Обзор мыши Trust GXT 144 REXX Vertical mouse

Дотошный взгляд на личные вещи<br /> Мышиный король<br />
Дотошный взгляд на личные вещи
Мышиный король

Индустрия игровых устройств и аксессуаров находится на подъеме на протяжении нескольких последних лет. Рынок растет, все больше именитых производителей включаются в борьбу за кошелек покупателей. Однако, вместе с ростом рынка, возникла и проблема: удивлять аудиторию становится все сложнее.

А как, например, впечатлить покупателя, ищущего себе компьютерную мышь? Что вообще можно придумать в этой области, когда удобные формы и размеры рассчитали под каждую руку с миллиметровой точностью? Тренд минувшего года – снижение веса при помощи множества отверстий разных форм и размеров - произвел бум на рынке игровых мышей. Кому-то такая инновация пришлась по душе, а кто-то напрочь отказался воспринимать «дырявые» мышки всерьез. В момент, когда все решили посоревноваться в умении прокалывать «грызунов», свое слово решила сказать одна компания из Нидерландов, предложив миру то, чего никто не ждал. Получилось ли у нее создать продукт, достойный внимания, узнаете из этого обзора. Встречайте - Trust REXX GXT 144.

Первая встреча

Обзор мыши Trust GXT 144 REXX Vertical mouse

«Так в чем особенность этого игрового девайса?» —спросите вы. Компания Trust решила выпустить не просто новую мышь, а продукт для тех, кто испытывает болевые ощущения в руке при длительных виртуальных баталиях. REXX имеет эргономичную (!) вертикальную форму под правую руку для снижения нагрузки. Как раз крупное изображение изделия и встречает нас на лицевой части симпатичной коробки. Дизайн выдержан в строгом стиле, нельзя сказать, что он также лаконичен, как упаковка Zowie, но и вычурной она не выглядит, чем грешат совсем дешевые изделия. Бумага приятная, полиграфия аккуратная, сам цвет коробки сдержанный. Внутри, помимо самой мыши, имеется стандартный набор макулатуры с наклейкой, который в ней же и останется навеки. К сожалению, дополнительных ножек производитель не положил, а они бы не помешали (подробнее об этом ниже). Более ничего интересного для себя в коробке вы не найдете.

На страже вашего здоровья

Достав и водрузив своего ручного динозавра (не подумайте, начинка мыши современная, но больно уж название звучное) на стол, понимаешь всю уникальность изделия Trust. Да, вертикальные мышки далеко не новы, компания Logitech имеет несколько хорошо зарекомендовавших себя изделий в этом форм-факторе. Но вот игровых вертикальных мышей я ранее не встречал. Первая мысль, которая тебя посещает, это: «а как это держать и смогу ли я точно целиться?». Забегая вперед, скажу: да, можно и еще как.

Сама мышь имеет компактные размеры – длина, по замерам, не превышает 120 мм, а максимальная ширина – 78 мм. Вес без учета кабеля, кстати, умеренный – 98 граммов. В целом, GXT 144 идеально ляжет в руку размером от 18 до 19 см. Если же ладонь крупнее, то может быть уже некомфортно. Все из-за специфического хвата, свойственного для такой формы и нескольких выступов и углублений под пальцы. Ложится в руку мышь самым естественным образом, будто что-то берешь, кружку, например. Рука же оказывается в «правильном» положении на столе, на что упирает производитель на своем сайте. Тем самым снижается нагрузка на запястье и всю руку в целом. Я не склонен доверять рекламным лозунгам, но у меня была возможность проверить правдивость этого утверждения. Пользуясь мышью в течение недели, я могу с уверенность сказать, что рука действительно меньше напрягается. Но разница будет заметна лишь тем, у кого есть проблемы с запястьем (у меня есть). В таком случае, эта мышь станет, в каком-то смысле, спасением от ноющих болей в запястье после трехчасовой «зарубы» где-нибудь на просторах онлайна.

Корпус REXX выполнен из soft-touch пластика. Сильные стороны данного покрытия – приятные тактильные ощущения и отличная цепкость в том случае, если пальцы и ладонь склонны к потоотделению. Минусы же вытекают из плюсов – маркость, а также в сухих руках мышь может выскальзывать, но тут должна прийти на помощь форма. Держать GXT 144 можно либо всей ладонью, либо пальцами, если рука большая. Кнопок в распоряжении пользователя всего 6, считая кнопку колеса. Каждую из них можно переназначить в фирменном ПО. Основные кнопки не отделены от корпуса, не имеют люфтов в обеих плоскостях и оставляют только положительные впечатления, радуя отчетливым кликом (узнать точное наименование микриков не удалось). Боковые же расположены таким образом, что легко нажимаются «слайдом». К их работе также нет никаких претензий, все тот же четкий ход и щелчок. А вот колесо откровенно разочаровало. Дело не в его отделке или подсветке, которой оно обладает, а в ужасном поперечном люфте, хрусте при прокручивании вниз и невнятных отсечках. Скорее всего, мне не повезло, но все же не хочется оказаться подобным «счастливчиком», учитывая тот факт, что в России мышь официально не продается. В защиту скролла скажу, что щелчок у него приятный, как и у всех остальных кнопок. Тихий, в меру мягкий, для игр в самый раз. Грамотно производитель поступил с кнопкой переключения CPI. Она расположена на грани мыши, которая является и ее наивысшей точкой. Случайно нажать невозможно, но достать большим пальцем при необходимости легко и просто. Имеется у мыши и две зоны подсветки. Светится логотип на спинке и колесо. Количество оттенков превышает 16 миллионов, также поддерживаются разные эффекты, настраиваемые в ПО. Качество – среднее, не Razer, конечно, но и плохим назвать язык не повернется. Перевернув мышь, можно увидеть четыре ножки нестандартной формы, а также смещенное окошко сенсора. В начале обзора я сетовал на отсутствие дополнительных ножек. Все дело в их толщине, она очень мала. И если на мягком тканевом коврике они прослужат длительное время, то на других поверхностях очень быстро сотрутся. Если говорить о скольжении, то оно приятное, как часто говорят, «маслянистое». Кабель у GXT 144 очень неплох. Он в оплетке, довольно податлив и не выглядит на вашем столе как батон сырокопченой колбасы. Благодаря этому, уместится в любом держателе. Длина стандартная – 1.8 м, на конце установлен ферритовый фильтр.

Теперь о самом главном – сенсоре. Здесь установлен оптический PixArt 3325, середняк по современным меркам. Нареканий к его работе у меня не возникло. Значение CPI регулируется с шагом в 100, вплоть до максимальных 5000. Единственное, что требует привыкания – это высота отрыва, она не регулируется и составляет примерно 2 мм.

Даешь ПО

Есть у GXT 144 и фирменная утилита для настройки мышки под себя. Дизайном не блещет, функционал самый обычный. Есть несколько профилей, их можно как импортировать, так и экспортировать, сохранить позволяется до 5-ти штук. Меню ПО включает в себя три основные вкладки, настройки в которых скомпонованы странным образом. Например, регулировка DPI (так указано в ПО) находятся в Advanced, однако герцовка вынесена в Main. Странно, да, но найти труда не составляет. Можно также записывать макросы и поиграть с подсветкой. Больше о ПО и сказать нечего, кто-то будет просто рад его наличию, для меня же это необязательный атрибут.

На поле брани

Вот мы и подошли к самому интересному - как этим пользоваться в играх. Особенно вам может быть интересна приспособленность мышки к шутерам. Все-таки хват далек от принятых стандартов. Но здесь я могу только похвалить компанию Trust за смелость и проработку мыши. Чтобы у вас было представление, скажу, что я активно играю в CS. И с этой мышью я играл также, как и обычно. Только, конечно, пришлось привыкнуть. На это потребовалось около недели, но потом я смог стрелять так же точно, как и со стандартной мышкой. Более того, возможность делать «флики» (резкие движения в сторону противника) с GXT 144 никуда не девается. Поначалу удобней это делать влево, из-за положения руки на столе, но потом адаптируешься и начинаешь удачно орудовать и в противоположную сторону. Интересный момент связан с ощущением веса. Из-за, опять-таки, особенностей хвата, мышь кажется гораздо легче, чем на самом деле. У меня есть обычная мышь весом 78 граммов, так вот REXX кажется более легкой при активной игре. И снова о нагрузке. Если со стандартной, пусть и эргономичной, мышкой я ощущал напряжение уже часа через два с половиной, то с REXX я смог просидеть вдвое дольше до появления усталости в руке. И в том, и в другом случае, мышь я держал хватом «ладонь».

Заключение

Компания Trust пошла на риск, выпустив подобный продукт на перенасыщенный рынок игровых мышей. Вряд ли продажи этого грызуна будут бить рекорды. Но то, что именно компания из Дордрехта решилась на такой шаг, а не Logitech или Razer, вызывает уважение. Потому как продукт получился добротным, но заведомо непопулярным. Мышь обладает удачной формой, неплохим сенсором, приятным покрытием и качественными кнопками. Проблема с болями в запястье – не выдумка игровых маньяков. С ней сталкивается довольно большое количество людей. Однако найти достойную альтернативу привычным продуктам сложно. Долгие поиски приведут вас либо на Aliexpress, либо к вертикальным офисным мышам, на которых поиграть в резвые шутеры не удастся. И вот тут-то становится ясно, что GXT 144 чуть ли не единственный ваш вариант. Хороший вариант.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

- форма

- покрытие корпуса

- кнопки

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

- энкодер колеса

- ножки

СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ

- высота отрыва сенсора

- ПО


6.3K6.3K открытий