Кадия пала: что могут потерять фанаты Warhammer из-за новых правил Games Workshop

Художники, анимация и полноценные мини-сериалы оказались под ударом из-за изменений политики авторских прав.

Недавно Games Workshop, владеющая правами на вселенные Warhammer Fantasy Battles, Warhammer 40k и Warhammer: Age of Sigmar, серьёзно изменила политику авторских прав. Компания запретила поклонникам копировать в работах официальные материалы, делать фанатские анимации и ролики по мотивам своих вселенных.

Пользователи сети сразу раскритиковали решение и обвинили Games Workshop в лицемерии — особенно на фоне того, что недавно компания взяла в штат нескольких деятелей из фанбазы для официальной работы над своими проектами (например, автора нашумевшего мини-сериала Astartes).

Перезалив всех пяти серий, объединённых в один ролик. Автор оригинала удалил серии со своего канала после объявления об официальной работе в команде Games Workshop

Художники под страхом судебных разбирательств закрывают свои Patreon-аккаунты и прочие ресурсы, на которых им могут платить за фанатские работы по вселенным Warhammer. А кого-то Games Workshop закрывает сама: после того, как аниматор AbsolutelyNothing отказался официально работать с компанией, на всех его роликах отключили монетизацию, а ему самому пришлось закрыть свой Patreon.

Got some news for my #40k animations, check the link down in the thread, but here's a TLDW #WarhammerCommunity https://t.co/bYMQedhaZx
Кадия пала: что могут потерять фанаты Warhammer из-за новых правил Games Workshop

Собрали список того, что мы вероятнее всего потеряем из-за новых правил.

Новые художники

Очень многих художников Games Workshop набрала именно из фанатской среды. Теперь, с новыми ограничениями и запретами, компания рискует попросту отпугнуть всех и вынудить таланты переключиться на другой фандом.

Как пример: именно из рядов фанатов в Games Workshop пришёл Михаил Савье. Начав с фан-артов, он позже нарисовал обложки для коробок с миниатюрами и обложку для новеллы Prophets of Waaagh!

Обложка новеллы Prophets of Waaagh! <span>Михаил Савье</span>
Обложка новеллы Prophets of Waaagh! Михаил Савье
<span>Михаил Савье</span>
Михаил Савье

Другой пример — Николас Кей (Nicholas Kay), профессиональный художник, который активно занимался фанартом по вселенной Warhammer. Помимо Games Workshop он успел поработать с гигантами видеоигровой индустрии — Valve, Blizzard и Deep Silver.

<span>Николас Кей</span>
Николас Кей

Анимация

Своим решением Games Workshop фактически уничтожила всю сферу фанатской анимации по вселенным Warhammer. Потеря достаточно серьёзная: роликов, мультсериалов и полноценных мини-фильмов очень много.

Под удар из-за новой политики может попасть канал Bruva Alfabusa автора комедийного цикла If the Emperor had a Text-to-Speech Device о том, если бы у Императора человечества была возможность говорить. А также масса других короткометражек по вселенной Warhammer 40k.

Под ограничения вполне может попасть канал JJ-Case, на котором с помощью анимированных роликов рассказывают про события Ереси Хоруса.

Возможно, удалят или демонетизируют цикл HELSREACH — фильм по одноимённой книге, нарисованный одним человеком.

Автор канала Taumich создал короткометражку про Кузницу Титанов, и в ближайших планах у него ещё один проект, посвящённый Адептус Механикус. Скорее всего, он тоже в зоне риска.

Неизвестно, что станет с короткометражным фильмом про Крепость-Монастырь от Cloud of Judgement. Он тоже подпадает под новые правила Games Workshop о копировании официальных материалов, ведь в ней используется официальный орден Кровавых Ангелов, а не какая-то фанатская выдумка.

Совсем недавно стартовал проект Death of Hope — серия роликов, рассказывающая о войне легиона Ультрамаринов с легионом предателей Несущих Слово. Он тоже под угрозой, и его могут закрыть ещё до выхода второго эпизода.

Пользователь Pontus 51 дебютировал на YouTube с короткометражным анимационным фильмом The Raptor ещё в начале этого года. Из-за новых правил его первая работа на видеохостинге может стать последней.

Анимационная 2D-короткометражка от канала The Grape Lord of Terra, в которой космодесантник из ордена Имперских Кулаков насмехается над предателем из Железных Воинов, тоже в зоне риска. Как и прочие работы автора.

Скорее всего, без внимания со стороны правообладателей не останется и анимированная аудиокнига The Last Church, сделанная фанатами. На рисунках лицензированные образы Games Workshop, да и текст, скорее всего, тоже защищён авторским правом.

И список этот можно продолжать ещё очень долго. Гораздо проще сказать, кого не могут закрыть или лишить каких-либо доходов: проектов по вселенной Warhammer, особенно Warhammer 40k, очень много. Какие-то уже вышли, а какие-то только-только готовятся к релизу — как раз накануне введения новых абсурдных правил.

Возможно, старые анимационные работы не удалят, и выходу новых роликов никак не воспрепятствуют. Однако точно возникнут проблемы с монетизацией фанатских работ: авторы роликов не смогут получать деньги от YouTube за просмотры и владеть аккаунтами на сайтах с пожертвованиями. Ведь это подпадает под пункты о заработке на собственности Games Workshop.

Остаётся надеяться, что Games Workshop пересмотрит свою политику. Франшиза обрела популярность во многом за счёт фанатского сарафанного радио и талантливых людей из сообщества. Подобным шагом компания рискует окончательно испортить отношения с аудиторией и понести чудовищные репутационные потери.

5858 показов
25K25K открытий
55 репостов
194 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Причём анальную.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень тупое решение, учитывая то, как много людей заинтересовались WH именно благодаря фанатским работам

Ответить

Может и тупое, но это единственное возможное решение, после которого фаны смогут получить профессиональное медиа — сериалы и фильмы. Да и вроде никто не запрещает делать фан-арт — отключается монетизация. Я не разбираюсь в франшизах, но вроде это везде так.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить