Мой Backlog — Google Таблица с трекером времени из Steam и HowLongToBeat

Или демонстрация того, как я поехал кукухой и стал играть в таблицу, вместо того, чтобы играть в игры.

Когда количество потенциально интересных тайтлов которые я пропустил начало приближаться к отметке в тысячу наименований, мне как то всё стало сложно хранить у себя в голове. Найти сервис, который бы удовлетворял все мои хотелки я не смог — где-то дизайн плохой, где-то функционал скудный.

Да и сама по себе идея хранить данные на нишевых площадках не привлекала — велика вероятность того, что всё это может в один момент схлопнуться. В Google Таблицах же я чувствую больше контроля, поэтому решил создать свой бэклог, с преферансом и куртизанками.

Таблица создавалась в первую очередь для себя, но после того, как ее удобство оценили друзья, я подумал, что она может быть интересна и более широкой аудитории.

Возможности таблицы

  • Отображение среднестатистического необходимого для прохождение игры времени из HowLongToBeat (реализация by @splinefx)
  • Отображение фактически затраченного на игру времени из библиотеки Steam
  • Определение наличия купленной игры в вашей библиотеке Steam
  • Фильтрация игр по статусам: "В процессе", "Завершено", "Брошено", "На очереди" и т.д., с автоматическим перекрашиванием строк в соответствующий статусу цвет.
  • Отображение краткой статистики: сколько игр пройдено, сколько брошено и т.д.
  • Автозаполнение формулами при создании новой строки

Таблица

Ниже представлена ссылка на шаблон таблицы, с примером заполнения

Предварительная настройка

Прежде всего скопируйте таблицу себе на Google Диск, для этого нажмите "Файл" -> "Cоздать копию”

Если хотите подключить свою библиотеку Steam, то на листе Service укажите свои API key и SteamID. Это безопасно и реализовано через Steam web-API.

Как их получить вы можете узнать по ссылкам в ячейках справа. Какой указывать домен для API key значения не имеет. SteamID указывается строго в виде 17 цифр.

После чего ниже будет подгружена ваша библиотека. В первом столбце будут оригинальные названия игр, а во втором с вырезанными символами ®, ™, Goty, RU, RHCP и т.п. — это нужно для корректного сопоставления названий с базой HowLongToBeat.

На этом же листе нажмите зеленую кнопку "Create trigger", дайте разрешения, и нажмите кнопку снова, чтобы появилась всплывающее окно с надписью "Trigger was successfully created!" — это запустит скрипт для кеширования времени, полученного из HowLongToBeat, а также, чтобы при добавлении новых игр в таблицу, пустые ячейки автоматически заполнялись шаблонами с формулами для отображения времени Steam и HowLongToBeat.

Это нужно будет сделать лишь один раз, в дальнейшем триггер будет всегда включен для вашего Google-аккаунта.

Взаимодействие с таблицей

Сверху таблицы закреплена краткая статистика вашего бэклога. Она будет всегда отображаться вверху при пролистывании списка :

Мой Backlog — Google Таблица с трекером времени из Steam и HowLongToBeat

Когда вы изменяете играм статус, помимо изменения цвета строки и обновления статистики, игры также распределяются по заранее подготовленным фильтрам, которые вы можете выбрать в соответствующем меню:

Чтобы добавить новую игру в список, нажмите правой кнопкой мыши по любой строке, кроме последней -> вставить строку выше\ниже -> вводите название игры. Если эта игра есть у вас в библиотеке Steam, то соответствующие ячейки заполнятся автоматически, в том числе и время Steam:

Для других платформ и магазинов придется заполнять ячейки вручную, сорян.

Чтобы добавить несколько строк сразу, выделите соответствующее количество соседних строк и нажмите правой кнопкой мыши:

К сожалению, я не нашел способа, как автоматически обновлять диапазон фильтров, поэтому чтобы фильтры не сломались, новые игры необходимо добавлять НЕ кнопкой "добавить" под таблицей, а только правой кнопкой мыши по любой строке, кроме последней, в которой написано, что на ней и под ней не надо создавать ячейки :). Если вы знаете как это исправить - буду очень благодарен.

Перемещать строки можно просто схватившись за номер строки слева:

В очень редких случаях названия игр в базах HowLongToBeat и Steam имеют небольшие отличия, из-за чего одна из ячеек времени будет выдавать ошибку. Для этого предусмотрен скрытый столбец слева, куда вы сможете внести название игры из Steam, чтобы время отображалась одновременно из обоих сервисов:

Добавить другие платформы и магазины при необходимости можно на листе "Lists"

Вот такая у меня получилась таблица. А как с ума сходите вы?

199199 показов
50K50K открытий
2828 репостов
667 комментариев

Немного, конечно, но твой шаблон теперь использую вместо своей старой таблицы, куда более простой. Спасибо, что поделился.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чего только не придумают, чтобы в игры не играть

Ответить

Мне порой кажется, что козырять беклогами стало какой-то модой. Мол "вот он я, какой у меня беклог, смотрите, завидуйте".

Ну нет у вас желания или времени — не играйте. Нахуя всем об этом вещать-то?

Ответить
Ответить

И не поспоришь ведь

Ответить