Учёные изобрели способ эффективно охлаждать компьютерные чипы — с помощью света

Исследователи Стэнфордского университета опубликовали статью, в которой объясняется принцип действия фотонного охладителя для небольших объектов, таких как компьютерные чипы.

Учёные изобрели способ эффективно охлаждать компьютерные чипы — с помощью света

Технология основана на том, что тепловое излучение представляет собой свет в невидимом инфракрасном спектре. Если на объект поступает больше фотонов, чем он отдаёт, температура повышается. Фотонный охладитель увеличивает интенсивность исходящего излучения, воздействуя на объект при помощи света определённой частоты, таким образом ускоряя процесс теплоотдачи. Авторы исследования отмечают, что этот метод способен приблизиться к максимальному возможному КПД.

Работоспособность фотонного охладителя пока проверили только теоретически, на компьютерной модели. Тем не менее в Стэнфорде уверены, что подобные кулеры смогут значительно повысить эффективность электронных устройств.

Охлаждение необходимо не только чипам. Ранее компания Real Graphene представила высокоэффективный портативный аккумулятор, который способен быстро накапливать и отдавать энергию без перегрева благодаря охлаждающему графеновому слою.

11K11K открытий
89 комментариев

Теперь RGB подсветка будет действительно полезной

Ответить

 в невидимом инфракрасном спектре

Ответить

с помощью светаОго, технологии Золотого века пригодились.

Ответить

Фотонный охладитель увеличивает интенсивность исходящего излучения, воздействуя на объект при помощи света определённой частоты

Можно вот с этого места поподробней?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если на объект поступает больше фотонов, чем он отдаёт, температура повышаетсяВидимо нашли такую частоту света, посветив которой на объект можно увеличить скорость отдачи фотонов этим объектом, т.е. он будет быстрее охлаждаться.
Вопрос почему они объем и скорость выделяемого тепла считают с помощью частиц света остается открытым.

Ответить

Бегло посмотрев статью у меня есть подозрение, что фокус там через модуляцию.
Чип отдает теплоту с определенной частотой, её не достаточно и чипы греются во время работы. Они хотят светом модулировать эту частоту и на короткий момент времени ускорять её.
Чип будет отдавать тепло в ускоренном режиме и типо будет эта разница фотонов. Что отдает быстрее чем вырабатывает.
Какие то физические законы мы можем подвязать, но правильно написано что это только на бумаге.
Как они хотят добиться этого в жизни. Модулировать не радиосигнал а теплоту. Фантастика какая то!!Будем посмотреть.

Ответить