Shovel Knight — компромисс ностальгии и современного геймдизайна

Я решил провести небольшой анализ геймдизайна на примере одной из самых успешных инди-игр. Это моя первая попытка, поэтому для меня крайне важен фидбэк с вашей стороны. Приятного чтения.

Shovel Knight — компромисс ностальгии и современного геймдизайна
4.9K4.9K открытий

Спасибо за статью, прочитал с интересом, нашел для себя несколько свежих мыслей. Чувствуется что у Вас есть опыт в этом вопросе.

Прочтение затруднила художественность повествования. В случае с анализом, я ожидал в первую очередь увидеть "сухую" конкретику, умеренно разбавленную литературными приемами, здесь же получилось наоборот - присутствовало ощущение статьи из игрового журнала, которую перегрузили сложными для понимая конструкциями. 

Сам по себе материал хорош и работа достойная, но как мне кажется, статья была бы более понятна, конструктивна и увлекательна если бы Вы использовали следующие моменты:

1) Используйте схемы для иллюстрации циклов. Они сами по себе притягивают глаз и в разы нагляднее чем текст. Можно использовать онлайн инструмент moqups. com или оффлайн аналоги: MS Visio, Axure, Figma, Photoshop, Paint. Для большей наглядности стоит использовать графику.

2) Структурируйте разделы статьи, что бы уйти от художественности. Например: "Левелдизайн в игре базируется на 4 основных идеях: A, B, C и D. Рассмотрим A - она позволяет добиться эффекта Х и частично работает на ощущение Y. Перейдем к B <...> Подводя итог по левелдизайну, фича A работает в связке с B, фича С раскрывает потенциал A и B, а фича D - вишенка на торте, делающая обычный опыт неповторимым." Сначала опишите "техническую" часть, на которую легко нарастить "мясо" шуток, метафор, аналогий. 

3) Приводите примеры и аналогии из других проектов, сравнивая и выявляя разницу. По большому счету, игры подобных жанров очень схожи в механиках и core loop. Как правило, различия кроются в мелких деталях их реализации и  emergent gameplay. Чем выгодно отличается фича с движущимися платформами от тысяч других в схожих играх?

4) Разбивайте и выделяете текст. Длинные предложения, длинные абзацы, стена текста без схем и картинок - всё это трудно читается. Постоянно возникает желание закончить чтение. Посмотрите на статьи которые вам нравятся, которые читаются взахлеб, от которых не оторваться. Зачастую там есть что-то за что можно зацепится: выделение жирным/курсивом, цитата, картинка, схема. Информация подана небольшими порциями, удобными для переваривания. Но не стоит использовать эти приемы как панацею - всё хорошо в меру. Коротко и лаконично.

5) Предложите прочитать статью другим людям до публикации. Друзья, коллеги, родственники, неравнодушные фанаты подойдут. Взгляд со стороны позволит увидеть ошибки, недочеты и слабые места. Для большего результата, одного человека попросите быстро пробежаться по статье, симулируя поведение "обычного" читателя, а вот другой товарищ пусть вчитается со всем пристрастием, выискивая все недостатки и действуя как самый радикальный критик (в разумных пределах). 

Надеюсь что-то из вышесказанного поможет Вам в написании качественных и увлекательных статей. С нетерпением буду ждать нового контента.

Ответить

Danila, спасибо вам за советы. Я не умею как следует благодарить людей, но склонен к эмпатии и чувствую огромную поддержку в ваших словах. Искренне надеюсь, что вас тоже воодушевляют отзывчивые люди, подобно тому как вы воодушевили меня своим комментарием. 

Ответить