О драйверах AMD. Наболело. Просто по факту (опыт использования RX 570 на Windows 7)

Был наслышан о проблемах с драйверами AMD, потом слыхал о том, что все проблемы - миф. Хотите знать, как дела обстоят сейчас? Ну вот, например, как насчёт того, чтобы перестали работать игры? Серьёзно.

Баги на новых версиях драйвера, в особенности - перестали запускаться игры на API Vulkan.

Стоит сказать, что у меня, что называется, "китайская" материнская плата Huananzhi и процессор Xeon 1620 v1. Если это на что-то и влияет - то фиг его знает. Перед покупкой платы был наслышан о проблемах "китайских" плат под серверные процессоры с видеокартами AMD - якобы они их просто не видят. Может, у меня относительно новая ревизия, но работает без проблем.

Операционная система Windows 7. В комментах обязательно появятся те, кто посоветует Windows 10, но я скажу лишь то, что новые драйверы под Windows 7 официально выходят от самой AMD. Так что не волнует вообще. Если бы AMD перестала поддерживать свои видеокарты под Windows 7, тогда и был другой разговор, а так - давайте к сути.

В один прекрасный день, когда ничего не предвещало беды - с драйвером версии 20.1.2 от 15 января на Windows 7 перестали запускаться игры на Vulkan. Каждая выдаёт свою ошибку, из общего только строки VK_ERROR_OUT_OF_HOST_MEMORY, поиск по которым в интернете к решению проблемы не привёл. В моём случае не запускались Doom и Rage 2. На OpenGL рендере игра Doom запускалась. (ещё Batman: Arkham Origins на DirectX 11 перестала по факту перестала работать - вместо картинки просто мерцающий экран, виден лишь интерфейс)

Дело исключительно в драйвере. Ставишь прошлую версию - любой предыдущий Adrenalin 2020, и всё работает. Мелочь? Ну, как сказать. Да вроде и мелочь. Обидно только, что ошибка произошла при смене аж третьей цифры в нумерации драйвера, когда не ожидаешь "мажорных" изменений (c 19 на 20 версию была очередная глобальная переделка интерфейса, например), ну да ладно, мне казалось, проблема заметная, так что надеялся, что скоро исправят. С тех пор вышло ещё версий пять драйверов, и на них игры на Vulkan не запускаются.

Прочитал описание того драйвера, кстати - именно в нём добавили поддержку спецификаций Vulkan 1.2 (А раньше не более 1.1) В одном месте лечат, в другом - калечат?

Теперь хочу рассказать об особенностях установщика драйвера, потому что я с ними намудохался за эти полмесяца, пока пробовал каждую новую версию в надежде на исправление. Что здесь примечательного? Посудите сами, на дворе 2020 год, AMD - технологический гигант, и приходится сталкиваться со следующими неприятностями

Скачиваю как-то "новый драйвер". Запускаю, как ни в чём не бывало, меня приветствует бесполезная картинка, мне можно выбрать пусть установки или просто нажать "начать", ничего необычного. Жму "продолжить" или "далее" - прогресс пошёл - смотрю, чего-то слишком быстро закончилось. Странно, думаю, ну да фиг его знает, может, теперь драйверы устанавливаются по принципу кумулятивных патчей (неплохо было бы, верно?) Может, перезаписались только изменённые файлы и всё. Отлично же, лол. Установщик предлагает перезагрузить компьютер, снимаю галку "собирать анонимную статистику" всё как обычно. Перезагружаюсь, смотрю версию драйвера - не изменилась! Оказывается, я скачал драйвер для Windows 10, а у меня Windows 7 (понял по наименованию файлов). Установщик запустился, что-то "сделал", лол, предложил перезагрузиться!! А почему, спрашивается, всё не закончилось тем, что я бы попробовал запустить установщик, и он бы мне показал, мол, у вас винда не та?

Но и это ещё не всё. У истории есть не менее смешное продолжение. Скачиваю версию для Windows 7. У меня на диске C: три гигабайта свободного места оставалось (ssd). Начинаю установку - и на середине!! она прерывается, мне пишет какое-то невразумительное сообщение об ошибке вида "ошибочная ошибка -1 unarc.dll" (приблизительно, я не заскринил и не запомнил). Освободил место - драйвера переустановились. Ну вот как так, AMD - технологический гигант, у неё, в отличие от Nvidia современный плиточный дизайн панели управления драйвера - а установщик не может мне сказать, что ему не хватит места, чтобы переустановить драйверы! И более того - установщик вместо конкретного сообщения о том, что нету места, выдаёт невразумительную ошибку, прерывает весь процесс оставляя за собой гору мусора. Да, я дебил, но ситуация тоже некрасивая. Вот как хотите. Да, речь о "защите от дурака", но... судите сами.

Может, все эти проблемы специфичны для Windows 7, но насчёт этого я уже исчерпывающе сказал.

25K25K открытий
85 комментариев

Мужик, ты сидишь на хунанане под старым шиндошс, а потом кричишь, мол РРРЯЯЯЯЯ АМУДЕ МУДИЛЫ ТАКИЕ. Очень интересная позиция.

Ответить

Винда не та, материнка не та?

Ответить

Ух амуде!!!

Ответить

Десятка для гомиков, и хоть ты уссысь доказывать какая она окуенная, работать под ней с постоянной дрочкой на повышение прав невозможно.

Ответить

Windows 7 снята с поддержки, переходи на десятку.

Ответить

Пока что большинство ответов мной предугадано на 100% Сейчас вообще жалею о том, что "подсказал" вам о материнской плате.
1. Вы-то уж, дорогие эксперты, точно не можете знать наверняка.
2. Работает без проблем на старой версии драйверов. РАБОТАЕТ. Проблемы с новой версией драйвера. Но зачем читать пост до конца, верно? Тем более когда подсказка в самом начале. Материнка не та, кароче, только работает. На новой версии не работает и становится уже "не та""
3. Про Windows 10 я уже просто нет сил у меня просто народ зазомбирован, честное слово

ЗАЧЕМ Я ЭТО НАПИСАЛ ВООБЩЕ?
Просто как предостережение. Ну вот факт. RX 570 - вроде бы распространённая видеокарта, Windows 7 - тоже распространённая операционная система. Может, кого и предостерёг.

Ответить