Playstation 3 и мысли про обратную совместимость

В последнее время я часто возвращался к мысли, что очень хочу снова поиграть на PS3, наконец-то добраться до MGS 4 и попробовать еще несколько игр вроде Resistance 3 и других. И вот получив в 2021 году Playstation 3 чтобы поиграть на ней в “застрявшие”эксклюзивы, начинаешь особенно понимать, почему то, что делает Microsoft с обратной совместимостью, настолько круто и важно!

Игры меняются, наше восприятие и опыт тоже, поэтому возможность запускать их спустя долгое время в удобном окружении с удобным геймпадом, возможностью быстро скачать, свернуть, получить лучшую производительность - это прекрасно. Получить игру, которая в момент выхода работала в разрешении 1024*768 и выдавала значительную часть времени 20 FPS, работающей теперь со стабильной производительностью, анизотропной фильтрацией, HDR, а возможно еще и с повышенным до 4К разрешением - сродни чуду.

Один из главных релизов поколения и самых важных игр на PS3 по современным меркам работал довольно скверно

Да, этим пользуется не так много людей, хотя по статистике и не то чтобы совсем мало. Но это невероятно ценное достижение именно в плане сохранения игр, возможности прикоснуться к ним и попробовать самому, поэтому оно того стоит. Никто не играет во все игры подряд, многие проходят мимо нас в силу тех или иных причин, но в пропущенных играх есть гениальные геймплейные решения, захватывающие истории, а может это просто игра, в которую хочется возвращаться раз за разом, из года в год, просто потому что она дарит уникальные эмоции, которые не даёт ни одна другая и нравится лично вам.

Playstation 3 и мысли про обратную совместимость
Одни из моих любимейших игр, в которые я постоянно возвращаюсь уже тонну лет доступны на самой современной игровой консоли как любая новая игра, стабильно работают с новым геймпадом и в 4К
Одни из моих любимейших игр, в которые я постоянно возвращаюсь уже тонну лет доступны на самой современной игровой консоли как любая новая игра, стабильно работают с новым геймпадом и в 4К

Просто представьте, что если бы вы хотели посмотреть дома фильм из 1980х, а вам для этого надо найти видеомагнитофон того времени и кассету на барахолке или с рук, подключить каким-то образом всё к своему современному 4К телевизору, и смотреть в том качестве, какое есть на пленке. Думаю, многих бы это остановило от самой идеи попробовать, не то что искать там что-то интересное дальше и знакомить друзей и близких.

Вот точно такой был у меня в детстве, и конечно он отправился на пенсию в ближайшей мастерской, когда дома появился компьютер
Вот точно такой был у меня в детстве, и конечно он отправился на пенсию в ближайшей мастерской, когда дома появился компьютер

Очень надеюсь, что нынешние инициативы по обратной совместимости и доступности контента продолжатся и будут становиться лучше. У нас появится больше возможностей играть в игры с ушедших устройств в самом удобном и качественном варианте.

55 показов
18K18K открытий
33 репоста
518 комментариев

Просто напомню, что на PS4 и PS5 нельзя даже игры с PS1 запустить. 
На PS3, PSP и Вите они были.

У меня есть PS3 и PS5, но с политики Сони в плане обратки я охуеваю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может быть это в определенной степени маркетинг. У Сони все выстроено на том, чтобы покупали новые экзы. Если у человека будет большая библа из игр прошлого, то в голодные времена он пойдет играть в них, а не купит проходной экз, типа, той головоломки на пс 5 или какого-нибудь длс к Пауку.

Ответить

Потому что зачем делать обратку ради того, чему можно апскейльнуть текстуры и продать второй раз за фуллпрайс с припиской "next-gen remaster"? Не разбираетесь вы, батенька, в бизнесс-практиках.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я думаю тебе нужно почитать про архитектуру консолей разных поколений) в интернете давно обсосан по максимуму вопрос "алё, где обратная совместимость, Сони?") а когда ты прочитаешь - поймёшь, что дело не только в политике сони, получишь новые знания и перестанешь ахуевать))))))

Ответить

Просто напомню, что на PS4 и PS5 нельзя даже игры с PS1 запустить.Ну ты сравнил, PS1 вышла в 1994 году. Какая современная консоль имеет обратку с консолью вышедшей в 90-х? Никакая. А вот игр с PS2 на PS4/5 доступно больше например, чем игр с Xbox 1 на Xbox One/Series. Sony только за PS3 предъявить можно и даже тут она попыталась сгладить углы пойдя на встречу и реализовав обратку с PS3 в облаке.

Ответить