Лор игр Megami Tensei
Лор игр Megami Tensei
4848 показов
7K7K открытий
88 репостов

Тут не про лор рассказ, а про сами игры. Даже у Персон есть кое-никакой лор

Ответить

Да у Персон Лора навалом... Ну по меркам ответвлений SMT... И там ВСЕГДА виновато чисто коллективное бессознательное, разнятся лишь масштабы - мир теней, это метавселенная, она же психосфера (как в былинном "Периметре" от KDLabs- эта шняга отражение психики человечества, а уж если что начнёт действовать на эту губку напрямую то она все твои кошмары в реальность воплотит) - а каждая игра это инциденты вокруг мест "прокола" и утечки психосферы в реальность ... Быстренько по пунктам:

- Первая Персона это история про то как бомбанул реактор S.E.B.E.C. (спонсируемый семьёй Нанджо) и кусок психосферы наложился на район реального города (кстати повторяется в конце Персоны 5, но машстабнее, да и опять так тему с Дворцами потырили из Персона 1 т.к. там вся игра это зачистка одного СВЕРХБОЛЬШОГО дворца порождённого разумом больного ребёнка)

- Во второй части (неплохо так ссылаясь на старый добрый мотив "Книги о Иове" - что весь трындец произошёл потому что добрый бог Филемон (олицетворение позитивных черт человечества) и злой бог (олицетворение негативных черт человечества) Ньярлототеп тупо поспорили. Причём т.к. только во второй части в пьянке принимал участие лично Ньярлототеп - в Innocent Sin благополучно герой просрали все полимеры, а миру настал пламенный песец (Апокалптитичненько! Всё по заветам SMT.) т.к. местные умники недозлодеи использовали реакторы S.E.B.E.C. чтобы снова сделать "прокол" между реальностью и влившаяся психосфера в целом и обеспечивала главную фишку игры "Слухи воплощают в реальность"... Пока в дело не пошёл слух про конец света, чтои привело к результату выше. Слава лаптям со второй попытки в альт. вселенной Eternal Punishment удалось этого избежать... Правда Тетсуя (ГГ Innocent Sin) все равно в конце решил быть медведем и залез обратно из вселенной Eternal Punishment в свой горящий автомобиль... Т.е. вечногорящяю Землю во вселенной Innocent Sin.

- Третья часть - в группе Нанджо (которой надоело что из-за её технологии реактора уже второй случилось чёрт те что) произошёл раскол, отпочковалась группа Кириджо, которая благополучно упёрла технологии реактора и искусственных Персона юзеров... После этого глава семьи, который на поверку оказался культист-суицидник "ДА ПРИГЛАСИМ В МИР СМЕРТЬ" - выдёргивает из психосферы олицотворение человеческих домыслов о Смерти, Богиню Никс... Саботаж Конца Света, +10 лет, смена правления в Кириджо, школьники и т.д. и т.п.... Никc IS BACK BABY и её даже упинать не смогли, а просто положили лидера команды на амбразуру между нею и входом в реальность.

- Четвёртая часть - в общем ещё со времён первой части когда бомбанул первый реактор S.E.B.E.C. это техническо испортило "завесу" между психосферой и реальностью (и ещё сильнее её пробили события тройки)...И всякие крупные пси-конструкты (т.е. считай Божества порждённые от человеческого бессознательного) начали "чудить" в районах где грань между реальностью и психосферой истончилась. Персона 4 это считай да история про маньяка в тихом городе... Да только по факту это всё из-за "Бога отрицания реальности" - отсюда и тематика с туманом - "не вижу проблемы, нет проблемы" - и любви этого божества к тестам в стиле "Берём трёх конкурсантов и смотрим какой мир лучше сделать людям по результатам их действий" (это в чём-то даже отсылка на элемент ориг. SMT где у Порядка/Хаоса были свои мессии ну и ГГ эдакий Нейтрал на старте.)

- Пятая - коллективное бессознательное удачно породило бога контроля благодаря своей апатии и желанию "Пусть кто-то думает за меня". Если быть точнее P5/P5R/P5S даёт нам несколько вариаций этого начиная от "Полный контроль OLD SCHOOL STYLE", "Контроль сквозь исполнение всех желаний" (т.е. лишает тебя мотивации к чему либо... Выполнит всё что ты мог хотеть) и "Выберу вам оптимальный маршрут в жизни и выполню всё за вас, сами можете не думать".

Да можно согласится, что Персона стала массовым продуктом (и то после софтребута Третьей частью) и дойной коровой Атлуса... Но с другой стороны учитывая вечную безысходность и тотальный трындец как не плюнь в основных SMT получается эдакая версия SMT вселенной с позитивной тенденцией (впрочем согласно графику мультивселенной Амалы по уму таковой и является) - я бы сказал версией где конец света успевают тормознуть, а ты не сидишь уже в рамках песочницы очередного Яхве и вопрос лишь в том со стороны Порядка или Хаоса грызть бамбук. Да и в целом какой бы массовой не была Персона, эта под-серия SMT выросшая из "SMT IF..." Достойна уважения хотя бы за то что спасла Атлус от банкротства (конкретно спас их выпуск Персона 4 сделанной на 50% из ассетов третей т.к. с деньгами было СОВСЕМ худо) - без неё вместо SMT4 была бы тыква, а уж про SMT5 вообще можно было бы даже не мечтать.

Ну и для интереса - вот она мультивселенная Амалы - весь SMT по версии 2018ого - бесмысленный и беспощадный, но чертовски интересный.

Ответить