Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Любите XCOM, Silent Storm и другие пошаговые стратегии? Тогда эта подборка усадит вас за компьютер ещё минимум на месяц.

1) Hard West

Старый добрый Дикий Запад - само по себе опасное местечко, а рядом ещё и строит свои козни Сатана...

В мире Hard West будет место и классическим револьверным перестрелкам, и мистическим ритуалам со всевозможными артефактами.

Первый слой, которым открывается игра - глобальный режим. Тут мы вольный перемещаться между магазинами, городами и прочими локациями вроде ритуальных мест, шахт или лавки предсказателя. При их посещении частенько можно наткнуться на всевозможные случайные события.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

В этом режиме Hard West предложит вам решать головоломки, получать всевозможные награды за исследование, торговать, разносить почту и даже копать золото. Правда, всегда есть и риск попасть в передрягу. Если это случится...

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Игра перейдёт в режим тактического сражения, который со многом напоминает современный XCOM. Но, в отличие от последней, здесь все решает не случайность, а система удачи, которая набирается при удачном попадании и теряется от использования способностей или ранения.

Всего в игре 8 полноценных глав, каждая из которых играется совершенно по-разному.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

2) Jagged Alliance 2

Если коротко и грубо, то Jagged Alliance 2 похожа на X-Com + Fallout. И, несмотря на почётный возраст (она вышла аж в 1999), JA2 любят также сильно, как классический X-Com.

Вам предстоит сначала нанять команду профессиональных военных, а затем с их помощью освободить аннексированную страну Арулько во имя её законного правителя.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Сам игровой процесс делится на два режима: глобальный и тактический. В первом мы перемещаемся по местности, обустраиваем города, занимаемся экономикой и прочими организационными моментами восстания. Во втором же, похожем на Fallout, сражаемся. Здесь всё старой схеме: у каждого бойца есть некое количество очков действия, которые тратятся на абсолютно любое действие, будь то перемещение, подъём предмета или атака.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

В Jagged Alliance 2 сильно привлекает дотошная, старомодная детализация геймплея: у каждого солдата есть свои навыки, которые прокачиваются в бою или во время тренировок на базах. Кроме того, любое оснащение можно забрать с поля боя и присвоить себе навсегда.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

3) Shadowrun Returns

Не меньше приятных впечатлений вам подарит и эта игрушка в сэттинге киберпанка. Shadowrun Returns ближе к классическим ролевым играм в том плане, что вы можете свободно перемещаться и исследовать локацию как, например, в Tyranny или том же Planescape: Torment . Тактический же бой включается бесшовно, когда начинает пахнуть жареным.

Вообще, игра сделана по настолке. Здешняя вселенная - это киберпанк, в котором смешались наука и магия, а антропоморфные животные живут в мегаполисе будущего бок о бок с людьми.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

По классике, в Shadowrun Returns можно кастомизировать внешность и навыки своего персонажа.

Между пошаговыми баталиями не даст заскучать интересный и закрученный сюжет про, как это водится в киберпанке, заговоры и подставы.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

4) BATTLETECH

Встречайте игру из легендарной серии MechWarrior про гигантских боевых роботов - мехов. Даже несмотря на огрехи, связанные с релизом и поддержкой игры, а также корявый русский перевод, который выпустили много позже, чем обещали, на неё всё равно стоит обратить кое-какое внимание.

Кроме качественного научно-фантастического сюжета в годами проработанной вселенной, её отличительная черта в том, что вражескому роботу можно отстрелить конечность или обвес прицельным выстрелом.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Основной упор в игре сделан на некое подобие тактический головоломки: нужно подобрать подходящие мехи и снаряжение под каждое конкретное сражение.Также придётся отбирать пилотов и раскрашивать боевые машины.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

5) Age of Wonders: Planetfall

"А почему бы не объединить Civilization: Beyond Earth и XCOM?", - наверное, именно так подумали разработчики Age of Wonders: Planetfall.

Глобальная карта позволяет распоряжаться городами и армиями, захватывать ценные ресурсы, заниматься торговлей и дипломатией или исследовать новые технологии. В общем, во многом как и в Civilization или других 4Х-стратегиях, иначе и не скажешь.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Но вот когда дело доходит до сражений, то мы видим не бьющиеся друг об друга фигурки солдат и танков, а перемещаемся прямо на поле боя. Тут уже всё как в современных пошаговых стратегиях.

Многие игроки, кстати, отмечают, что тактические битвы в Age of Wonders: Planetfall никак не уступают всеми любимой игре про пришельцев. Наоборот: говорят, что они очень, очень, ОЧЕНЬ разнообразные, в зависимости от расы и выбранной специализации.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

6) Warhammer 40,000 – Mechanicus

Не важно, являетесь вы фанатом вселенной Warhammer 40К или нет. Mechanicus в любом случае сможет вас увлечь.

По сюжету армия Механикус прибывает на сигнал бедствия своего собрата и обнаруживает планету-гробницу пробуждающихся некронов.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

В перерыве между заданиями своих техножрецов можно переоснащать и во многом от этого будет зависеть эффективность отряда.

Естественно, любители Вархаммера получат особенное удовольствие не только наблюдая за Механикус "изнутри", но и от возможности чего-нибудь им отрезать и приделать новую голову или руку.

В сравнении с XCOM в Mechanicus можно ходить одним воином, пока не закончатся все общие для отряда очки действия. Их менеджмент - это ключевая составляющая игры. Умело комбинируя сбор очков из реликвий некронов, а также тратящие и дающие их способности, отряд техножрецов может уложить элитную когорту врага за один ход.

К концу прохождения игра становится однообразной. Да и всеми нелюбимый таймер тут есть. Но это не значит, что Mechanicus не сможет увлечь вас на 10-20 часов.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

7) Divinity: Original Sin 2

Игровой процесс «Первородного греха» также походит на классические фэнтезийные ролевые игры: создание персонажа в начале, странствия по миру, выполнение квестов и так далее.

Именно за РПГ-составляющую, хорошие диалоги и интересный сюжет игру больше всего и полюбили.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

По классике, ваши действия будут определять дальнейшую судьбу мира игры. Для этого Divinity: Original Sin 2 позволяет собирать встречных воинов в свою партию, а также прокачивать и одевать их.

Как вы уже могли догадаться по скриншотам, игра сделана в сеттинге фэнтези. В центре сюжета - конец света и геноцид магов, одним из которых мы и являемся.

В моменты сражений Divinity: Original Sin 2 привычно для нас переходит в режим пошаговой тактической битвы.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

8) Fell Seal: Arbiter's Mark

О, наконец-то пошли фэнтези в нашем топе! А то всё фантастика да фантастика была.

Fell Seal: Arbiter's Mark больше представляет собой набор сражений, объединённых единым сюжетом, что напоминает Final Fantasy Tactics. Битвы происходят на изометрических картах, выстроенных в несколько слоёв по высоте. Каждый герой нашего отряда может пользоваться предметами, способностями или магией, атаковать, защищаться и перемещаться.Также между сражениями есть нужда покупать зелья и вещи, учиться магии и учится новым способностям в походном лагере.

Несмотря на внешнюю простоту, играть в Fell Seal: Arbiter's Mark все ещё интересно благодаря красивейшей рисованной графике и увлекательному сюжету.

Классные игры для любителей пошаговых стратегий

Бонус: Atlas Reactor

В светлую память о хорошей игре грех не сказать парочку светлых слов. Как написал один человек на нашем канале на Дзене: "Спи с миром. Ты был героем, которого мы заслуживали, но который не был нам нужен". Сервера Atlas Reactor окончательно закрылись в конце июня 2019-ого года.

Атлас - это первая сугубо сетевая пошаговая стратегия в нашем топе.

В начале хода все игроки полностью планировали свой ход, состоящий из движения и атаки, пытаясь предугадать действия противника. Затем все одновременно перемещались и только после этого стреляли или били. Вся суть была в том, чтобы угадать и выбрать точкой атаки то место, в которой враг окажется после фазы передвижения. Самому при этом важно было быть непредсказуемым, чтобы не подставится под ответную атакую.

Перед боем мы выбирали своего аватара из ряда доступных персонажей, словно в Overwatch. Они были поделены на классы а-ля хиллер, танк, атакующий и отличались типом атаки и способностями.

Помним, любим.

Из гостеприимства мы приглашаем тебя на наш канал на Дзене. У нас сейчас очень мало ресурсов, но мы хотим связать свою жизнь с играми. И только ваша поддержка может помочь нам в этом. Спасибо!

11K11K открытий
144 комментария

Блин, я думал, смысл таких подборок - это показать какие-нибудь годные, но не особо известные игры, хидденджемы, так сказать, а вы рассказываете про JA2? В подборке аркад будет Марио и Соник?

Ответить

1)The Fall: Last Days of Gaia (Фаллоут от немцев 2006 года, нигде не купить) 
2) Златогорье 2 ( Фаллоут в фэнтези стиле от ру разработчиков, людям зашел гемплей, но ахилесовой пятой игры были диалоги) 
3) Frozen Synapse ( Крайне годная пошаговая стратегия, но с большим минусом для ру сегмента, она никем не переводилась) 
4) Аbomination (Культвоая старая игра, но в СНГ была крайне не популярна, хоть и переводилась на русский язык, в каком то роде считалась убийцей х-сом. Единственное отличие от первых трех, бой проходят в реал тайме. ТАк же сюда отнесу и Satellite Reig, но я в нее сам не играл. 
5) Код доступа Рай и Санитары подземелья. И вроде не упомянуть грех и вроде если вспомнить их тоже самое. РУ геймдейв нулевых в своей красе. Вообщем игры на любителя, но нужно смотреть самому. 
6) We Are The Dwarves - (тоже выглядит любопытно да и оценка в 70 процентов в стиме говорит, что посмотреть стоит)  НУ и добавлю к ним The Dwarves( но это тоже реал тайм, как в пункте 4) 
7) Door Kickers - не знаю, что с ее популярностью, но игра мне нравится. 
8) Есть еще в памяти одна игра, но я не помню ее названия, а библиотека стима у меня чего-то накрылась и показывает черный экран.
9) А чуть не забыл есть еще годная старая игрушка в духе х-сом, в принципе тот же самый х-сом, но про вторую мировую. За дикую схожесть с х-сомом и был задушен, но пираты на русский в свое время перевели. 101: The Airborne Invasion of Normandy 
Вроде все. 

Ответить

Они такие не знают.) Меня честно тоже бесят такие вот подборки. 

Ответить

Сейчас подберу но без рецензий.

Ответить

да я вот тоже не понял зачем автор показал игры с которых эти любители начинали :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если говори ють за ПК, то Druidstone почему-то обходят вниманием, хотя крайне достойная игра получилась от создателей Grimrock

Ответить