NOX — убийца Diablo. Почему о ней все забыли?

Westwood studios
Westwood studios

В далёком 2001 году, мне в руку попалась дискета со странным названием — «Nox». Тогда в моей библиотеке игр было очень мало выбора (Delta Force, Heroes of Might and Magic III и Star Craft), и я таки решился её установить — тут то и началось моё погружение в этот дивный мир «эпохи Возрождения с магией».

Сюжет

Сюжет в игре довольно интересен. Главный герой — Джек Мауэр, сидит у себя дома на диванчике и смотрит телевизор, а в это время злобная колдунья Гекуба проводит некий ритуал и совершенно случайно призывает в мир Нокса Джека, который телепортируется прямиком в дирижабль капитана. К слову, капитан является первым персонажем в мире Нокса, с кем начинается своё общение Джек. Далее выясняется, что капитан и есть тот самый воин Джандор, который победил всю нежить при помощи посоха Забвения.

Антагонистом же в игре выступает колоритная колдунья Гекуба, которую во время первой войны пожалел Джандор и не стал её убивать. Позже он отдал её на воспитание ограм.

Почти все герои в игре довольно запоминающиеся и даже спустя 20 лет, я до сих пор помню, как выглядел Ужасающий (помощник Гекубы — в переводе с английского Horrendous).

Westwood studios
Westwood studios

Геймплей

Геймплей в игре максимально прост — это типичная экшн-РПГ (которая, по моему личному мнению, намного лучше Diablo). На выбор вам даётся 3 класса героев — Воин, Колдун (Чародей) и Маг. У каждого героя своё преимущество, я же в свою очередь всегда любил играть за воина — уж больно мне нравилась способность персонажа — таран, когда герой бежит на врага с криком «уеееей» и убивает с первого раза. Колдун же в свою очередь крут тем, что он мог призывать разных существ, чтобы они бились на за нас (самым распространённым существом, которого я призывал был волк). Им мне нравилось играть, потому что колдуны умеют пользоваться луком и держать врагов на дистанции — это мне здорово помогало в катакомбах, когда скелеты так и норовили пронзить меня своим ржавым мечем. Вот за кого я не очень любил играть, так это за магов. Постоянная потребность в мане, коей всегда мало и не шибко сильный урон от магии — это всегда бесило.

После выбора класса, герой начинает своё путешествие по своему линейному сюжету. Для разнообразности, в игре также присутствуют и сайд квесты, которые никак не влияют на основной сюжет. Но их всегда было интересно проходить. Как и принято в РПГ, по мере прохождения игры, герой набирает очки и получает уровни. С каждым уровнем и меняется класс героя. В игре довольная слабая экономика. Зачастую, с прохождением уровней, у тебя уже есть потребность в улучшении брони, но денег всегда не хватает. А лут, который выпадает из сундуков — это мизер, которого не хватает даже на плащ. В детстве решил эту проблему установив ArtMoney. Тогда я шиковал на широкую ногу, не то, что сейчас.

Стоит отметить, что в Nox очень удобное управление — можно прыгать использую кнопку пробел и использовать навыки уже назначенными кнопками (по типу Доты).

В игре также присутствует взаимодействие персонажа с окружающими объектами. Чтобы преодолеть огонь, нужно тащить бочки с водой и тушить пламя, можно двигать камни, чтобы делать преграждающие сооружения и так далее.

Westwood studios
Westwood studios

Многопользовательская игра

Многопользовательская игра прожила не долго — особой популярности не было. Не спасло даже то, что режимов игры было много: арена, захват флага,

царь горы, флагбол и так далее.

Gamepressure
Gamepressure

Тешится надежда на ремастер. Когда уже?

Во времена, когда мы получаем ремастеры таких игр как Diablo, мне бы хотелось бы верить, что когда нибудь мы получим полноценный ремастер Nox. Эта игра оставила свой след в игровой индустрии не меньше, чем Близзард своей знаменитой РПГ. Ходили слухи, что ремастер всё же случится, но вот уже прошло 10 лет и мы до сих пор ничего не получили. А жаль — у игры огромный потенциал даже сейчас.

Не судите строго.

Ребят, это мой первый пост на ДТФ, поэтому прошу вас не судить строго. Я пока учусь писать посты, и, надеюсь у меня получилось зажечь искру ностальгии хотя бы у кого то. Всем желаю хорошего дня и позитивного настроения. Спасибо.

22 показа
14K14K открытий
218 комментариев

дискета со странным названием — «Nox».

Ээээ инсталер Нокса под 300 мб весил как-то на дискету влез?

Ответить
Ответить

Вроде два или три диска было. Не помню сейчас

Ответить

Это была Zip-дискета на 750 МБ.

Ответить

Тоже когда заголовок прочитал: дискета?! Что же там за алгоритм сжатия такой🤣🤣🤣
Помню мне так брат двоюродный принес симс 2 на дискете(3½ - 2,88мб) , я еще тогда удивился как он его так сжал, а этот балда "ехе." файл один скинул на дискету: играй!) 🤣🤣🤣

Ответить

 Эта игра оставила свой след в игровой индустрии не меньше, чем Близзард своей знаменитой РПГ

Ответить

Автор просто позабыл или не знал что в те времена подобных рпг было туева хуча, а нокс снискал какую никакую популярность потому что диск с переведённой игрой можно было достать без особых проблем.  Айсвинд дейлы, арканум, лайон харт и ещё много чего. 
У нас во дворе и соседних все знали про нокс ибо было пару дисков которые ходили по рукам. Кстати по ноксу онлайн не так уж и быстро умер вроде, даже проводились местечковые турниры.

Ответить