Почему я люблю Jedi Outcast, больше чем Jedi Academy

Почему я люблю Jedi Outcast, больше чем Jedi Academy
Почему я люблю Jedi Outcast, больше чем Jedi Academy

Я часто вижу в русском сегменте сети такие комментарии и для меня остаётся загадкой, почему все помнят Академию Джедаев, но забывают о удивительных приключениях Кайла Катарна. Давайте сразу закрепим одну мысль. Я понимаю, что в Академии Джедаев лучший мультиплеер и более разнообразная боевая система. Но достаточно ли этого, чтобы ей быть лучше как игра?

Возможно это тот самый "эффект утёнка", но я попробую приплести пару аргументов в пользу Jedi Outcast.

Почему я люблю Jedi Outcast, больше чем Jedi Academy

Более логичная структура миссий

Я знаю, что многих бесит запутанный левел дизайн в игре, но я смог пройти эту игру в начальной школе без каких-либо прохождений и подсказок. Конечно, я не какой-то супер гений(хаха только посмотрите на орфографию этого текста), просто на прохождение нужно чуть больше времени и быть немного более внимательным. Я заметил, что "кривой" левелдизайн - это проблема очень многих игр того времени. Например, недавно перепроходил Aliens vs. Predator 2 и там возникают точно такие же проблемы с навигацией. После Jedi Outcast, одиночные миссии в Jedi Academy выглядят, как набором DLC для оригинала. Да, у авторов появилось больше простора для создания разнообразных уровней в игре, но разве Вас не покидает ощущение, что когда вы запускаете очередную миссию в Академии - это просто мультиплеерная карта с ботами?

Почему я люблю Jedi Outcast, больше чем Jedi Academy

Сюжет

Давайте просто сравним историю героя, который отказался от джедайской силы, а после решил её вернуть ради мести и приключение двух студентов, которые спасают мир от "древнего зла", попутно болтаясь между тёмной и светлой стороной. Мне кажется "нелинейность" сыграла с Академией злую шутку, если идти по пути Тёмного Джейдана, то история кончается клифхенгером, развязку которого мы никогда не узнаем.

Ну и наверно, главная заслуга Jedi Outcast - это главный герой. Белый, цис-гендерный мужик, с хрипотой в голосе и не простой судьбой, попадает в плохие обстоятельства от него не зависящие и начинает идти по головам, чтобы отомстить за смерть своей любимой. Банально? Скажем да, но так как у персонажа есть бекграунд и определённые ценности играть становится куда более интересно и приятно.

Почему я люблю Jedi Outcast, больше чем Jedi Academy

Зачем в Jedi Academy из оружия нужно, что-то кроме светового меча?

Световой меч в Jedi Outcast, очень крутая и ценная штука по причине того, что ты получаешь его спустя несколько часов после начала игры. Ты любишь и ценишь его, потому что ты сам заслужил меч своими силами, пройдя испытание в храме и доказав, что ты достоин им владеть. И даже после получения, ты всё ещё пользуешься огнестрелом, в связи с тем, что Кайл Катарн всё ещё имеет низкий навык владения мечом и силой, как и положено человеку отказавшийся от своих "способностей". Когда, ты встречаешь первого ситха с которым ты должен сразиться, по настоящему ловишь стресс и волнение, потому что всё ещё не уверен, что способен его победить.

В Jedi Academy меч у главного героя есть сразу, а через пару минут ты уже можешь обезглавить первого ситха. Прикольно? Да, но теперь выпили ещё 100500 ситхов до финала.

Короче я такой себе писатель, может просто посрёмся в комментах? :) Ведь в споре рождается истина.

66 показов
4.6K4.6K открытий
170 комментариев

Академия интересна как набор разношерстных миссий.
А ауткаст больше про цельное приключение. Подростком любил обе и не вижу причин для срача

Ответить

Причин для срача вообще никогда ни в чём нет.
Одним нравится одно, другим другое. Со временем вкусы и отношения могут измениться, скорректироваттся.

Но людям от нечего делать нравится участвовать в баталиях, как будто их мнение кому то интересно.

Ответить

Оттого она и воспринимается не цельным произведением, а неким телепортом по практически никак не связанным миссиям, которые ты ещё и в разном порядке можешь проходить. Развитие сюжета из-за этого портится и превращается в нёрфинг мэйн квест айтемов по всему миру.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Левелдизайн у Ауткаста утомляет. Бродить по лабиринтам порой раздражает. 

Ответить

Кек, да какие там лабиринты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить