости политического и экономического центра), разве что только Новгород, с которого все и началось, как обычно был сам по себе всегда, да Литва могла какую-то конкуренцию составить, но все это также древнерусские государства.

Если же посмотри что вообще значит термин "Русь" — то это будет историческое название вообще всех восточнославянских земель. Везде где правили Рюриковичи, которые были изначальной русью и была Русь, ну по историческому стечению обстоятельств, все это территории населённые восточными славянами.

К слово сказать, слово "Россия" — это не более чем эллинизированная форма слова "Русь"

 Речи Пасполитой

Речи Посполитой (от Rzeczpospolita)

 он полностью основан на Московском княжестве, чутка на Речи Пасполитой и совсем немножко на Монголии

Только не забываем, что половинка Речи Посолитой — это Литва, которая помимо горстки жемайтов, целиком и полностью состояла из западнорусских княжеств. Никогда не задумывались над тем, что делает Гедемин на памятнике "Тысячелетие России"? И не только Гедемин, там этих Гедеминовичей несколько.

А еще у кислевцев есть господари. Вот только "Господарь" именно как титул пришел от сербов и болгар (что кагбэ южные славяне), затем распространился на Молдавию, Валахию, Литву и затем на Новгород. Не думаю что в Киеве или во Владимире такой титул как госпадарь был популярным, разве что только совсем короткое время, во времена какого-нибудь Ивана III, а вот чем ближе было к Литве, тем господари чаще и встречались (Новгород, Смоленск), Гедеминовичи действительно величались господарями, но недолго, также как болгарский царь Иван Шишман тоже величался господарем, но оригинально это были сербы — Иван Црноевич господар Зетски. Все господари среди аристократии Российской империи имели обычно южнославянское или румынское и молдавское происхождение. Даже по самой форме слова "господарь" видно, что эта форма явно не восточнославянского происхождения, а что-то из общеславянской лексики, а у восточных славян формой этого слова был вообще-то "государь", ну а оригинальная праславянская форма вероятно была *gostьpodь.

Ответить