Disco Elysium — духовный наследник Planescape: Torment про копа-алкоголика с амнезией

И одна из главных RPG десятилетия.

Disco Elysium — духовный наследник Planescape: Torment про копа-алкоголика с амнезией
1717 показов
41K41K открытий

Другая проблема, кроме наличия обязательной боёвки, которая следует за жанром компьютерных RPG всю его историю — сейвскамминг, то есть частая загрузка последних сохранений, чтобы переиграть определённые моменты игры.

Ну так настольные РПГ произошли от варгеймов, CRPG появились как перенос настолок на компьютеры. Без боевки - не РПГ. Диско Элизиум - не чистая РПГ, а гибрид.

Сейвскам тоже не проблема.

По теме: Это не наследник Тормента, нихрена, но игра очень хорошая. Сейчас как раз, неспешно играя, на четвертом дне, доделываю все побочные квесты и думаю стоит ли подливать бастующим водки. Сюжет хороший, весьма любопытно как пока разматывается детективная загадка. Язык очень приятный, если бы не знал что разработчики - прибалты, никогда бы не подумал что не native speakers. Юмор вообще первоклассный, причем никакой Петросяновщины. Сам сеттинг более чем серьезен, просто по полуразрушенному району когда-то богатого и могущественного города, теперь оккупированного и втоптанного в грязь сапогами интервентов, путешествует потерявший память коп, разговаривающий со своим галстуком и постоянно пребывающий во внутренних  сомнабулических странствиях в поисках неведомого Диско Элизиума, где представители гаплогруппы 4б4 придумывают музыку на кокаине, где светит солнце, от ГГ еще не ушла жена и Ал Гул не обезобразил его внешний облик.


Я периодически следил за этой игрой, еще когда она была No Truce with the Furies, но, честно говоря, считал что получится artsy-fartsy pretentious shit. Очень рад, что ошибся.

Ответить

рпг-ортодоксиики, ну уже хватит засорять эфиры своим бредом про то какими должны быть настоящие РПГ, и какими классным они были при царе горохе. Большинству это скучно и неинтересно, большинство покупает ПК, игровую консоли, чтобы играть в технически сложные, полноценно геймплейные ааа-игры, а не читать всякую графоманию. Я читать люблю, но книги, настоящую литературу, а в игры я люблю играть. Ибо ни книга и ни фильм не дадут того, что даёт игра, тех уникальных ощущений, того приключения.                    


Всё равно тот же ВР в ближайшем будущем позволит полностью сливаться со своим героем и полностью, как актёр на сцене, буквально отыгрывать различные характеры и ситуации. На этом и будут строится игровые механики, на полном погружении и глубокой интерактивности  

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так настольные РПГ произошли от варгеймов, CRPG появились как перенос настолок на компьютеры. Без боевки - не РПГ. Диско Элизиум - не чистая РПГ, а гибрид.

То есть если во время пары партий в настольную ролёвку не было сражений — то всё, это уже не RPG?

Ответить