Как выучить английский играя в игры

Два месяца назад я задался вопросом можно ли выучить английский язык играя в игры? Точнее, я, конечно, понимал, что можно, но меня интересовало насколько это вообще эффективно. Я решил поставить эксперимент, в котором я на протяжении 15 дней (суммарно 50 часов) играл в игры только на английском языке.

Видео для тех, кому лень читать

Фиксация уровня английского языка

Для начала мне нужно было зафиксировать уровень своего английского до начала эксперимента, для этого я воспользовался двумя сайтами: testyourvocab.com и puzzle-english.com. Начал я с puzzle english.

Интерфейс puzzle english
Интерфейс puzzle english

Смысл теста в том, что проверяемому предлагается выбрать слова, на которое он точно знает перевод. Время от времени сайт проверяет на хитрость, хотя в моём случае я всё делал честно ради чистоты эксперимента.

Проверка на честность
Проверка на честность

После прохождения теста сайт выдал результат почти 12 тысяч слов, что для меня выглядело очень смешно, так как я точно знал, что столько слов я не могу знать. Носитель языка знает от 15 до 40 тысяч слов, которые активно использует и в районе 100.000 слов, которые не использует, но узнаёт. Это был не мой уровень. Поэтому мне пришлось воспользоваться сайтом testyourvocab.com

Интерфес сайта testyourvocab.com
Интерфес сайта testyourvocab.com

В принципе, сайт представляет собой тоже самое, что и puzzle english, только вместо проверок на честность обычная просьба не читерить. Я не читерил.

Как выучить английский играя в игры

На этот раз мне выдали результат в 4260 слов, что больше похоже на правду. Конечно, сомнения в правильности у меня были, потому что в любом случае нейронная сеть решает за меня, сколько я знаю слов. Я зафиксировал этот результат.

После этого я решил зафиксировать свой уровень английского языка. Остановился я на сайте efset.org. Вроде как даже проводились исследования, результатом которых явилось соответствие системы оценивания этого сайта общеевропейской системе CEFR. Что ж, подумал я, это мне подходит.

Пройдя 15-ти минутный тест, мне выдали результат между B1 и B2, что в принципе соответствовало моему внутреннему ощущению знания языка. То есть я улавливаю основную суть прочитанного и услышанного, но если углубляться в более сложные темы чем мемы и рассказы о погоде, то там становится сложнее.

Как выучить английский играя в игры

Для эксперимента я выбрал 3 игры: Fallout 4, GTA 4 и The elders scrolls 4: Oblivion. Кроме числа 4 эти игры объединяет то, что я впервые в них играл.

Как я играл

В моём случае я просто ставил английский интерфейс и английскую озвучку с субтитрами и клал на стол перед компьютером телефон с включенным переводчиком. Я категорически против изучения английского через силу и принуждение. В моём понимании действительно выучить язык быстро можно только если у тебя есть внутренняя мотивация.

Когда у меня возникала ситуация, когда мне попадается новое для моего словарного запаса слово и я действительно хотел узнать что оно означает, мне не нужно было особо напрягаться, чтобы перевести его, ведь на столе уже лежал быстрый способ это осуществить. Тоже самое происходило, если мне попадалось слово, не зная которое я просто не мог догадаться что нужно сделать в игре. То есть я переводил слова, только когда я был вынужден это сделать по различным причинам. Если же мне попадалось слово, которое я не знал, но оно было не особо важным для меня и мне было лень его переводить, то я просто не напрягался и играл как играется. Мне кажется, что это очень важный момент, просто потому, что когда напрягаешься появляется небольшое отвращение к процессу, а следовательно, снижается шанс, что в следующий раз я запущу игру именно на английском языке. Такие ситуации нужно минимизировать, а следовательно, играть в кайф.

Какие игры я выбрал

Как выучить английский играя в игры

Начал я с Fallout 4. Какие плюсы я могу выделить у этой игры, относительно изучения английского:

1) Главный плюс это куча контента. Во-первых куча нпс, которые разные и по разному говорят о разном. Куча предметов, которые по-своему называются, вы можете разобрать эти предметы и посмотреть как называются материалы из которых они состоят. Из этих материалов вы можете скравтить новые предметы, название которых тоже пополнят ваш словарный запас. Благодаря интерфейсу пип-боя вы постоянно видите перед собой все имеющиеся в вашем инвентаре предметы, поэтому вы постоянно взаимодействуете с иностранными словами и ваш мозг их запоминает, просто чтобы лишний раз не лезть в телефон.

2) Второй плюс этой игры это проработанный лор. Вы постоянно взаимодействуете с различными терминалами и квестами, которые рассказывают вам какую-то историю из мира игры. Лор играет на погружение, а погружение в свою очередь заставляет вас ассоциировать себя с персонажем, поэтому вы не задумываетесь, что вы учите английский, чтобы знать английский, вам нужно выучить какое-то слово или фразу, чтобы решить какую-то задачу. Это можно сравнить, например с тем, что вы уехали куда-то в англоговорящую страну и учите английский просто потому, что вы вынуждены.

3) Третий плюс, игра очень большая, если исследовать все механики, пройти большую часть квестов, пройти длс, можно утонуть в этой игре на сотни часов, это определённо плюс, потому что тоже работает на погружение ну и вы в любом случае будете больше взаимодействовать с языком.

Всё что я сказал, также относится и к Oblivion, так как Fallout по сути тот же The elder scrolls, только в другом сеттинге. В Oblivion вместо терминалов - книги, вместо пушек - мечи, и т. д.

Продолжил я с GTA 4. Большинство плюсов с фоллаута можно отнести и сюда, так как игра большая, в ней очень много контента, но есть и отличительные черты:

Главный плюс - это, конечно, современный, ну или околосовременный сеттинг. То есть вы напрямую сталкиваетесь с современной Америкой и с повседневной речью американцев. Ещё один плюс, это вам приходится сталкиваться с разными акцентами, это сложно, но тренирует слух.

Акцент Литл Джейкоба

Единственный минус, который я нашёл у гта, это то, что игроку не всегда удобно ассоциировать себя с персонажем.

Мои советы

1) Играйте только когда есть желание

2) Не напрягайтесь пустыми переводами ненужных слов, всё равно не запомните, только потратите нервы и время

3) Лучше всего для игры подходят РПГ. Хотя играйте только в то, что захотите, не нужно специально делать себе отдолжения и играть только в рпг. Просто по-моему опыту, линейные игры менее эффективны, хотя всё ещё лучше чем просмотр фильма. Большие игры типа Red dead redemption 2 тоже подойдут, хоть это не рпг.

Итоги

Сводная таблица
Сводная таблица

После прохождения теста на testyourvocab.com я получил результат в 6240 слов.

Как выучить английский играя в игры

Это + 2000 слов. Конечно, вряд ли я выучил прям 2000, но я выучил очень много слов, это точно. При этом мне стало гораздо проще улавливать на слух английскую речь. Также, если раньше я мог по 5 секунд вспоминать нужные слова когда строил предложения, то сейчас всё происходит гораздо быстрее и легче.

Что касается уровня английского языка, то 15-ти минутный тест выдал мне результат между С1 и С2.

Как выучить английский играя в игры

Естественно, я подумал, что погрешность могло вызвать повторное прохождение теста, хоть это произошло через 2 месяца, так как это очень высокий результат для меня. Поэтому я прошёл 50-ти минутный тест на том же сайте. Результат был тоже очень высокий - С2.

Как выучить английский играя в игры

Конечно, у меня не С2, я в этом убежден полностью. Так как С2 это уровень носителя, я точно таких высот ещё не достиг, но уровень моего английского действительно сильно вырос. Так что это отличная возможность для вас начать учить английский, впрочем, и любой другой язык, занимаясь любимым делом.

2020 показов
41K41K открытий
55 репостов
365 комментариев

Вот это срыв покровов — если регулярно слушать речь на другом языке, то со временем это будет проще делать, а если ещё и слова учить незнакомые, то словарный запас увеличится!

Вот только именно что выучить язык так не получится, потому что для человека, не обладающего знанием грамматики и базовым словарным запасом речь на незнакомом языке так и будет тарабарщиной, либо, если разбирать каждое предложение, то никакой игры не получится — каждая двухминутная заставка будет растянута на часы.

В общем, учиться лучше по учебнику, а закреплять навыки слушания и чтения можно и нужно любым медиаконтентом, который по душе.

Ответить

грамматика как по мне, вещь не особо важная в современном мире. Но базу знать нужно, естественно, я просто думал не будут доёбываться до слов

Ответить

Есть один путешественник из Англии, который по СНГ путешествует. Так вот он как-то сказал - грамматика это всё фигня, словарный запас - вот кто король. Может он и не на великом уровне говорит на русском языке, но его понимают и он понимает.

Ответить

Вот только именно что выучить язык так не получитсяУчил английский по играм с 6-ти лет. В четвёртом классе знал английский лучше чем школьная учительница, уроки прогуливал. Родители купили кабельное, начал смотреть Fox Kids на английском. На первом курсе института я на первой паре поговорил с преподавательницей, на второй - написал экзамен, по результатам которого больше не ходил на английский, и так каждый год. Начал читать книги на английском. После окончания института, пошёл работать в международную компанию, начал ездить в командировки на переговоры.
Письменную грамматику пришлось подтягивать отдельно, не спорю, но иностранцы каждый раз приходят в шок от того, насколько чисто я говорю, а русские коллеги - от того, как я могу понимать диалекты типа северного британского и шотландского, индиша, а так же английский с китайским или латинским акцентами, которые на слух очень тяжелы.
Сдал IELTS на 7.5 из 9 (у среднего студента в US - 6.5). 

Короче к чему я - выучить язык так можно, и можно очень хорошо. Просто дело времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

лол в английском легкая грамматика. Там любой школьной базы достаточно, чтобы начать смотреть фильмы с субтитрами или играть в игры.
Разбирать предложения можно в корейском или японском, здесь вы будете просто учить новые слова 99% времени. Поскольку тс это делает занимаясь любимым делом, у него будет бешеный прогресс.

Ответить