Мор.Утопия - Город

В этой части узнаем о Городе-на-Горхоне и его особенностях.

Город

Мор.Утопия - Город

Это небольшое поселение, затерянное где-то на Востоке степи. Город вырос из Проекта Быков — огромного цеха по производству мяса и кожи. Странный и обособленный, Город будто бы потерян во времени и сочетает в себе несколько эпох.

Поскольку Город расположен в глубинке страны и не имеет собственных производств, кроме мясного, горожане зависят от поставок продовольствия из других городов. В обмен на мясо и кожу, добываемые на Проекте Быков, Город получает составы с товарами, которые нельзя просто так найти: сахар, сладкое, лекарства, т.д. Товары прибывают в Город на поезде.

Триумвират

Городом правят три силы, три клана. Каины, Ольгимские и Сабуровы. Кроме этих семей, Город подчиняется трем идеям или же фракциям: Утописты, Термитники и Смиренники, которые возглавляют те самые правящие семьи.

Этим городом правят три истины. Три начала. Три идеи, если угодно. Уже несколько поколений эти три силы ведут непримиримую борьбу. Подозреваю, что ни одна из них не может существовать без двух остальных - хотя каждая стремится к доминированию. И у каждой из них есть свой голос. Эти голоса - правящие фамилии. Совладельцы Проекта Быков, которые, передавая власть по наследству. Три враждующих правды перекрикивают друг друга и искажают то ценное, что есть в каждой из них. Первый голос - Сабуровы. Второй - Ольгимские. Третий - мы, Каины. Это три головы одного зверя

Георгий Каин

Городом правят три семьи, вам это должно быть известно... У меня — хозяйство. Бойни, Заводы, Станция, Склады... сиречь Проект Быков... смешное название, да прижилось вот... Сабуров следит за порядком, на нём — жители. Ну, а Каины строят город. Здания, постройки, да планировка... это уж их

Влад Ольгимский старший

Приближенные

Небольшая группа людей, которые были близки с Симоном. Особенные жители города, которые являются приспешниками одной из трех идей.

В каждом из этих людей дремлет упругая пружина силы. Каждый из них способен разорвать рутину человеческого бытия и стать больше, чем просто человеком. Хотя они и не знают об этом - они близки к черте, за которой заканчивается их человечность и начинается высшее, иное бытие. Поэтому мы называем их "приближенные".

Мария Каина

Хозяйки

Мор.Утопия - Город

Жёны правителей города, наделенные пророческой силой и уважением жителей Города. Видения посещают их только во сне. Природа Хозяек такова, что они не могут солгать.

Во-первых, они видят будущее. Во-вторых, они дышат в унисон с землей, они „слушают Степь“. Наконец… аура их душевной силы ощущается почти физически. Хозяйки поддерживают в городе жизнь, изменяют её напряженность — они как сгустки энергии, Хозяйки города. "Сонные Хозяйки", так мы их зовем. Каина, Ольгимская и Сабурова

Лара Равель

Хозяйка дарит жизнь всему, до чего коснется ее рука, слово и даже мысль. Как тот древний царь, который прикосновением обращал в золото хлеб, деревья и воду. Но прикосновение царя превращало живое в мертвое, Хозяйка делает наоборот. Нет большего счастья. Хозяйка подержит в своих руках игрушку — и та оживет. Подумает о ней — и кукла вспомнит свою историю до седьмого колена. Увидит ее во сне — и кукла сможет творить»

Виктор Каин

Утописты

Утопия предполагает разрушение прежнего порядка — как хтонического Уклада, так и более человечной части города под началом Белой Хозяйки — ради порядка нового, символом которого служит Многогранник.

Идеология Утопии — в победе мощного разума над косной реальностью, в великом и сложном, которое призваны творить те, кто на это способен. Это будущее, вера в чудеса, победа над Законом.

Старый Город будет уничтожен и по другую сторону Горхона, где стоит Многогранник братья Стаматины построят новый Город в главе с Алой Хозяйкой - Марией и ее новым мужем Владом Ольгимским Младшим, который посвятит ей свою жизнь и станет сдерживать ее, как раньше Виктор сдерживал Нину.

Термиты

Термиты - хотят консервации Города и продолжения его существования с поколения в поколение. Традиции должны быть соблюдены, но триумвират сил должен быть разрушен и заменен новыми четырьмя силами.

Идеология Термитов - в победе традиций и религии над разумом. Это победа прошлого и его поддержание.

Многогранник будет уничтожен, чтобы дать спасение всему Городу, триумвират Каиных, Ольгимских и Сабуровых будет свержен в пользу новых четырех сил во главе с Светлой Хозяйкой - Капеллой и её будущим мужем Ханом. Три другие силы - это Ласка и Ноткин, которые заменят Ольгимских и будут оппозицией Светлой Хозяйке, Спичка и Мишка, которые заменят Сабуровых и Тая Тычик - Матерь-настоятельница Уклада.

Смиренники

Вера Смирения — это служение Закону. Город наказан за то, что попытался вырваться за свои пределы. Исцеление для данного мира — это смерть.

Идеология Смирения - в смирении с судьбой и самопожертвовании во благо Города. Третий исход для Города, возможный лишь благодаря "чуду".

Семь грешников из девяти праведников станут подобны Симону, чтобы в итоге превратиться в сырьё для вакцины и своей жертвой спасти Город.

Песочная Язва

Мор.Утопия - Город

Песчанка, Песочная Грязь, Песчаная Язва, Песчаная Лихорадка — поразившая Город болезнь со стопроцентной смертностью. Метафора Зла. Неоднократно подчёркивается бессилие науки в борьбе с этой болезнью и ее одушевлённость.

Я опасался худшего. Это бактерия очень характерного типа. Хотя прежде я никогда такой не видел. Неимоверно быстро размножается. Рассказать коллегам - не поверят. И у меня появилась одна теория на этот счет... Такая бактерия могла зародиться в весьма специфической среде... Подозреваю, что все они происходят из одного источника. Так хочется в это верить! Если сжечь этот рассадник - эпидемия остановится. Те бактерии, что успели вырваться в мир, сгорят за считанные часы. Они не могут жить без живой крови. А когда находят - немедленно пожирают все, что можно сожрать, и гибнут сами, как рыбы, лишенные воды. Такую эпидемию может разносить только живое существо. И в этом существе бактерии рождаются в огромном количестве. Для разносчика это естественно, он сам не страдает. Посмотри, как себя ведет эпидемия. Вспыхивает - и сгорает

Даниил Данковский, Бакалавр

Ты знаешь — а говорят, что у этой болезни все-таки есть разум! Да, она ведет себя как живое существо! Хитрит, прячется, караулит, нападает на слабых и беззащитных — а от сильных и смелых прячется. Ну, или по крайней мере, не решается напасть сразу. Лучше быть смелой.

Ева Ян

Первая вспышка

Первая вспышка Песочной Язвы вспыхнула в квартале Сырые Застройки, и её удалось локализовать: благодаря необычной планировке города квартал возможно было быстро заколотить и тем самым не позволить заражённым его покинуть.

Исидор Бурах и его ученики сумели подавить вспышку Песчанки благодаря тому, что употребляли твириновые экстракты, приготовленные по экспериментальным способом полученным рецептам, и тем получили шанс избежать заражения.

Итог. Распространение стремительное. Смертность практически стопроцентная. Спасение только чудом. Локализовать самыми жесткими мерами. „Черный карантин“. Не заразились после приема „воробьиного состава“: я, Уприн, Рубин. Заразились после приема „скорого варева“: Ободн., Нурх., Бодэ. Исцелены „мертвой кашей“: Нурх. Все это признаки ее близости, Суок. Наступит срок, когда Древняя мать, изголодавшись, возжелает пожрать свое дитя. Не измерить глубину ее зева, не остудить жара ее черных пустот. Почва, грязь. Плотная тьма. Ужас».

Из записей Исидора Бураха

Многогранник

Мор.Утопия - Город
Мор.Утопия - Город

Это материализованное чудо, произведение искусства. В нем могут быть элементы «заброшки» - но такие, чтобы оставалось сомнение: это потрепанность – или он все еще растет. Его часто сравнивают с розой. Многогранник построен из бумаги, из чертежей самого себя, а также из листов с описанием нашего игрового мира и скетчами. То есть чудо как бы и не может быть построено ни из его другого, кроме как «его же замысла». По ночам Многогранник светится изнутри. Этот свет может быть разного цвета: от уютно-абажурного до тревожно-багрового

Сейчас это оптический аттракцион. Он - как монгольфьер, который малыши по недомыслию превратили в свою затейливую детскую, не подозревая о его истинных возможностях. Если угодно - это ловушка. Зеркальное эхо, которое бесконечно отражает черты утраченной души. Души, способной объять весь мир. Это - идеальная среда, в которой может жить дух, лишенный своей физической оболочки. Жить и творить. Многогранник умеет творить чудеса. Он существует вопреки всем мыслимым и немыслимым законам. Это - воплощенное чудо, итог нашей истории. Утопия во плоти. Если он будет уничтожен - это уже навсегда. Ничего подобного в истории никогда не будет создано. Он способен ухватить чудо. Он ухватывает душу. Он ухватывает детство. Дети чувствуют себя там, как в мире вечного счастья. Именно поэтому они и создали там свою республику.

Георгий Каин

Это игрушка, рядом с которой бледнеет любое приключение. Это драгоценность. Она дарит грезы. Здесь можно вечно играть в самую хрупкую мечту. Здесь можно передавать свои сны другим - чтобы играли вместе с тобой. Не только сохранять! Возвращать! Продолжать! Делиться ими с другими. Да причем не героями, не мирами, а самыми эфирными ароматами. Самыми волшебными переживаниями этих снов. Самыми дорогими событиями в мечтах.

Хан

По сути своей это не здание. Это машина. По самой природе своей она не может быть зафиксирована. Она работает как гирокомпас. Я чувствую, что причина эпидемии кроется здесь. Мне не нравится, что вопреки закону земного тяготения на твердой почве стоит такая конструкция. Местные землекопы, бурильщики и инженеры под руководством Андрея Стаматина какими-то хитроумными способами ввинчивают вглубь земли длиннейший стержень. На нем, как на пружине, покоится яйцо Многогранника. Похоже на рычаг - разве нет? Чудодейственная машина оказалась рычагом, который гонит из-под земли отравленную органику? Очень символично. И есть в этом такая привычная логика... общая логика устройства мира.

Аглая Лилич, Инквизитор

Что тут непонятного? Это вкопанная в землю пружина, свитая из стальных частей. Огромный стебель. Пять с половиной метров в поперечнике. Длина - больше трехсот метров. Ничего себе масштаб, да? О-о-о... Мы прокопали траншею. Русло реки тогда пересохло. Это была безумная затея. Но Каины попросили Влада, и тот мобилизовал Уклад. Весь Термитник трудился над этой братской стройкой. Мы укладывали штырь постепенно - а самое его жало врыли вглубь земли под острым углом. Ты так и не понял? Многогранник был задуман Симоном для каких-то особенных целей. Он не говорил нам об этом. Дети заселили его по недоразумению, как маленькие обезьянки. Симон позволял им играть там до тех пор, пока не пришла пора использовать Башню по назначению. А Многогранник - это зеркало, сохранившее отражение того, кто посмотрелся в него последним. Знаешь, когда умерла Нина, Мария говорила, что уже никогда не оправится от горя...Она стала чахнуть. Вот тогда и был создан Внутренний покой

Андрей Стаматин, Архитектор
2626 показов
912912 открытия
2 комментария

А так, две бутылки твирина этому менху вне очереди.

Ответить

Почему статья двухчасовой давности, а появилась в ленте только сейчас?

Ответить