Закрываем бэклог: запрещённый психологический хоррор Rule of Rose

Чудесная история, которую хочется поставить в один ряд с Silent Hill 2.

Закрываем бэклог: запрещённый психологический хоррор Rule of Rose
220220 показов
32K32K открытий
1010 репостов

Что я заметил за последние годы и это не может не радовать - люди откапывают то что пропустили, или журналисты обращают внимание на то что вышло 10-20-30 лет назад и было пропущено большинством, некоторые пересматривают свои взгляды и вкусы понимания что не всё то что хайповое и громкое - лучшее, обращают внимание больше на hidden gem и overlooked/obcsure игры (а сколько вещей заперто до сих пор на старых платформах, как тот же предмет разговора здесь), которым можно было подарить вторую жизнь посредством ремастера или даже ремейка (а не то что купят и так все, при том что и на релизе купило достаточно), пройдет еще 10-20 лет и глядишь до большинства таких игр доберутся наконец, а то подобными вещами только энтузиасты и занимаются к сожалению, ищите и играйте больше не в то, что вам говорят и о том что пишут все, а в то что хочется самому, меня например крайне интригуют старые не очень известные игры, потому что в них можно найти то, что сейчас в принципе сложно представить, особенно с современной индустрией - ибо ждать чего то нового и уникального от большой индустрии не приходится.

Забавно, как Atlus спасло еще одну игру которую не хотели издавать (привет Demon's Souls).
Стоп, Rule of Rose сделала студия которая создала Lack of Love для Dreamcast и Moon : Remix RPG Adventure (привет тобифоксу и андертейлу) - так они культовые получается.

На западе к этой игре особое отношение конечно, будто там такое показывают и делают чего никогда в играх не было и не говорили о подобном, впечатлительные от Японцев западные умы, что уж тут скажешь. По мне так как раз хорроры и триллеры тем и ценны - что только в их жанре можно говорить о всяких очень тонких, сложных и тяжелых вещах порой, о которых не будут говорить в других.

С одной стороны, игра действительно получилась печальной, сильной и трогательной, а с другой — чертовски жаль, что в современной индустрии мало настолько глубоких историйТак ведь такие истории и такие игры невозможны для запада (инди - исключение), а уж в современной индустрии и подавно - поэтому и кушают стерильное и так чтобы всем угодить, но так не бывает, это уже не творчество, а потворство и стремление угодить всем и никому.

Что же до того как игра играется - запомните великое правило Survival Horror, как раз времён PS1-PS2, оно конечно ультирированно, но работает безотказно : "Хороший Сюрвайл Хоррор - Кривой Сюрвайл Хоррор". Потому что если он не кривой и геймплей у него очень вылизанный, да еще и с какой-нибудь стрельбой это уже Экшен в стилистике и жанре хоррора - как Резик или Дед Спейс даже. Печально, но факт. Играют же ради истории, атмосферы, поднятых тем, декораций, дизайна, монстров, загадок, саундтрека и т.п., но в последнюю очередь потому что "посмотрите как круто я могу бить балкой в СХ2 болванчиков", в идеале надо просто сделать так чтобы эот хотя бы было удобоваримо и не убивало процесс, тот же бэктрекинг и прочие геймдизайнерские ужасы.

Респект Семёну в очередной раз, пиши исчо и без всяких шуток про пингвинов, ага.

Кстати даёшь больше обзоров на Хорроры и странные игры с PS2, да и в целом почитал бы про тот же Haunting Ground, KuOn и прочих представителей как они сейчас играются вообще. Кстати Remothered не смотрел ? И пробовал ли Garage : Bad Dream Adventure, если уж такая пьянка пошла. А сколько ещё обскурных забытых хорроров на консолях о которых мало кто знает..

Ответить

Стоп, Rule of Rose сделала студия которая создала Lack of Love для Dreamcast и Moon : Remix RPG Adventure (привет тобифоксу и андертейлу) - так они культовые получается.

Ну не совсем она. Там просто ключевых сотрудников постоянно носило в творческих порывах. Одну студию открыли, потом закрыли, потом ещё одну открыли. Только 10 лет назад всё у них устаканилось, но они ушли в простенькое инди совсем :(

Haunting Ground, KuOn

Планирую написать хотя бы про одну

Кстати Remothered не смотрел ? И пробовал ли Garage : Bad Dream Adventure, если уж такая пьянка пошла

Пока нет

Ответить