Что такое Mount & Blade? Часть 2

Продолжение моего рассказа о вселенной M&B. В данной статье я попытаюсь максимально подробно описать геймплей на начальных стадиях игры и то почему в игру хочется возвращаться вновь и вновь. Приятного чтения.

Что такое Mount & Blade? Часть 2

Условно игру можно разделить на несколько стадий:

1. Начало игры, когда в кармане пусто и нет денег чтобы купить хлебушка и накормить армию.

2. В кармане появились первые ~10 000 монет

3. Когда можешь позволить себе мощную армию, чтобы выносить лордов 1 х 1 (или даже королей)

4. Ты не только успешный, но и знатный лорд с пачкой братюнь (лордов), готовых с тобой пойти хоть на край света

5. Все хотят с тобой дружить и быть в твоей фракции (если у вас своя фракция)

Конечно можно выделить больше (или меньше) этапов игры, но далее я буду придерживаться этих пунктов в своих статьях.

Начало игры

Если с inglish не очень, то есть русификатор в стиме.

Создание персонажа.

это я​
это я​

После нажатия кнопки старт (если нужен гайд как ее найти, то напишите в комментах) и просмотра подсказок на загрузочном экране, вас перебросит в меню выбора настроек предыстории вашего персонажа, все выбранные пункты будут влиять на ваши стартовые характеристики, отношение лордов к вам (не все захотят иметь дело с простолюдином например) и то снаряжение, которое вы получите (конь, оружие, припасы, деньги и тд).

Тут есть два пути:

Первый - нажимать на понравившиеся характеристики, не зная какой бонус они дают.

Второй - использовать табличку с подсказками.

В игре есть способ (совершенно законный) получить бесплатную броню (и меч) самурая, она находится в городе Ривачег (Вегиры). Взять ее можно в любой момент игры (только 1 раз), но максимально эффективной она будет в начале игры, поэтому лучше выбрать местом высадки Вегирское царство. Вот гайд как её найти.

Что такое Mount & Blade? Часть 2

Теперь мы находимся в меню прокачки вашего персонажа.

Слева его основные характеристики, повышение уровня которых дает возможность увеличить уровень навыков, которые находятся в центре. Также снизу можно посмотреть статистику вашего персонажа (количество убийств и тд). Тут всё просто.

Навыки бывают трёх типов (некоторые 2в1) : для глобальной карты, персональные и отрядные. Персональный улучшает навыки вашего персонажа, отрядный бафает весь отряд (что логично). Узнать что дает каждый навык, можно наведя на него мышкой. Тут всё просто.

Прокачка умений позволяет лучше владеть каким-либо видом оружия, также может прокачиваться автоматически (например при попадании из лука в голову с большого расстояния дает бонус +2 к умению). Не может быть прокачено выше навыка "Владение оружием". Тут всё просто.

Главное помнить, что количество очков прокачки ограничено и с каждым новым уровнем будут добываться всё сложнее и сложнее, поэтому нужно в начале определиться со стилем игры и тем, что мы будем максить.

Уровень персонажа растет по мере зарабатывания опыта. Опыт дают за выполнение различных заданий и убийства. Важно понимать что опыт за убийство получит тот, кто сделал последний удар (никаких бонусов за асист). И в начале вам выгодно в битвах добивать всех самому для более быстрой прокачки. Каждый солдат в вашей армии тоже имеет свой уровень прокачки и становится круче с получением некоторого количества опыта, но эффективнее в начале качать гг, а потом уже солдат, тем более в игре есть наёмники. Далее подробнее.

Нужен подробный гайд по навыкам?
Да
Нет

С прибытием в Кальрадию.

Глобальная карта (не все земли)​
Глобальная карта (не все земли)​

После создания персонажа вы окажетесь возле столицы выбранного в последнем пункте государства. Это глобальная карта. По ней вы будете перемещаться от локации к локации. Будьте аккуратны, потому что скорость вашего отряда зависит от местности, количества солдат в отряде и времени суток и если вы слабы, враги всегда захотят вас догнать и ограбить. Игра ставится на паузу если вы стоите на месте, но если просто хотите немного подождать, то зажмите "пробел". Для быстрого перемещения "ctrl+пробел", но это опасно в начале игры, потому что на дорогах много бандитов.

Чуть-чуть про меню внизу.

В лагере можно поставить лагерь, чтобы отдохнуть (если в отряде есть раненые после боя, то они быстрее восстанавливаются в лагере, но лучше потратить 5 монет на отдых в поселении, потому что лагерь не спасет от бандитос).

Вещи - это ваш инвентарь.

Игрок - здесь выбирать дальнейшую прокачку (там же можно нажать на рисунок вашего персонажа и поменять его внешность, если надоела, и ник).

Отряд - прокачка отряда, спутников и просмотр бафов, действующих на отряд.

Тут же можно настроить подконтрольные группы
Тут же можно настроить подконтрольные группы

Город.

Так как мы находимся рядом с городом, думаю стоит в него войти.

Королевство Нордов. Тир.​
Королевство Нордов. Тир.​

Перед нами меню города.

Сверху информация о финансовом состоянии, лорде этих владений, фракции, которой принадлежит лорд и отношение города к вам.

Скажу сразу, что "Прогуляться по улицам" отправит нас на локальную карту города на которой мы сможем на своих двоих дойти до любой постройки (замка, таверны и тд), а также только здесь мы можем зайти к тюремщику и гильдмастеру (у него можем брать задания, покупать землю в городе, узнавать о состоянии дел в городе и округе), пообщаться с местными жителями.

Аккуратнее в городе ночью.

​Как же похорошел Суно при короле Харлаусе
​Как же похорошел Суно при короле Харлаусе

"Направиться в замок" отправит нас в (как думаете куда?) в покои к правителю данного города, там нас могут ждать как 20+ лордов (если сейчас в городе проходит праздник), так и 0 лордов, также можно встретить чью-то мать (бадум-тсс) или сестру, жену лорда(ов).

Пока коротко скажу, что с каждым персонажем (а также городом, деревней или замком), кроме обычных солдат, в игре у вас есть свой уровень взаимоотношений от -100 до 100. В начале он будет около нуля с каждым лордом (от -3 до +3 <- зависит от стартовых характеристик), поэтому пока нужно знать только то, что вы можете взять у лорда задание и получить некоторые ништяки в виде опыта и денег за его выполнение, а также + в отношения с ним (или минус если провалить задание).

Отрицательные отношения с деревней лишат вас возможности нанимать там крестьян.

Посетить таверну.

В таверне обитает много интересных персонажей.

Если встретите в таверне пьяницу, то сразу доставайте оружие​
Если встретите в таверне пьяницу, то сразу доставайте оружие​

1. Наёмники - они стоят дороже обычных солдат и хуже сражаются, требуют большое жалование, но незаменимы, если вам быстро нужна армия, да и хороши в начале игры, когда у вас появилась первая тысяча монет. Их стоит купить в начале, но параллельно качать свою армию.

2. Спутники - это такие же авантюристы как и вы (только боты, ты ведь не бот?уверен?), они не могут умереть в бою, дают различные бафы к отряду (прокачиваются также как и гг, надо поговорить с ними в меню отряда -> поговорить о навыках или инвентаре). У каждого есть своя история, которую он/она непременно расскажет при встрече, прочитать ее нужно, чтобы понять что за личность перед тобой, потому что не все спутники ладят между собой.

3. Работорговцы - на полях сражений вы можете не только убить своих врагов, но и взять в плен, что сложнее, но зато неплохо окупается.

4. Еще много кто. Самому исследовать мир интересней, а я лишь написал об основных персонажах, которых можно встретить в таверне :)

Войти на арену.

На арене можно немного поднять деньжат и потренироваться в боях 1х9. Также тут можно узнать о предстоящих турнирах, но до них нам пока рано.

Аналогичные арены разбросаны по карте как отдельные постройки, но там можно получить только опыт и прокачать умения владением оружия.

Отправиться на рыночную площадь.

Своих производств у нас пока нет в городе, поэтому остался только рынок. Здесь мы можем закупиться всем и продать всё (еда, броня, кони, оружие, латы, товары и тд). Для быстрой продажи или покупки кликните на картинку+ctrl.

Подождать.

Раненые бойцы быстрее восстанавливаются на отдыхе в городе/замке. Плата берется только за ночь.

Основную механику работы городов мы узнали, теперь вернемся на глобальную карту (надеюсь вы закупились едой перед выходом и солдаты не взбунтуются?).

Первое сражение.

Это скриншот из <a href="https://commando.com.ua/modswip/683-krestonoscy-put-k-iskupleniyu.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">мода​</a>. Вставил для привлечения внимания :)
Это скриншот из мода​. Вставил для привлечения внимания :)
Что такое Mount & Blade? Часть 2

Вернемся к глобальной карте. Теперь мы в поисках первого сражения. У нас нет денег и нет армии.

В выборе высадки у вегиров есть еще одно преимущество (кроме брони), рядом со столицей Рейвадин, бегает очень много низкоуровневых банд грабителей, они то нам и нужны для начального фарма. Можем попробовать пойти в одиночку расправиться с парой банд, а можем заглянуть в ближайшую деревню и нанять местных в свою армию за 10 монеток каждого. Так как крестьяне 1 уровня не особо сильные и быстро дохнут от попадания камня в голову (тут есть метательные камни как оружие), то пройдемся по паре деревень и наберем ~10 штук в свою могучую армию. Далее ищем банду грабителей и атакуем.

Сражение.

​Освобождение деревни от бандитос
​Освобождение деревни от бандитос

Покопавшись в меню настроек, мы нашли клавиши управления отрядом, тут они нам и пригодятся. Каждым типом войск можно управлять отдельно, а также настроить свои подконтрольные группы.

Мы управляем своей армией на поле боя, строим лучников, не даем вражеской коннице уничтожить стрелков, обходим своей конницей в тыл врага и прочие прелести полководца, параллельно нам надо успеть надавать лещей врагам и не умереть. Смерть может повлечь за собой -мораль отряда, +плен. Короче постоянно следим за своим хп.

Ну или просто отправить всех в атаку и будь что будет :) Против грабителей тактика не особо нужна, поэтому так и делаем.

Миникарта доступна на клавише backspace

Тут есть небольшой лайфхак: если у противника есть конница, то скорее всего она на полном ходу врежется в вашу пехоту (урон зависит от скорости, т.е. на скаку может вынести пол столба хп даже от тарана конем). Так вот, нужно укрывшись щитом как можно быстрее поскакать навстречу коннице и с агрить их на себя и уже потом спокойно (и лучше зигзагами) довести до своих войск либо вообще увести в сторону, пока ваши войска разбираются с остальной армией. Противники всегда будут видеть в вас приоритетную цель.

Gratz! Первая победа.

Если первый бой вы проиграли, то не переживайте, вас скоро отпустят из плена
Если первый бой вы проиграли, то не переживайте, вас скоро отпустят из плена

Трофеи.

Далее мы увидим окно с трофеями. Забираем всё, даже камни за 1 монету, и везём в город на продажу.

Количество слотов для вещей ограничено, поэтому продаем ненужное как можно чаще или качаем навык упаковщика.

Конец первой стадии.

Мы должны скопить 10 000 монет, чтобы вложить их в свое предприятие (об этом позже), которое будет давать нам еженедельный доход 500 - 600 монет

Не стесняйтесь заходить в города и брать задания у гильдмастера, и в тавернах у крестьян, по освобождению их деревень, также у лордов и королей (той фракции, к которой вы бы хотели позже присоединиться), хорошие отношения с ними нам очень сильно понадобятся в будущем.

Ищите и побеждайте более сильных нейтралов, с них больше лута и опыта (лучше всего на этой стадии сместиться в лес возле города Суно, там обитают лесные бандиты)

Реиграбельность.

Данная стратегия прохождения, о которой я вам начал рассказывать, является лишь одной из многих. Каждое новое прохождение полностью отличается от десятка предыдущих, хотя во многом это зависит от игрока, какую он роль захочет отыграть в этот раз. Например, можно "качаться" не избавляя Кальрадию от злостных бандитос, а стать одним из них, нападая на караваны (караваны - это часть сложной внутренней экономики, они перевозят товары между городами, и уничтожая их можно создать дефицит товара в регионе) купцов, либо нападая на беззащитные деревни и отбирая у них последнее, или быстро собрать отряд из 5 человек и пойти в наёмники к местному лорду.

КОНЕЧНО ЖЕ МОДЫ. Бесчисленное их количество по историческим эпохам и фэнтези вселенным и другие. Моды достойны отдельной статьи, а пока можешь сам найти для себя любимый мод :) Думаю, что в комментах подскажут во что стоит поиграть. Ну или вот небольшой топ модов в стиме (очень советую заглянуть).

Читы.

Если у тебя уже есть копия игры и ты хочешь скорее увидеть как работают осады или сражения 200х200 (или 1000 х 1000), то в игре есть официальные читы от разработчиков. Достаточно зайти в настройки в лаунчере игры и активировать их.

PS Очень приятно видеть когда на меня подписываются. Спасибо :3

​Prophesy of Pendor 3.9
​Prophesy of Pendor 3.9
3.6K3.6K открытий
52 комментария

После "вчерашнего" автор продолжает описывать ванилу и лол что я вижу? Гайды прохождения? 
Лол в самом конце всего пара слов описывает зачем нужна эта игра... 
Еще и предлагается гайд по навыкам... А я ведь так хотел гайд о лошадях.

Ответить

Так че ты хочешь, если ему хомяки плюсов наставили, конечно он дальше свою херню несет

Ответить

Всем не угодишь и я удивлен как много "всем недовольных" на дтф...

Ответить

В целом статья как статья, просто снова не по теме 

Ответить

Какой теме? Игра не M&B? Хочу напомнить, что название статьи "Что такое M&B" и каждый определяет это по своему. Я в статье высказываю свое видение ответа на этот вопрос, а ваше сообщение выглядит как упрек учителя литературы, за то что "неправильно" понял автора.

Ответить

не понимаю смысла вообще статьи/гайда по mount and blade. из всех возможных дрочилен с большой свободой действий и маневров для отыгрыша эта игра самая простая в понимании в чем и прелесть данной серии. у нее порог вхождения в миллиард раз ниже чем у всяких контурных карт, цивилизаций и т.д. не надо читать никакие говнотуториалы, гайды толщиной в 4 тома войны и мира. прелесть этой игры в том что ты вкуриваешь половину механик и фишек в первый час игры, а остальную ты познаешь сам в процессе и по желанию, но даже не зная как замки осождать или романсить принцесс можно все равно в ней потеряться на месяцы. это вот то как надо делать игры подобного толка, а не ебать мозги как в какой нибудь днд сводом каких-то правил и прочей хуиты.

Ответить

1. Начало игры, когда в кармане пусто и нет денег чтобы купить хлебушка и накормить армию.
2. Мочим бандитов, но хотим большего.
3. В кармане появились первые немного монет. Но нам мало.
4. Грабим "корованы". Появились первые хорошие деньги. Нанимаем наемников.
5. Деньги кончились. Есть нечего.
6. Нас встречает местный лорд. Дает пиндюлей!
7.Плен, тлен, и хрен с ним. Включаем читы.

Ответить