Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Каково это, впервые столкнуться со вселенной League of Legends лишь в 2021 году, пройти игру совершенно не своего жанра и проиграть ожесточённое противостояние из-за собственной глупости? Ответы вы найдете внутри.

Вступление

Как некоторые из вас знают, с кураторской группой мне помогает моя девушка. Так как у меня лёгкая стадия дисграфии, то она не только делает визуал для всех наших совместных проектов, но и редактирует все написанные мной тексты.

Изначально кураторка создавалась, чтобы познакомить девушку с миром видеоигр. Со временем она стала его частью, но наши с ней вкусы немного разошлись. Вернее она просто выработала свой собственный вкус, чему я бесконечно рад. Мне до сих пор более близки авторские, сюжетно-ориентированные проекты и FPS, а она больше отдает предпочтение "чистому геймплею", карточным и пошаговым играм.

Когда вы живёте с кем-то (не важно родственник это или любовь всей вашей жизни), вы встраиваетесь в некий негласный график. Кто во сколько приходит с работы, когда нужно ехать покупать продукты, итд. Это едва уловимые отрезки времени, создающие порядок в хаусе окружающего нас мира.

Так вот, у меня есть такой "любимый отрезок". Каждый понедельник (с 19 до 22) у меня три часа "супер-мега-гипер-чила", когда я совершенно один! Сладкий подарок, в казалось бы, такой неприглядный день. По пороге домой я захожу за любимой пиццей и холодными напитками. Уже в этот момент предвкушаю, как сейчас включу ночник и прикроватный светильник, потушу верхний свет и буду наслаждаться пиццей под видеоигры.

И вот, придя в тот злосчастный понедельник домой, я уже с порога почувствовал неладное. Непривычно открытая дверь в спальню, зонт стоит не на своем месте, на кухне горит свет! Мысли о грабителях или заказном убийстве быстро растворились при виде уличной куртки моей девушки. И хотя она должна была вернуться домой на три часа позже, сегодня вероятно звёзды сложились иначе. Это конечно плюс, а не минус — за одним исключением. В спальне, где стоит ноутбук, уже горит ламповый "супер-мега-гипер-чильный" приглушенный свет...

Меня ожидал сюрприз. Хотя и назвать то занятый ноутбук "сюрпризом" сложно, ведь это довольно частая картина, если живете вы вдвоем, а игровой ноутбук у вас всего один. Но сегодня понедельник. ПОНЕДЕЛЬНИК. Безусловно в этом нет ничего страшного, кроме нарушения моего еженедельного ритуала и спутывания абсолютно всех карт!

Отстаивание привычного распорядка вещей стало для меня делом принципа. Её же аргументация на все мои конструктивные доводы была проста: "Кто первый встал, того и тапки". Не знаю в каких варварских странах люди предпочитают хаотично плыть по течению, а не использовать графики, но наш спор, кто будет сидеть за компьютером, привёл к решению, которое могли принять лишь геймеры.

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Раз уж мы не могли решить мирным путём, кто из нас будет играть в этот вечер, выбор стал очевиден — будет поединок. Поединок, в котором мы выясним, кто из нас более достоин звания "главного геймера" в доме и сегодняшнего трёхчасового "супер-мега-гипер-чила". Полем брани должна была стать игра, а какая именно выберет один из нас — тот, кто выиграет в "Камень, ножницы, бумага". Если бы я вовремя показал "камень", а не "бумагу", то состязались бы мы в "It Takes Two", но игру выбирал победитель.

Именно так я познакомился со вселенной Лиги Легенд. Через пошаговую ролевую игру, а не классическую LoL. Возможно, одно время нас просто не тянуло друг к другу, а возможно, я просто не мог предоставить себе право "утонуть" в столь огромном мире.

Хотя сейчас, готовясь написать этот обзор (а вернее рассказать о своём провале, не одному же Окси публично признавать свои ошибки), я узнал довольно много интересного об этой игре. Она очень проработана и имеет несколько необычных и интересных решений, поэтому не мудрено было проиграть, впервые её запуская. Но сейчас мне уже есть, что вам рассказать.

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Для решения спора она была выбрана идеально! Дело в том, что "Ruined King" — это сюжетный проект с пошаговой тактикой, а это, в свою очередь, устраивало нас обоих.

Учитывая, что игра однопользовательская и в ней нет кооперативного режима, мы решили играть в неё по очереди на самой высокой сложности до первого проигрыша.

Ну а чтобы подогреть интерес, разжечь сильнее азарт и придать чувству победы материальный вид — решили обговорить награду для победителя. Будучи полностью уверенным в своих силах, я предложил ей выбрать любой приз, а для себя подобрал примерно такой же стоимости.

Итак, герои выбраны, условия обговорены. Поговорим о площадке сражения.

Ruined King: A League of Legends Story

Я самонадеянно полагал, что одержу победу без труда, не зря же играю 3/4 всей жизни. Как же я ошибался. Если бы я знал то, о чём сейчас расскажу, может быть у меня было бы больше шансов, но забегая вперёд скажу, что отвалился ещё на первом Боссе.

Что из себя представляет эта игра и на что она похожа? Учитывая бэкграунд разработчиков (Battle Chasers: Nightwar и Darksiders Genesis), данный проект совмещает в себе лучшие элементы их предыдущих работ, и геймплей можно смело разделить на три составляющие:

1. Исследование мира

Во время путешествия по миру Рунтерры, а вернее по Билджвотеру и его окрестностям (на самом деле не только), вас будет сопровождать изометрическая камера, которая играет вам на руку при обыске локаций, а система подсказок проинформирует об оставшихся ценностях на карте. Также в этой части геймплея будет раскрываться основное повествование игры и сюжетная компания, так что вам будет чем заняться в "безопасных зонах", помимо похождений от торговца к торговцу. Вообще, исследованию отведено довольно много времени, ведь в игре если и не "отрицательная экономика", то она точно не на вашей стороне: найти нужные предметы куда проще, чем их купить.

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

При выходе за пределы мест, где вы чувствуете себя максимально комфортно, у вас будет возможность провести атаку на врага, позволяющую нанести первый удар в последующем пошаговом сражении, что порой даёт огромное преимущество в бою. В лучших традициях Souls игр, на карте будут разбросаны исцеляющие вас "маяки", но восстанавливающие при этом враждебных NPC. Хотя лечиться можно как аптечками, так и в таверне, находящейся в безопасной зоне, за здоровьем придётся следить постоянно, так как его показатели будут сохраняться от боя к бою.

Ещё одна поджидающая вас в этой части геймплея особенность игры. Так называемые "регионы", представляющие из себя перемещающиеся цветные области на карте. Если сражение начинается в этих местах, то создаются дополнительные условия для боя.

Вот этот круг на полу и есть "регион", конкретно этот "Ядовитый туман". Довольно неприятная штука...
Вот этот круг на полу и есть "регион", конкретно этот "Ядовитый туман". Довольно неприятная штука...

Регионы могут быть как полезными, так и вредными для вашей партии и врагов. Делятся они, в свою очередь, на три вида: Опасность, Благо и Шальная карта. Первые дают бафф, вторые дебафф, ну а третьи накладывают рандомные значения.

2. Решение головоломок

Эта часть самая простая для описания, так как здесь нет ничего нового. В режиме исследования мира вы будете взаимодействовать с окружающим пространством. Головоломки не очень сложные и нужны скорее для разбавления геймплея, нежели для создания челленджа для вашей сообразительности.

3. Пошаговые сражения

Вторая по значимости часть геймплея, но, вероятно, самая интересная, так как сражения напоминают шахматную партию с просчитыванием ваших действий на несколько ходов вперёд.

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Во время хода бойца вы можете просматривать три категории уникальных способностей, разбитых по категориям: Абсолютные, Мгновенные и Путь. После выбора способности вы выбираете цель для атаки, и затем разыгрывается ход.

  • Мгновенные — обычные атаки, не требующие маны и времени для их выполнения.
  • Абсолютные — специальные атаки, требующие накопления в бою, но используемые мгновенно. Накопление идет в общий пул, но сбрасывается после применения и завершения схватки.
  • Путь — самая любопытная способность, из-за которой и создаётся ощущение шахматной партии. Умения пути требуют маны и времени для применения.

В игре также есть "шкала инициативы", отображающая порядок хода.

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Так вот, именно на ней будут отображаться "регионы", когда вы будете в них попадать, но самое главное, что даёт Путь — возможность перемещения по шкале инициативы. Таким образом, вы можете избегать дебаффных регионов и перемещаться в те, которые наносят бафф, но круче всего выталкивать врагов в негативные регионы.

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Путь делится на три вида, между которыми можно переключаться: путь баланса (по умолчанию), путь скорости и путь силы. Использование умений на пути силы увеличивает время применения, но эффект от этого умения будет сильнее. Использование же умений на пути скорости сокращает время применения, но эффект от этого умения будет слабее.

Роковой бой и приз

Если бы я изначально планировал написать этот обзор, то записал бы вам футажи, но так как всё произошло спонтанно, то просто напомню, что пал от рук первого Босса. Это так нелепо, что здесь даже и говорить толком не о чем.

Вероятно, моими главными ошибками были: недооценённость сил противника, излишняя самоуверенность и пропуск обучения (Ну а что, я не знаю что ли, как в игры играть? Разберусь на изи). Поэтому я упустил из виду возможность просмотреть характеристики врагов через "режим изучения"...

И да, вполне можно было ожидать в фэнтезийной пошаговой RPG игре противников с различным сопротивлением к урону, но я просто об этом в тот момент не подумал (меню режима изучения вызывается определённой клавишей). Эта ошибка стоила мне... (не будем о грустном)

Ruined King: A League of Legends Story + девушка = обзор на игру

Безусловно, я проиграл данное состязание, но выиграл нечто большее, открыв ящик Пандоры увлекательной вселенной, которая пришлась мне по душе. Не думаю, что возьмусь за классическую MOBA по League of Legends, но с удовольствием вернусь в новые сюжетные игры по этой вселенной. Ведь сюжет оказался насыщенный событиями, калорийными персонажами и подарил увлекательное приключение, которое порадует не только матёрых фанатов Лиги, но и людей, которые, как и я, только решили прикоснуться к легендарной серии. В итоге я прошёл игру с огромным удовольствием, даже несмотря на то, что не разбираюсь в лоре вселенной и это совершенно не мой жанр видеоигр.

Ну а так как Riot Games уже анонсировали приключенческую игру Song of Nunu от Tequila Works и платформер CONV/RGENCE от Double Stallion, то повод вернуться в эту вселенную у меня обязательно найдётся.

Выводы

"То, что нас не убивает, делает нас сильнее", — в отношении меня Ницше был не прав, ведь меня сильнее сделало именно обратное. Я многое для себя понял и пришёл к выводам, что мне нужно больше работать над собой. Как минимум, не задирать так высоко нос и быть менее самоуверенным. И конечно внимательнее относиться к туториалам, они не только сделают прохождение более комфортным, но и не дадут проиграть по глупости.

Ну а фигурка Ясуо, которая теперь будет стоять у неё на полке, станет мне об этом напоминанием.

1818 показов
2.6K2.6K открытий
22 репоста
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Он ее выдумал, чтобы в комментах не троллили. Все знают, что у фанатов Moba-игр нет девушек

Ответить

У меня тоже есть... парень.
Можно за меня порадоваться?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё и на 12 лет моложе! Нет, ну вы видели?

Ответить

Да уж, думал почитать впечатления человека об игре, а тут какой то дневник пятикласника.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить