Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Когда стиль игры затмевает её недостатки — хотя их начинаешь видеть отчётливее.

Catherine давно заслуживала ремейка или ремастера. Вышла она ещё в 2011 году, быстро стала культовой в узких кругах (вряд ли ваши знакомые, не интересующиеся работами Atlus, в неё играли), но не выбралась за пределы PS3 и Xbox 360. Лишь недавно порт оригинала появился в Steam, а теперь до Запада наконец добралось переиздание Full Body для PS4. Лучшего способа приобщиться к прекрасному, кажется, просто нет. Но для начала, стоит рассказать о том, что же вообще такое Catherine.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

На троих

Жанр Catherine определить непросто, да и игра это лишь условно — скорее сборник разных медиумов. В центре истории тут Винсент Брукс, 32-летний раздолбай, который любит проводить вечера в баре. У него есть девушка Кэтрин (Katherine), ответственная «отличница» модельной внешности — она явно ждёт предложения руки и сердца и намекает, что герою пора бы остепениться.

Однажды Винсенту начинают сниться странные кошмары, в которых он взбирается по башне из кубиков, а за ним гонится какое-то зло. В этих снах он видит других несчастных — но они кажутся ему овцами, равно как и он им. На утро герой обо всём забывает.

После этого Винс обнаруживает у себя в постели шикарную блондинку по имени... Кэтрин (Catherine), которая сразу в него влюбляется и объявляет его своим парнем. Где-то между этим, когда герой вновь напивается в баре, в новостях объявляют о странной цепочке смертей: молодых мужчин находят мёртвыми в постелях. Ходит слух, что каждый из них был изменником.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Но Full Body добавляет к этой формуле ещё одну переменную — Рин. Это миловидная розоволосая девушка, которую Винсент однажды спас на улице. Она совсем ничего не помнит, так что её временно устроили в бар «Заблудшая овца» играть на пианино (получается пока не очень) и разносить напитки. Сказать больше — значит проспойлерить. Просто знайте: история Рин гораздо более светлая, чем у двух других девушек, хотя и странная.

Если это ваше первое знакомство с Catherine, то лучше сначала выбрать другую сюжетную ветку — чтобы не смазать впечатление. А вот тем, кто уже проходил игру раньше, как раз стоит начать с него. Впрочем, в Full Body есть несколько новых концовок для основных веток — если вы предпочитаете классику.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Беседы у стойки

По сути, Catherine как произведение состоит из трёх частей: длинные ролики, сны и посиделки в баре. С первой всё понятно. Вторая часть геймплейная — те самые ночные кошмары. Это пазл, в котором Винсенту нужно взобраться на верх башни, двигая кубики. Думать нужно быстро — уровень рушится прямо под вами.

Со временем игра начинает вводить новые типы кубиков, добавлять на уровни врагов, подкидывать боссов. В Full Body к этому ещё добавились совсем новые типы блоков — состоящие из нескольких сегментов, как в тетрисе. Их можно в принципе не включать, но лучше это сделать — так сложнее и гораздо интереснее.

На уровнях сложности выше среднего эти загадки заставят мозг кипеть — возможно, из-за них кто-то даже бросит игру, были и такие случаи. Но, что удивительно, они в какой-то степени работают на погружение: из них мечтаешь выбраться, как из самого настоящего ночного кошмара.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Но главная, как мне кажется, часть Catherine — это посиделки в баре. Бар для Винсента и для игрока — островок спасения. В катсценах постоянно показаны какие-то напряжённые ситуации, во сне сам мир хочет вас убить. И только в баре всё хорошо: лёгкая сигаретная дымка, друзья за столом, с которыми можно поговорить, да стакан алкоголя. Где-то рядом сидят другие посетители со своими секретами (не забудьте пообщаться, узнаете много нового), за стойкой стоит лукавый старый бармен в очках, а в углу — игровой автомат Rapunzel. Настоящий рай для измученной души.

Первым делом вам, разумеется, надо будет напиться. После каждого опустошённого стакана вкрадчивый голос рассказчика поведает какой-нибудь интересный факт о вашем коктейле или пиве. Приятный бонус: если выпить много, во сне будете быстрее бегать.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Периодически Винсенту приходят смски от всех трёх девушек. Отвечать на них или нет — ваш выбор. А от типа ответа (и других решений по ходу игры) будет зависеть условная «карма» — она в итоге сыграет роль в концовке, так что будьте осторожны и поступайте по совести.

Ну а если со всеми делами в баре покончено, алкоголь выпит, а сообщения прочитаны, то всегда можно отойти к музыкальному автомату послушать песни — саундтрек тут, как всегда, великолепный — или поиграть в игру Rapunzel. Это тот же самый пазл с карабканьем по блокам, что и во сне, но лучше: здесь за вами никто не гонится, а потому можно спокойно посидеть и подумать над загадками. Самое то, если вдруг загадок из основной игры оказалось мало, или же вы любите решать пазлы, когда вас никто не подгонятет.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

За что действительно стоит любить Catherine — так это за её стиль и атмосферу. Метания между сном и реальностью, волшебная лаундж-музыка, налёт мистики, непростая тема измены, которую в больших играх (а тем более японских) поднимают очень редко — всё это цепляет, заставляет не просто следить за историей, но и проецировать её на себя. Ведь похожие вещи случаются почти с каждым — за исключением сверхъестественного, пожалуй.

Даже если тема неверности вам не близка, наверняка ведь вы сталкивались со страхом перед будущим, с нежеланием перемен. С нормами, навязанными обществом, которые давят, искажают вашу реальность.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Проблемы в раю

К сожалению, как бы я не любил Catherine, спустя годы воспринимать её без недостатков уже не получается — и Full Body порой делает их ещё более заметными.

Первая из них — всё те же пазлы. Они хороши сами по себе (тут даже есть мультиплеерный режим, для тех, кому не особо важна история), но в контексте игры чаще отвлекают, чем помогают. Особенно под конец, когда уровни в кошмарах становятся многоэтапными и на высоких уровнях сложности могут занимать больше часа каждый.

Ты погружаешься в сюжет, а тебя насильно из него вырывают, заставляя карабкаться, карабкаться, карабкаться. К счастью, теперь в игре с самого начала есть суперлёгкий режим, в котором пазлы можно пропустить — но такой способ кому-то точно покажется немного читерским. С одной стороны, так можно будет сосредоточиться на истории. С другой — посиделки в баре кажутся такими спокойными и умиротворяющими именно из-за ночных кошмаров Винсента.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Вторая проблема тоже бьёт по погружению. Как я уже говорил, в игре есть система условной «кармы», которая, в зависимости от ваших действий, определит направление сюжета. Также в перерывах между пазлами Винсент будет отвечать на вопросы, сидя в исповедальне во сне: там вас спросят, что вы думаете об отношениях, о личной свободе и всём таком прочем. Эти ответы тоже зачтутся.

Но важно немного другое: для того, чтобы открыть тот или иной сюжетный рут, вы должны отвечать правильно. Хотите, чтобы Винсент в итоге был с Кэтрин-блондинкой, но отвечаете на вопросы «по-доброму» — и сюжет уведёт вас в другом направлении.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

С Рин всё ещё запутаннее: сначала к её сюжетной ветке нужно открыть доступ, ответив определённым образом на вопросы во время кошмаров в начале игры. Потом нужно выбрать верные варианты во время внутреннего монолога — и только тогда сюжетная линия откроется. В противном случае героиня просто исчезнет из сюжета. А затем в ходе остальных загадок нужно вновь отвечать верно, если хотите увидеть каноничный и полный финал с Рин.

В итоге, получается, что весь смысл вопросов теряется. Вы в них должны отвечать по совести, но отвечаете то, что игра хочет от вас услышать. Из-за этого я, например, запорол первое прохождение.

Вряд ли эти недостатки можно назвать критическими — они не умаляют достоинств Catherine. Но розовые очки всё же спадают.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Если подумать, Catherine: Full Body — маленькое чудо. Нишевая игра про взрослые отношения, получившая переиздание для PS4 и новый контент для фанатов. Да, спустя годы понятно, что идеально тут не всё, но здешняя атмосфера искупает это сполна. Таких стильных и затягивающих игр выходит слишком мало — ловите, пока не поздно.

44 показа
24K24K открытий
127 комментариев

Вот, что странно. Catherine в начале года выпустили на ПК. А обновлять до Full Body я так понимаю они не собираются.

Ответить

и не надо, поверь

Ответить

Поясните по поводу этого:
получается, что весь смысл вопросов теряется. Вы в них должны отвечать по совести, но отвечаете то, что игра хочет от вас услышать. Но ведь в первом прохождение ты получаешь именно то, на что отвечаешь, а не что конкретно ты хочешь. Т.е. я например как и Винсент понятия не имею с кем хочу быть, и игра благодаря ответам сама меня подведет к той, какой посчитает нужной.
Я в игру не играл, но по моему именно так и должно работать первое прохождение.

Ответить

Ну, там довольно быстро становится понятно, кому ты симпатизируешь и к кому тебя подводят вопросы — отсюда и вот это всё.

Ответить

Играл в оригинал по "честному" руту. Хочу отметить, что насколько мне понравилась вся игра(даже на среднем приходилось поглядывать в прохождение, ибо тупой), настолько мне не понравилась последние несколько часов.
*СПОЙЛЕРРЫЫЫЫ*
Да, вся игра пронизана этакой мистичностью про умирающих в постели мужиков, да и сама катюха после звонков её бывшего становилась ну очень мутной. Но это и было здорово, т.к основной акцент был сделан на взаимоотношениях Винсент с Катями . В конце же какой-то кромешный пиздец - какая-то божественно-дьявольская сущность карает мужиков за то, что те не создают функционирующие ячейки общества, и далее какое-то, простите за каламбур, аниме начинается. Сразу вся дилемма Винсента сливается в унитаз, ведь это не он, распиздяй, по пьяни начал изменять невесте, это неведомая хуета суккуба подослала. Это не скотская натура нашего опёздола - магия суккуба, ня!
В общем, хоть тут не следовало все сводить к аниме. Смерти мужиков объяснить, не знаю, бракованным пивом, из катюхи сделать обычную шлюшку - и была бы лютая годнота. Ну а так достойно. Думаю, стоит ли покупать это издание, и как много контент оно добавил, или же дождаться скидки.

Ответить

Больше всего вынесло как *ВВЕДИТЕ УЖЕ ФУНКЦИЮ СПОЙЛЕРА В КОММЕНТЫ* по тупому Кэтрин с К его терпела всю дорогу и потом резко бросила. Там классно же было, могла ли она сама изменять или нет, в результате свалила просто снихуя, пока этот баран что-то блеял (бадумц) и потел, вместо того, чтобы что-то объяснить. А то как её возвращали в концовке со свадьбой — это просто в палату мер и весов сценарного долбоебизма. Для ониме комедии бы подошло, для игры, весь сюжет замахивающейся на что-то большее, это слив.

Ответить

Так это формально спиннофф мегатонна( персоны) там постоянно всякая ебынь твориться

Ответить