Без кампании, но с сюжетом, кастомизация на лету и секретный режим «для давних фанатов»: подробности Battlefield 2042

Поменять обвесы на оружии можно за считанные секунды прямо в игре, а историю игры расскажут от лица уникальных специалистов.

Без кампании, но с сюжетом, кастомизация на лету и секретный режим «для давних фанатов»: подробности Battlefield 2042

Сюжет и специалисты

В Battlefield 2042 не будет сюжетной одиночной кампании и режима «королевской битвы». По словам дизайн-директора игры Даниэля Берлина, благодаря этому разработчики «смогут сосредоточиться на том, что у них получается лучше всего».

В этот раз у нас не будет традиционной одиночной кампании, но мы сделаем упор и направим все наши ресурсы на создание глубокой многопользовательской игры.

Даниэль Берлин, дизайн-директор Battlefield 2042

Хотя в Battlefield 2042 нет одиночной кампании, в игре будет сюжет. Действие шутера разворачивается в недалёком будущем на фоне гуманитарного кризиса, вызванного изменением климата, из-за которого между США и Россией начинается конфликт.

Игроки будут видеть развитие конфликта глазами специалистов — уникальных игровых персонажей со своими особыми способностями. Разработчики будут добавлять новых специалистов с запуском следующих сезонов, тем самым продолжая развивать сюжет. На старте игрокам будут доступны 10 специалистов, из которых DICE представила четверых:

  • штурмовика Вебстера Маккей с крюком-кошкой и повышенной скоростью бега,
  • медика Марию Фальк, которая лечит союзников издалека при помощи пистолета S21 Syrette и возвращает подбитых союзников в бой с полным здоровьем,
  • инженера Петра «Бориса» Гусковского, способного устанавливать турели,
  • разведчика Викуса Ван Дэйла с возможностью отслеживать врагов и призывать дрон.

С выходом каждого сезона разработчики будут запускать два вида «пропуска» — бесплатный и за деньги. В EA сообщили, что будут поддерживать игру в течение нескольких лет — контент на первый год уже распланирован, а дорожную карту они опубликуют ближе к релизу.

Мультиплеерные режимы

Мультиплеер в игре поделили на три формата: «Тотальная война», «Опасная зона» и неанонсированное направление, подробности о котором разработчики расскажут на EA Play 22 июля.

Без кампании, но с сюжетом, кастомизация на лету и секретный режим «для давних фанатов»: подробности Battlefield 2042

Формат «Тотальная война» будет включать как классические, но частично изменённые режимы вроде «Захвата» или «Прорыва», так и совершенно новые с динамической погодой и экологическими угрозами, например, песчаными бурями или огромными смерчами. В режимах нового типа смогут участвовать до 128 игроков.

Матчи «Опасной зоны» заточены прежде всего под совместную игру, но Даниэль Берлин подчеркнул, что это не «королевская битва». По словам разработчика, режим представляет собой современный подход к многопользовательской игре. Однако подробностей о нём компания не раскроет до релиза.

Третьим форматом мультиплеера занимаются в лос-анджелесском офисе DICE, которым руководит бывший глава Respawn Винс Зампелла. Подробности о геймплее EA расскажет позже.

Режим, который создают разработчики DICE LA — это признание в любви нашим давним фанатам.

Даниэль Берлин, дизайн-директор Battlefield 2042

Также у генерального менеджера DICE Оскара Габриэльсона спросили, будет ли в Battlefield 2042 бесплатный режим игры, на что он улыбнулся и попросил журналистов быть на связи.

Карты и кастомизация на лету

Максимальное количество игроков на карте в режимах «Тотальной войны» на ПК, PS5 и Xbox Series X|S составит 128, а на PS4 и Xbox One — 64. Кроме того, некоторые карты будут уменьшены на консолях предыдущего поколения.

В этих режимах можно будет играть с ботами, в том числе объединившись против них с друзьями. При этом прогресс, полученный в сражениях с ИИ, будет учитываться при прокачке уровня учётной записи. По словам представителей DICE, игра с ботами позволит новичкам в собственном темпе познакомиться с картами и всеми видами оружия.

Без кампании, но с сюжетом, кастомизация на лету и секретный режим «для давних фанатов»: подробности Battlefield 2042

На старте в Battlefield 2042 будет семь «крупнейших в истории серии карт», на каждой из которых будут происходить уникальные события, изменяющих внешний вид локаций и влияющих на геймплей:

  • «Космодром» (Куру, Французская Гвиана) — боевые действия рядом с ракетой, которая готовится к полёту.
  • «Песочные часы» (Доха, Катар) — песчаные бури и зыбучие пески.
  • «Калейдоскоп» (Сонгдо, Южная Корея) — скольжения по тросам между небоскрёбами.
  • «Манифест» (остров Брани, Сингапур) — тропические смерчи.
  • «Обломки» (Аланг, Индия) — смертоносные бури на побережье океана.
  • «Разрыв» (Земля Королевы Мод, Антарктида) — боевые действия в условиях сильных морозов.

Игроки смогут кастомизировать оружие, гаджеты и транспортные средства прямо во время боя через новое меню «Плюс». Зайдя в него, можно будет поменять прицел, ствол или крепление оружия, а также тип боеприпасов. В показанном разработчиками видео с демонстрацией геймплея, игрок успел сменить ствол на более короткий и выбрать другой тип боеприпасов, пока поднимался на лифте на крышу здания.

Действие Battlefield 2042 происходит в недалёком будущем, но никаких откровенно футуристичных видов оружия или транспорта в игре не будет. Среди доступных для использования способностей будут: вызов роботизированной собаки, установка турелей с автоматическим наведением и запуск дронов. Также игроки смогут использовать вингсьют.

EA запустит открытое бета-тестирование ближе к релизу игры, который состоится 22 октября 2021 года. Ранее компания открыла предзаказы на Battlefield 2042 на всех платформах.

28K28K открытий
44 репоста
425 комментариев

Пётр "Борис" Гуськовский

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Борис "хрен попадешь"

Ответить

Одобряю. 

Ответить

Тот же Никодим "Родион" Егоров из варзоны

Ответить

А самое тупое, что если в игре конфликт США с Россией, и ты у первых играешь за Бориса.

Ответить